26.04.2024 14:18
Погода: 15.0 °C

Реалии российской стабильности: в каких трущобах живут люди в Александровском районе

Александровский район Владимирской области находится всего в ста километрах от Москвы. Но условия, в которых приходится жить некоторым людям, совсем не похожи на столичные. Местные жители рассказали, что власть худо-бедно занимается вопросом переселения из опасного жилья. Например, в Струнино часть людей уже получили компенсации, однако аварийные дома с разбитыми окнами, лестницами и в горах мусора так и «украшают» центр города, привлекая бомжей и наркоманов. Другие жители продолжают десятилетиями ждать расселения, в постоянном страхе оказаться под обломками жилища.

«Мне 67 лет, я таскаюсь с этими ведрами!»

Жители домов по улице Маяковского в Карабаново живут без централизованного водоснабжения. Кто-то решил провести воду в квартиру за свои деньги. Но 80 тысяч рублей на работы не каждому по карману. Для одинокой пенсионерки Веры Дмитриевны, проживающей в доме №4, — сумма вообще непреподъемная . Каждый день она ходит на колонку рядом с домом, чтобы набрать себе воды. Однако она быстро расходуется: часть уходит на готовку, часть — в рукомойник для умывания, часть — для смыва в туалете. За воду из колонки женщина платит по 129 рублей ежемесячно.

Но кроме нее и других жителей колонкой пользуются все, кому не лень. И машины приезжают мыть, и жители соседних частных домов огороды поливают, и просто случайные прохожие. Порядок рядом с колонкой — заслуга Веры Дмитриевны и ее соседей. Иногда она просит помощи у тех, кого случайно застает, набирающим воду. Обычно им не интересны проблемы пенсионерки.

«Они мне говорят: “Вам надо вообще подключать воду”. Я говорю: “Подключите! Сделайте доброе дело-то! Мне 67 лет, я таскаюсь с этими ведрами!”. Мне не хватает пенсии, а помочь некому», — разводит руками женщина.

Другая проблема, которая мучает жильцов дома №4 по улице Маяковского — дырявая крыша. Тазы и ведра жители квартир не убирают из мест протеканий почти круглый год. Потолок и стены уже давно пошли трещинами от постоянной влажности.

Жители пробовали обращаться в управляющую организацию, которая обслуживает дом. Однако та, по словам жителей, не провела никаких работ.

Сейчас с крыши дома опасно свисают большие сосульки, свидетельствующие о том, что управляющей компании до проблем жителей совсем нет дела.

«Власть говорит: ну судитесь с нами»

Дому №77 на улице Революции в Александрове уже больше 170 лет. По словам Сергея, который проживает в этом доме, власти считают его исторической ценностью. Однако условия мало похожи на аристократические.

По словам жителей, сроки проведения капитального ремонта были трижды упущены, поскольку, строительной компании, которая готова отремонтировать культурную ценность, попросту не нашлось.

Два года в доме нет газа. Ресурсоснабжающая компания отключила его, поскольку в доме отсутствует вентиляция. Горячей воды у жителей также нет.

«Здесь живут люди, которые родились до войны. У них было очень трудное детство. А теперь им нынешняя власть, приезжая на “Мерседесе”, говорит: “Ну судитесь с нами. 120 тысяч [за услуги юристов]. Какая у вас пенсия там? Накопите”», — рассказал Сергей Войнов.

Все соседи в один голос утверждают: в этом доме жить нельзя. Стены продувает со всех сторон, крыша старая, а фундамент можно разобрать буквально по кирпичам. Иногда создается ощущение, что дом начинает дрожать, как при землетрясении.

В 2022 году дом признали аварийным. Экспертизу жильцы провели на свои деньги. Однако они рано начали паковать вещи. Жить им предстоит в этом доме до 2030 года.

«Не живем, выживаем тут»

Местные власти уже давно не обращают внимания на общежитие в доме №22 на улице Фабрика Калинина в Александрове.

Одна из жительниц — многодетная мать Марина. Она живет с мужем и четырьмя детьми с 17-метровой комнате. Но теснота — не самая большая проблема. По углам в ее комнате активно размножается плесень. Своими силами с ней бороться не получается — косметического ремонта хватает максимум на полгода.

Из удобств в пятиэтажном общежитии — один гендернонейтральный душ с единственной лейкой. И по два туалета на этаже. Газа в общежитии нет.

Как могут, жители пытаются сами содержать жилище в порядке. После масштабного пожара они попытались очистить стены и потолок от копоти, сами меняют лампы в коридоре, проводят мелкий ремонт. Однако это — только вершина айсберга. Для масштабного ремонта требуются большие деньги, которых у местных жителей попросту нет.

Ежемесячно некая управляющая компания приносит платежки, однако никаких работ, по словам жителей, не проводит.

«У нас нет ни дворника, ни уборщицы от этой компании, даже косметического ремонта не делает. Хотя, когда я приходила в филиал из компании, я спросила какие работы они обязаны выполнять и за что мы платим деньги. Да, может для кого-то 600 рублей это небольшая сумма, но для меня с четырьмя детьми — это очень [много]. Я должна видеть, за что я плачу», — рассказала Марина.

Чтобы добраться до своей комнаты на третьем этаже семье Марины приходится пройти настоящий опасный квест.

«Вот тут выпадают стеклянные блоки. Иногда своими силами заделываем. До пятого этажа нет ограждений на лестнице [между лестничной клеткой и окном]. Не дай бог ребенок оступится. За перила страшно держаться. Не живем, выживаем тут», — рассказывает Марина, поднимаясь по лестнице.

Соседка Марины подтверждает ее слова. По словам женщины, в администрации их кормят завтраками, но ничего внятного сказать не могут. Сейчас жители доведены до такого отчаяния, что готовы к любому ответу. Однако сейчас очевидно каждому жителю: здание поздно ремонтировать, его нужно расселять.

«Если бы нам честно сказали: не ждите ничего хорошего, никакого расселения, никакого ремонта. Ну почему не говорят правды? Может быть я бы была помоложе, мне бы дали ипотеку. Сейчас мне 63 года. Мы хотим расселения. Потому что все говорит о том, что здание нуждается в расселении», — рассказала женщина.

Томикс будет продолжать следить за судьбой жителей. По каждому из описанных случаев мы подготовили запрос в надзорные органы.

Другие новости:

вввыставка
-4
суд
-Годуново-амбулатория

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.