
По мнению Центризбиркома (ЦИК), принятие поправок в избирательное законодательство, предполагающих досрочное прекращение полномочий территориальных избирательных комиссий (ТИК) в регионах в ходе муниципальной реформы, не повлечет за собой негативных последствий для избирательной системы.
Такой вариант будет возможен по решению Владимирского регионального избиркома по согласованию с ЦИК. Об этом сообщил представитель пресс-службы ЦИК, отвечая на запрос «Ведомостей» от 5 марта текущего года. Главное, чтобы это не отразилось на результатах выборов осенью текущего года.
Как известно, Владимирская область одна из первых в России безоговорочно поддержала муниципальную реформу по переходу на одноуровневую модель организации системы местного самоуправления.
Из наших ближайших соседей кампанию нам составили Московская, Нижегородская, Рязанская и Ярославская области. А вот Ивановская, Костромская области согласились лишь на частичное использование предложенной Госдумой новой схемы организации органов местного самоуправления (ОМС). Такой же позиции придерживается и родина губернатора Александра Авдеева Калужская область (см. публикацию «Новый законопроект о модели местного самоуправления поделил регионы на «за» и «против» на сайте «Томикс» от 10 марта текущего года).
Муниципальная реформа в регионе-33 привела к сокращению пока одной ТИК
Первые итоги реформы, пока не получившей официального статуса федерального закона, известны: в 2024 году с политической карты Владимирской области исчезли три района: Собинский, Меленковский и Муромский. На очереди в 2025 году — еще 10. Пока нововведение не затронет Вязниковский, Ковровский и Суздальский районы (см. публикацию «Не поспешила ли Владимирская область с реформой местного самоуправления?» на сайте «Томикс» от 17 января текущего года).
Напомню: двухуровневая система была принята Госдумой РФ в 2003 году и предусматривала разделение структуры муниципальной власти на 2 уровня — городское и сельское поселение и муниципальный районный и городской округа. И всех это устраивало до 2022 года, пока председатели комитетов Госдумы и Совфеда Павел Крашенинников и Андрей Клишас не подготовили новый законопроект реформирования ОМС. Документ предлагал упразднить муниципалитеты первого уровня (городские и сельские поселения) и перейти на одноуровневую систему с городскими и муниципальными округами.

Павел Крашенинников, Адрей Клишас. Фото из открытых источников.
Ряд экспертов (см. публикацию «Ликвидацию двухуровневой системы МСУ приостановили?» на сайте «Томикс» от 10 февраля текущего года) выражали мотивированное сомнение в поспешности муниципальных преобразований. По их мнению, после такой реформы местные чиновники будут еще больше страшно далеки от населения и от подконтрольных им территорий, где по-прежнему надо чистить дороги и вывозить мусор. И все под якобы благовидным предлогом сокращения бюрократического аппарата и экономии бюджетных средств. А кто-нибудь просчитал эту экономию через призму всплеска проблем на местах, оставшихся без привычного первичного звена муниципального контроля и управления?
Тем временем, «белый дом» Владимирской области продолжает, не дожидаясь окончательного решения федералов и, в первую очередь Президента Владимира Путина, по законопроекту об ОМС, форсировать наступление на первичное звено местного самоуправления. Против выступили только местные коммунисты и эсеры.
Да и регионы, как видите, далеко не все приняли такие правила игры и разделились на две по сути равноправные группы интересов.
А теперь возвратимся к основной теме нашей сегодняшней публикации. В ЦИК напомнили, что территориальные комиссии, как правило, формируются исходя из привязки к административно-территориальному делению субъектов, которые соотносятся с муниципальным устройством региона. Обычно на один муниципалитет приходится одна комиссия. Поэтому упразднение или преобразование муниципалитетов может повлечь за собой «объективную необходимость» в досрочном прекращении полномочий ТИК, подчеркнули в ЦИК.
Всего в России сейчас 2899 ТИК, но с 1 января 2024 г. их количество сократилось лишь на восемь – тогда их числилось 2907, сообщил «Ведомостям» представитель ЦИК. Это произошло из-за объединения муниципальных образований и коснулось трех субъектов: в Московской области количество ТИК сократилось на четыре, в Чувашии – на три, во Владимирской области – на одну.

Фото: vedomosti.ru
Скорее всего, ликвидированных ТИК будет не очень много, оценил в беседе с «Ведомостями» электоральный эксперт Станислав Андрейчук. Обычно это случается, когда город с пригородами объединяют, сказал он, добавив, что можно ожидать и отдельных эксцессов при ликвидации ТИК. С точки зрения работы системы избиркомов территориальные комиссии оказывают координирующее действие в организации выборов, говорит профессиональный наблюдатель Иван Шукшин.
Представитель избиркома Владимирской области сообщил «Ведомостям», что у них тоже никаких изменений не ожидается. Скорее всего пока…
Член ОП РФ Андрей Максимов: никакой новой муниципальной реформы не произошло
После вмешательства спикера ГД Вячеслава Володина и серьезных трансформаций закон об общих принципах организации МСУ принят в третьем чтении. В интервью «Клубу Регионов» от 7 марта текущего года председатель комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов говорит о том, что федеральный центр пошел по пути точечных настроек, а не революционных изменений в муниципальной сфере.
– Удалось ли в итоге отстоять определенную самостоятельность муниципальной власти?
– Удалось отстоять вариативность организации системы местного самоуправления с учетом региональных особенностей. Регионы, в которых сложилось двухуровневая система МСУ, получили право ее сохранить. Более того, появилась возможность реализовать форматы организации муниципальной власти, о которых говорили еще при принятии 131-го ФЗ.
Это, например, организация системы власти на местах, при которой районный уровень местного самоуправления становится территориальным уровнем госвласти субъектов, а поселенческий уровень наряду с городскими округами остается как единственный полноправный уровень МСУ.
Можно говорить, что, прежде всего, удалось отстоять гибкость в организации системы власти, которая вытекает из экономических, социальных, географических особенностей регионов, разнообразя системы расселения и так далее.

Андрей Максимов. Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ
– В целом, по вашей оценке, насколько сильно изменился документ?
– Законопроект в принятой редакции кардинально отличается от того, что было принято в первом чтении. Это касается и разграничения полномочий: решение вопросов локального характера сохранено за муниципальным уровнем, хотя на этот счет были достаточно серьезные дискуссии. Также важно отметить, что сохранилась гибкость правового регулирования разграничения полномочий до тех пор, пока субъект сам не решит, какие вопросы будут решаться на региональном или на муниципальном уровне.
Конечно, сам принцип единства системы публичной власти требовал прописать более четкую ответственность муниципального уровня перед государством. Наряду с тем, что в принципе ответственность за жизнеобеспечение населения лежит на МСУ, появляется система поощрений и наказаний, которые могут применяться региональными и федеральными властями в отношении муниципалов.
– Часто звучат мнения, что муниципалы и так перегружены ответственностью: с них спрашивают жители, губернаторы, силовики. Новый уровень ответственности, который прописан в законе, не станет ли соломинкой, которая сломает спину этому верблюду, а затем появится новый законодатель, который предложит решить проблемы новым ограничением прав МСУ?
– Я бы говорил, что на практике происходит скорее легализация уже сложившейся системы ответственности муниципалов перед региональной властью и существующих мер воздействия на МСУ. Не думаю, что принятие закона вызовет волну новых репрессивных практик в отношении муниципалов. В данном случае, нужно говорить о том, что единство системы публичной власти сложилось еще до принятия поправок к Конституции и вот этого нового закона.
– В том, что спорный закон смягчили, проглядывается изменение генеральной линии федерального центра в отношении регионов и муниципалитетов?
– Думаю, идет точечная настройка. Никакой революции в муниципальной сфере не происходит. Идет плавная настройка регулятивных механизмов с точки зрения инкорпорирования норм Конституции и уже сложившихся в регионах моделей управления. Я бы не стал здесь применять термин «муниципальная реформа», о котором говорят применительно к новому закону. К примеру, принятие 131-го ФЗ означало изменение системы управления практически во всех регионах России.
Сейчас изменение системы управления происходит в отдельных субъектах РФ, которые сами приняли такое решение, например, о переходе от двухуровневой системы МСУ к одноуровневой. Но это происходит не более чем в половине субъектов, в то время как другая половина ограничивается только точечными изменениями. Так что о муниципальных реформах можно говорить только применительно к отдельным регионам.