19.04.2024 20:26
Погода: 9.5 °C

Врио вице-губернатора Александр Ремига не собирается уходить из владимирской администрации в случае несогласования депутатами Заксобрания

18 ноября во Владимире состоялась пресс-конференция врио заместителя губернатора Владимирской области, который курирует сферу экономики и предпринимательства региона, Александра Ремиги.

Начало мероприятия было назначено на 10:00 в пресс-центре, который располагается в «белом доме». Однако спустя 15 минут после начала, когда еще не успели перейти к вопросам журналистов, в здании обладминистрации объявили эвакуацию. Как объяснили позже, в приемную поступило сообщение о «заминировании». Разумеется, пресс-конференцию пришлось прервать.

После успешной эвакуации, пока здание осматривали специальные службы, было принято решение продолжить общение с чиновником прямо на улице. Было единственное пожелание — уложиться побыстрее, поскольку разыгралась по-зимнему холодная и снежная погода, а работать на улице никто не планировал.

Александр Ремига работает в должности вице-губернатора уже более двух с половиной лет — с апреля 2020 года. Он был согласован Заксобранием в мае 2020, но согласно областному закону с отставкой губернатора также условно покинул пост и снова при временном губернаторе стал лишь «врио». Решение о том, сможет ли он снова полноценно вступить в должность, будет принято депутатами Законодательного Собрания региона на следующей неделе. Томикс поинтересовался у чиновника, как он оценивает свои шансы на новое согласование и что будет делать если его не согласуют.

Напомним, что один из бывших коллег Александра Ремиги, другой экс-вице губернатор Александр Байер, покинул «белый дом» после того, как депутаты ЗС его в очередной раз не согласовали. Есть ли риск, что Ремига отреагирует на плохую новость отставкой?

«Если коллеги депутаты примут отрицательное решение, значит надо на что-то обратить внимание. В любом случае, я буду принимать не самостоятельное решение о дальнейшей судьбе, а переговорю сначала с губернатором и услышу его позицию. Потому что всё-таки кандидатуры на рассмотрение вносит, в первую очередь, он. Здесь речь идёт о командной работе и приоритетах всей команды»,<span class="su-quote-cite"><strong>рассказал Александр Ремига</strong>. </span>

Вопросы других журналистов были связаны с не менее важными темами, касающимися Владимирской области. На вопрос о том, как отразилась частичная мобилизация на кадровый состав на предприятиях и в целом на экономику региона, Александр Ремига ответил, что ситуация не критическая. Предприятий, которые готовятся к ликвидации из-за критического кадрового недобора в области нет вовсе.

«Были опасения касательно компаний с западным капиталом. Но у нас таких больше ста компаний и ни одна не закрылась. Максимальное, что сделали — это свернули инвестиционные маркетинговые программы. Но могу сказать, что некоторые ушли через продажу. То есть, они ушли с нашего рынка, как собственники, но для компаний вообще ничего не изменилось. Наоборот, мы рады, что теперь акционеры полностью российская сторона. То есть, это только российский капитал», <span class="su-quote-cite"><strong>пояснил чиновник</strong>. </span>

Александр Ремига рассказал, что во Владимирской области вообще нет проблемы с безработицей. Согласно данным «биржи труда», в регионе всего 0,8 % безработных. Ситуация даже обратная — есть рабочие места, но нет сотрудников.

Здесь важно сделать ремарку. Статистика, которую озвучил вице-губернатор, не отражает реального количества людей, которые сейчас сидят без работы. В маленький процент попали лишь те, кто встал на учет службе занятости в качестве безработного и получает пособие по безработице.

Поступил вопрос о недавней проверке Счетной палаты. Если кратко: агентство экономического развития дублирует департамент почти с таким же названием. Соответственно, бюджетные деньги тратятся в никуда. Александр Ремига отметил, что это два разных и очень нужных ведомства.

«Вообще никакого дублирования нет. Наоборот, департамент занимается разработкой и формированием политики в области экономики и, соответственно, отраслей по направлениям, которые характерны мерами поддержки, разработкой мер поддержки и работой с федеральными мерами поддержки. Агентство же является проводником, в первую очередь, для тех нормативных актов, которые разработаны департаментом. Вторая история самая важная — работа с инвестором», <span class="su-quote-cite"> <strong>объяснил врио вице-губернатора</strong>. </span>

Вывод Счетной палаты чиновник считает важным замечанием, которое он готов принять в сведению.

«Некорректно давать оценку деятельности Счетной палаты. Безусловно, мы обязательно с ними проработаем каждый вопрос, который они поставили. Там есть замечания, на которые стоит обратить внимание»,<span class="su-quote-cite"><strong>подытожил Ремига.</strong> </span>

Александр Ремига рассказал, что в прошлом месяце инфляция во Владимирской области составила 12 %. В целом о годе делать выводы ещё рано. Средняя зарплата в регионе на уровне 44 тысяч рублей, что примерно на две тысячи больше, чем на конец прошлого года. Однако на некоторых специальностях, по словам чиновника, рост зарплат ощущается еще сильнее.

Другие новости:

-4
Суздаль
-Киржач-18-12-2023-1
-уничтожение-медовухи_4-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.