19.04.2024 08:54
Погода: 10.1 °C

Общественные обсуждения судьбы парка «Дружба» превратились в общественный скандал

14 февраля в управлении архитектуры и строительства города Владимира прошло мероприятие, посвященное застройке лугопарка «Дружба». На встречу пришли как чиновники, так и обычные жители, которые неравнодушны к судьбе парка. Общественные обсуждения сложно назвать продуктивными, поскольку диалог плохо модерировался, участники перебивали друг друга, срывались на эмоции и крики. Однако номинально слушания состоялись, по-видимому, ничего из услышанного от жителей принято к сведению не будет. Территорию, прилегающую к парку «Дружба» все-таки застроят домами.

Обсуждения начал замглавы горадминистрации Сергей Сысуев. Он представил разработчиков проекта и передал им слово. Они презентовали в общих чертах проект: обозначили границы возможного строительства, рассказали о планах, законных основаниях. Главные претензии критиков проекта разработчики не затронули.

Первым слово взял начальник управления по связям с общественностью и СМИ мэрии Александр Карпилович.

«Я здесь нахожусь в двух лицах: как представитель администрации, коллега Сергея Александровича [Сысуева], с другой стороны — я обычный житель города Владимира. У меня в руках петиция, которая распространяется не первый день. И я скажу вам как житель, что первый ее подпишу, при условии, если не получу внятного ответа на то, что ни сантиметра квадратного земель леса и парка “Дружба” не будет застроено. Из этого не очень внятного доклада я этого не услышал», — задал очень удобный вопрос разработчику проекта Александр Карпилович.

Дело в том, что номинально парк действительно застраивать не собираются. Юридические границы «Дружбы» — дело одно, а совершенно другое — что жители привыкли называть парком. Застраивать собираются зону, где люди привыкли гулять и совершенно обосновано считают ее парком. Там проводятся и лыжные соревнования, и городские праздники. Более того, активисты убеждены, что если они потеряют эту зону, рано или поздно возьмутся и за «официальный» парк.

А власти спекулируют на этой бюрократической неразберихе с границами парка.

«Проект планировки территории вообще не включал ни парк “Дружба”, ни лесопарк. Сегодня вашему вниманию представлена более расширенная картина данной территории. Все слова о том, что будет застраиваться парк “Дружба” — это ложь», — эти слова в ходе встречи Сергей Сысуев повторил несколько раз.

Сергей Сысуев, заместитель главы администрации Владимира

Эмоциональные выкрики и обвинения во лжи звучали много раз от оппонентов по отношению друг к другу.

Слово дали и автору петиции против застройки Ивану Ростовцеву.

«Расскажите про перспективную особо охраняемую природную территорию лугопарка “Дружба”. Как она есть по генплану? Будет ли она застроена?», — задал вопрос активист.

На следующие слова Сергея Сысуева автор статьи просит обратить внимание, поскольку через несколько минут чиновник от них откажется и будет утверждать, что их не произносил.

«Никакой перспективной природоохранной территории нет в генеральном плане», — отрезал Сергей Сысуев.

Позже замминистра природопользования Екатерина Петрова подтвердит, что работы по включению спорной территории в перечень ООПТ все-таки ведутся.

В конце прошлого года проходили общественные обсуждения, где рассматривали возможность присвоения зоне, которую собираются застроить, статуса природоохранной территории.

«Три варианта была на этих обсуждениях. Больше 120 жителей на них записалось. Чтобы назвать территорию “природоохранной”, нужно, чтобы она соответствовала нескольким критериям. Поля совхоза “Вышка” им не соответствуют [то, что жители называют “лугопарком”]. Должен быть уникальный природный ландшафт, должны быть уникальные растения, какие-то краснокнижные животные <…> Моя точка зрения, как эколога, что вот эта территория никак не соответствует охраняемой природной территории», — рассказал начальник управления по охране окружающей среды мэрии Сергей Сухопаров.

Такие слова главного эколога вызвали волну возмущения у собравшихся. Активисты утверждают, что в зоне так называемого «лугопарка», есть и уникальный природный ландшафт, и краснокнижные растения. А личное мнение Сухопарова вообще никакого отношения к вопросу не имеет.

В дискуссию снова вступил Сергей Сысуев. Он отметил, что вообще-то чиновники учитывают интересы всех сторон конфликта. Однако мнение почти 8,5 тысяч жителей, которые выступают против застройки, для него не авторитетно, потому что оно основано на эмоциях.

«Мы живем не только в городе, но и по закону. Просто “не хочу” — это не аргумент», — отрезал чиновник.

Слово взял активист Иван Ростовцев. Он сказал, что слова чиновников горадминистрации не соответствуют действительности. Сейчас «белый дом» ведет работы по включению обсуждаемой территории в состав охраняемой.

«Нам нужен хотя бы один год, чтобы просто прошла экспертиза. Дальше уже эксперты государственного уровня выявят — достойна ли территория включения в особо охраняемую природную зону. Поэтому, если действительно парк будет включен и расширен, нужно форсировать застройку», — уверен активист.

Иван Ростовцев считает, что сейчас спешка со строительством связанна именно с тем, чтобы территорию не успели включить в список охраняемых объектов.

«Ничего строить мы там не дадим. Если там появится строительная техника — она поедет по телам владимирцев. Потому что мы будем вставать на пути строительной техники и ни одна строительная машина там не проедет. Вам это точно не надо, тем более накануне выборов президента», — заключил активист и автор петиции против застройки парка.

Почти в завершении встречи слово наконец-то дали представителю областного правительства, замминистра природопользования Екатерине Петровой. Она подтвердила, что работы по включению территории «лугопарка» «Дружба» действительно ведутся, однако позицию «белого дома» в этой проблеме внятно обозначать не стала.

«Сейчас по факту данная территория может развиваться альтернативно: как по плану города Владимира, чем они и занимаются… А право создания ООПТ на какой-либо территории есть тоже у всех — в порядке, определенном законом. Мы не должны забывать, что есть процедура создания ООПТ. Она включает не только проведение экологической экспертизы. Поэтому мы не должны с вами точечно на внутренних шагах акцентироваться. Там еще требуется согласие собственников, вопросы компенсации убытков, а итоговое решение принимает глава правительства в лице губернатора», — заявила Екатерина Петрова.

Далее начался долгий спор между активистами и Сергеем Сысуевым, переросший в ругань. К этому моменту атмосфера на общественных слушаниях была настолько накалена, что присутствующие перестали соблюдать общественный порядок, не стеснялись в выражениях и переходили на личности. Ни к какому конструктивному решению собравшиеся не пришли. Однако мэрия, по-видимому, и не ставила перед собой такой цели. Общественные обсуждения фактически состоялись. О них можно будет отчитаться. А на договоренность мэрии с застройщиком мнение жителей вряд ли повлияет.

Другие новости:

-4
Рпенский
IMG_9488
 14

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.