
Правящая партия взяла себе за правило все бюджетные расходы, как в в целом в стране, так и на местах считать исключительно своей заслугой. Хотя для начала не мешало бы спросить у налогоплательщиков: «Разделяют ли они такой подход?». Ведь среди них можно не мало найти сторонников других политических партий.
Тогда, по логике «единороссов», они полностью должны разделить всю полноту ответственности за рост дефицита региональных бюджетов, который принимает угрожающие масштабы. По крайней мере, так будет честно.
Пишу об этом не случайно. 30 мая в Суздале, по сообщению «белого дома» от 1 июня текущего года, состоялся отчетно- программный форум «Единой России» «Есть результат!». На нем были подведены итоги реализации некой «Народной программы» во Владимирской области.

Губернатор Александр Авдеев на форуме «ЕР» в Суздале. Фото: avo.ru
Вот только хотелось поинтересоваться: когда и кем от лица народа региона-33 она была принята и на каком конкретно представительном мероприятии, по какому принципу подбирались его участники или делегаты, кем они были уполномочены, сколько голосов за нее было подано и кто подписал итоговый протокол столь важного «всенародного форума». А главное — каким законом Владимирской области предусмотрена организация столь масштабных мероприятий, когда он был принят региональным парламентом?
Без ответов на эти правомерные вопросы, все это действие можно назвать, мягко выражаясь, обычной пропагандистской заготовкой, разработчики которой присвоили себе право выступать от имени народа, проживающего на территории Владимирской области. Также некие обезличенные участники обсудили предложения в новую Народную программу, рассчитанную до 2031 года.
Если это чисто партийное собрание регионального отделения «Единая России», тогда прямо так и скажите. Тогда и обсуждаемый документ следовало бы назвать чисто партийным проектом. А причем здесь весь народ? Получается, как в известной комедии «Кавказская пленница» Леонида Гайдая: «Не надо путать частную шерсть с государственной».

На форума. Фото: автор Наталья Ларина, Кристина Ситникова. Источник ВВ
На форуме прозвучали конкретные достижения региональной экономики, напрямую относящиеся к хозяйственной деятельности областного правительства во главе с губернатором Александром Авдеевым. Единственное, на чем сделали акцент авторы официального сообщения в «белом доме» — это назвали его секретарем регионального отделения «Единой России». Что, согласитесь, недостаточно, чтобы придать отчету «народный характер».
Но уж коль замахнулись на такое признание, то разделите ответственность за состояние экономики Владимирской области, которую глава «белого дома» оценил публично на три с минусом. Иначе очередного репутационного конфуза, на мой взгляд, не избежать.
Продолжение следует.