27.03.2024 05:26
Погода: 1.2 °C

Губернатор Авдеев и «единоросское» большинство Заксобрания выступили за платные парковки на муниципальной земле

Одним из самых дискуссионных вопросов заседания Законодательного собрания Владимирской области в четверг, 30 марта 2023 года, стал вопрос об изменениях в областной закон об организации платных парковок. В итоге «единоросское» большинство областного парламента, как всегда с «и примкнувшими к ним» псевдо-оппозиционерами и «подпевалой», изменения приняло и парковки в городах и районах, находящиеся на муниципальной земле, с большой долей вероятности перестанут быть бесплатными по воскресеньям и праздникам. «Вдруг», как предположил депутат-фракция Иван Алтухов, случится вряд ли.


Все фото – парковка в Суздале, zebra-tv.ru

Спикер областного парламента Владимир Киселёв сразу попросил докладчика — министра транспорта региона Николая Тенякова — пояснить суть изменений, предлагаемых администрацией области поскольку

«из пояснительной записки сложно что-либо понять».

Странно слышать от председателя такие слова, поскольку из пояснительной записки (и Томикс об этом писал ранее) всё предельно ясно. Из областного закона, принятого в 2019 году, убирается пункт о том, что во Владимирской области парковки, находящиеся на муниципальной земле (речь, по сути о парковочных местах на дорогах), бесплатны для жителей и гостей по воскресеньям, в нерабочие праздничные дни, установленные статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации и в дни, на которые перенесены выходные дни в соответствии с той же статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

То есть, суть изменений в том, что не региональные власти, как было до принятия изменений, а муниципальные будут решать — сделать парковку бесплатной в эти дни или платной. Собственно, потому и понятна позиция противников нововведения: учитывая скудные бюджеты городов и районов, к гадалке ходить не надо, чтобы понять — какое решение по этому поводу примут местные власти.

«Для каких целей вносятся данные поправки», — спросил Николая Тенякова депутат Шамиль Хабибуллин, надеясь, видимо, получить правдивый ответ, что просто парковки на муниципальной земле в области решено сделать платными в выходные и праздники.

Но, как говорится, «не на того напал».

«Практика показала, что объективно необходимо передать эти полномочия в органы местного самоуправления, как осуществляющие в соответствии с законодательством дорожную деятельность в полном объёме. В том числе по организации парковок», — истинно по-чиновьичьи ответил Теняков.

И добавил, что с точки зрения регионального минтранса, 

«Это — введение режима [бесплатных парковок по выходным и праздникам] — является сдерживающим фактором по развитию парковочного пространства».

 

И чуть позже, отвечая на вопрос «главного» коммуниста Заксобрания, руководителя фракции КПРФ Антона Сидорко, окончательно «раскрыл карты».

«Речь идёт о парковках и стоянках на автомобильных дорогах регионального иили местного значения. Речи не идёт о парковках, которые располагаются вне автомобильных дорог. Вам всем известно, что регион готовится к 1000-летию Суздаля. Здесь явно возникла необходимость внести поправки в областной закон. С учётом того, что я вам докладывал — для привлечения инвестиций в развитие парковочного пространства», — пояснил «скрытый» смысл изменений закона Николай Теняков.

Переводя с чиновничьего языка на русский, это не может значить ничего другого, кроме того, что желающие создать парковки не хотят терять доходы в самые «хлебные» с точки зрения турпотока дни и, похоже, пролоббировали вопрос.

«Вы видите, что по выходным дням, по праздникам, которые там у нас проводятся [в Суздале], по сути дела хаос происходит. И чтобы каким-то образом это упорядочить, и принимаются такие меры», — убеждал оппонента региональный министр.

«Кто был в День огурца в Суздале, прекрасно знает — что это такое», — поддержал его спикер ЗС.

Сидорко, продолжая диалог с Теняковым, отчасти «разоблачил» сторонников изменений. 

Он заявил, что в области нет ни одного парковочного пространства с платным режимом, находящегося на государственных землях. На них действующий закон также предусматривает возможность бесплатно припарковаться по выходным и праздникам. Но поскольку их нет, закон, после одобрения предлагаемых в него изменений, вообще теряет смысл — убеждён Сидорко, предложивший документ при таком раскладе просто отменить.

«Эсер» Сергей Бирюков предложил «заглянуть в будущее» и уточнил — смогут ли областные власти, если полномочия по парковкам передадут на муниципальный уровень, позднее ввести льготы для каких-либо категорий граждан. В один голос Теняков и Киселёв ответили, что с этим проблем не будет.

«За счёт средств областного бюджета мы любые льготы можем ввести, независимо от того, чьи полномочия», — ответил председатель ЗС.

После серии вопросов к Николаю Тенякову депутаты перешли к выступлениям.

Первым слово взял «единоросс», так и не отправившийся «месяцок поработать» в зону сво, хотя клятвенно обещавший сделать это, Роман Кавинов. Но, похоже, задачей его было не убедить оппонентов в правоте авторов и сторонников инициативы, а «поддеть» их, набрав дешёвые политические очки.

«Если верить одному одиозному электронному СМИ, аффилированному с Обкомом КПРФ, мы с вами закон-то уже приняли. Мы с вами уже отменили по всей области бесплатные парковки по выходным дням. На прошлой неделе вышел такой броский, громкий заголовок — “Депутаты Заксобрания отменили бесплатные парковки”. А дальше по тексту — про то, что если мы примем закон, тогда муниципалитеты ужесточат и так далее. А так — мы с вами решение уже приняли», — заявил вице-спикер областного парламента.

Но, не защищая коллег, в этом они пока не нуждаются, скажем прямо — Кавинов солгал. Заголовка про отмену парковок в том самом СМИ не было.

И заметим, что — об этом писали мы — в документах, разосланных депутатам перед заседанием, тех, что раздаются журналистам, прямо было указано (подчеркнём — до заседания: «принять закон».

Роману Кавинову здесь можно посоветовать одно: или крестик снять, или трусы, простите, надеть.

По существу вице-спикер сказал:

«Закон правильный. На местах — виднее. Давайте его поддерживать».

Коммунист Шамиль Хабибуллин напомнил, что полтора года назад депутаты ЗС уже дискутировали по этому поводу — оставлять один день бесплатных парковок или не брать плату ещё и в субботу. И решили сделать парковки бесплатными хотя бы по воскресеньям и праздникам.

«Город Суздаль — не только для туристов. Но это и для нас, жителей Владимирской области, которые имеют возможность приехать туда только в выходной день. Парковки с каждым днём становятся дороже. И это — дополнительная нагрузка на жителей. Я считаю, что мы не должны переписывать законы ради какого-то инвестора. Пусть он делает парковки, он будет деньги за это собирать. Это его экономическая выгода, это его риски — ему за это отвечать. Другой вопрос — что от этого получит бюджет Суздаля, бюджет Владимирской области — это непонятно. Просто “стричь” деньги с населения — неверно», — заявил коммунист, добавив, что «закон принимать нельзя».

Алексей Русаковский («Единая Россия») вспомнил, что пока во Владимире на привокзальной площади была платная парковка, «был порядок», а сейчас там — «хаос и бедлам».

«Где люди не понимают, что должен быть порядок, надо делать платные парковки и взимать за это деньги. Может, будут понимать», — обвинил жителей области «в неправильности» парламентарий.

Антон Сидорко попытался убедить коллег, что для решения проблемы есть два пути. Либо создавать муниципальные парковки, либо делать платными те, что есть. Почему-то действующая власть идёт по пути введения платы.

«Что мешает муниципалитету [Суздалю] организовать новое муниципальное парковочное пространство, доступное для всех. Да, там инвестор. С чего он начнёт решение парковочной проблемы? Поставит “столбики”, как в Москве, не новые парковки, а где машины ставят по обочинам дорог, и будет “стричь купоны”.  Это не решение проблемы, это не нормально», — выразил свою позицию коммунист, объявив, что фракция КПРФ будет голосовать против.

Депутат-фракция Иван Алтухов, хотя и справедливо заметил, что в законопроекте нет прямого указания на то, чтобы сделать парковки платными, понадеялся на русский авось.

«А вдруг кто-то и бесплатно организует [парковки]», — помечтал он.

А дальше пустился в рассуждения, оторванные от российской и владимирской действительности.

«Нормальный мэр всегда советуется через систему Территориального общественного самоуправления с жителями», — заявил депутат-фракция.

Здесь и добавить нечего, кроме «покажите нам такого мэра».

 

«Я не уверен, что муниципалитеты оставят один день бесплатным. Мы знаем, что у нас все муниципалитеты дотационные», — выступил ещё один противник изменения закона, коммунист Антон Клюев.

 

Антон Сидорко, выступая повторно, сказал, пожалуй, о главном. Почему вообще стоит проблема парковок.

«Не нужно заниматься точечной застройкой. Позиция фракции  КПРФ — новые парковочные пространства. И позиция горожан — такая же. Когда будет, где парковаться, проблема с бесплатным выходным на парковке станет вторичной. Пока мы на действующие парковочные пространства ставим хозяина, который будет “стричь” деньги», — убеждён коммунист.

Точку в спорах поставил спикер Заксобрания Владимир Киселёв:

«Конечно, все разумные люди, все разумные депутаты за то, чтобы новые парковочные пространства создавать, но мы сегодня не об этом говорим».

За принятие поправок о «как бы не отмене» бесплатных парковок на муниципальной земле по воскресеньям и праздникам в итоге проголосовали 26 депутатов, к ним «присовокупили» один голос кого-то из прогульщиков, получилось, что «За» — 27 депутатов, а против проголосовали 5 человек — только депутаты от КПРФ.

Как проходило обсуждение — слушайте аудиозапись:

Другие новости:

велосипед
-трасса
, решение суда
 во Владимире

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.