24.04.2024 17:40
Погода: 11.1 °C

Защитить зубров от туристов: как во Владимирской области живут последние представители диких быков

В 2023 году численность зубров в Клязьминско-Лухском заказнике превысила сотню. Сотрудники региональной Дирекции особо охраняемых природных территорий рассказали о жизни в заказнике и о том, что нарушает гармоничный быт зверей.

Дорога к вязниковскому заказнику пролегает через пойму реки Клязьма и верховые черноольховые болота. Весной в период половодья туда можно добраться только на лодках. Топи разделяет массивный сосновый лес, о котором в середине XX века написал Иван Симонов в своих «Сказках Ярополческого бора». 

Путь в заказник ухабистый. С десяток километров приходится ехать по петляющей щебеночной дороге, а потом по песчаной грунтовке. По дороге встречаются малонаселенные деревни, в последней из которых постоянно живет всего один человек. На самой охраняемой территории находятся еще три небольших населенных пункта. До них добраться еще сложнее.

Не так давно на въезде в заказник установили входную группу с информационными стендами для туристов. Главная достопримечательность здесь –– зубр. Но вместе с ним обитают и другие краснокнижные животные: рыси, волки и медведи. 

«Рысей, как мы считали, где-то особей пять. У них большие охотничьи территории, поэтому тут в основном держится самка. Волков по прошлому году у нас получилось в восемь особей стая. Но с Ивановской области к нам вторая стая заходит», –– рассказал начальник отдела информации дирекции ООПТ Виктор Степанов.

В 1989 году в Клязьминско-Лухский заказник завезли первых девять зубров. После этого животных еще несколько раз подвозили из-за гибели некоторых особей. К 2010 году на территории нормализовался процесс подкормки и популяция начала размножаться самостоятельно. Спустя 12 лет численность стада достигла 95 зубров. С учетом молодняка на данный момент специалисты насчитывают чуть больше сотни особей.

По дороге, проложенной через лес, можно встретить то, что осталось от вольеров, установленных 20 лет назад. Там держали только что привезенных зубров, чтобы они привыкали к новому дому. Теперь же территория обитания этих зверей практически не ограничена. 

Правда, встретить зубра, просто гуляя среди деревьев, практически невозможно. Они с подозрением относятся к людям. Зубр Рыжик с приездом журналистов сначала отказывался брать лакомство, а одна из главных самок стада Прима и вовсе отошла на несколько десятков метров.

Наблюдать за зубрами можно только раз в день зимой, когда они приходят к кормушкам есть зерно. Таким образом животных подкармливают для выживания в холода. За лакомством приходит все стадо, поэтому иногда случаются конфликты.

«В последнее время они ведут себя агрессивно, потому что корма на всех не хватает, а доминирующие самки более слабых отгоняют. Но не все лезут. Тут обычно голов 20 крутятся, а все остальные на сене стоят, они даже не подходят и в разборках не участвуют», –– пояснил Виктор Степанов. 

Несмотря на запреты, по заказнику часто катаются любители бездорожья –– на квадроциклах и мотоциклах. У сотрудников Дирекции ООПТ бывают с ними конфликты. Людям не нравятся заборы и ворота на дороге, поэтому конструкции часто ломают. 

В этом году Дирекция ООПТ за счет средств инвестора установили новые ограждения. По словам начальника ведомства Ольги Канищевой, забор нужен скорее для защиты зубров от туристов, чем наоборот.

«Нужно отметить, что этот экологический маршрут пользуется огромной популярностью у туристов. У нас звонки в Дирекции не прекращаются», –– заметила Ольга Канищева.

Пока удалось поставить несколько металлических секций с сеткой-рабицей и ворота, которые закрывают в нетуристическое время. К забору примыкают кормушки и домик для наблюдения за животными. При этом, с одной стороны постройки территория ничем не огорожена. 

Представитель подрядчика ООО «ОМК-ЭкоМеталл» рассказал Томиксу, что выполнена только малая часть проекта. В перспективе компания планирует продлить забор, сделать освещение и скважину с водой для молодняка.

Другие новости:

вввыставка
-4
Рпенский
 14

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.