24.04.2024 17:40
Погода: 11.1 °C

С огромной свитой, но без Сипягина: как Авдеев движение по Рпенскому проезду запускал

1 декабря 2023 года для чиновников правительства области и администрации Владимира праздничный день — масштабная стройка трёх последних лет — Рпенского проезда, длинною более двух километров — завершена. На торжественное открытие новой дороги пришло не меньше 200 человек. Большинство из них чиновники и депутаты, но встречались даже районные главы, блогеры и другие известные деятели. Словом, кого только не было. А не было, уважаемые читатели, экс-губернатора, при котором и началась строительство дороги, Владимира Сипягина.

Среди гостей праздника был замечен и мэр города Дмитрий Наумов, и экс-глава областной столицы Андрей Шохин, и глава Заксобрания Ольга Хохлова, и министр транспорта Николай Теняков. Почему праздник решили посетить и главы районов и муниципалитетов, которые вообще никакого отношения к Владимиру не имеют, стало известно позже. Дело в том, что сразу после торжества они поехали на партийную конференцию «Единой России».

Все собрались в холодный декабрьский вечер во Владимире и ждали, пока губернатор Авдеев приедет и даст отмашку запустить движение. Но глава региона на торжество не торопился.

После того, как микрофоны и музыку несколько раз проверили, пару раз в одну колонну выстроили рабочих, которым губернатор должен лично пожать руку по приезде, а у журналистов отмерзли пальцы от холода, показалась служебная машина Александра Авдеева.

Под помпезную музыку и пафосные речи ведущий, праздничный концерт, наконец-то, начали.

«Строительство объекта ведется с ноября 2020 года. Проделана огромная работа. И сегодня мы видим, что Рпенский проезд — это современная, удобная, многофункциональная автомобильная дорога, которая станет связующим звеном разных районов города», — сказала ведущая и передала слово губернатору. Какие именно функции есть у дороги помимо единственной и какие между собой районы она связала — так и осталось в фантазии организаторов.

Александр Авдеев тоже обратил внимание, что среди участников торжества много гостей из районов области. По его словам, это связано с тем, что масштаб мероприятия сложно переоценить.

«Сейчас Рпенский проезд соединяет Фрунзенский и Октябрьский районы, разгружает сразу несколько городских улиц и магистралей — это и Добросельская улица, и Лакина, и Пекинка — и дает развития прилегающих территорий», — объяснил слова ведущей губернатор.

Однако яснее не стало. Как не думала автор этого репортажа, но так и не смогла понять, каким образом Рпенский проезд сможет разгрузить улицу Лакина.

После поздравлений, Александр Авдеев вручил самым отличившимся из строителей благодарственные письма от правительства области. К микрофону пригласили председателя Заксобрания Ольгу Хохлову.

«Все мы знаем как ждали владимирцы завершения этого проекта. И не только автомобилисты, но и пешеходы, и пассажиры автобусных маршрутов, которые пройдут здесь, по этому Рпенскому проезду. И этот день наступил. Это здорово», — сказала спикер.

Справедливости ради замечу, это для тех, кто ждал новые автобусные маршруты, которые пройдут по Рпенскому проезду, «этот день» еще не наступил. И не наступит, по меньшей мере, до конца года. Об этом позже расскажет мэр Владимира Дмитрий Наумов.

Ольга Хохлова по примеру губернатора Авдеева наградила некоторых рабочих и заняла место среди остальных гостей.

Для торжественного слова пригласили к микрофону главу Владимира Дмитрия Наумова.

«Сегодня действительно для Владимира знаковое событие. Это не просто открытие движения по новой, только что возведенной магистрали, это, прежде всего, открытие новой возможности для восточной и соединения ее с центральной частью города. Много возможностей для дальнейшего развития», — сказал мэр.

После того, как все благодарственные письма были вручены, движение по Рпенскому проезду, наконец-то, запустили. Символично проехала по новой дороге специальная строительная техника, украшенная шариками и флагами России.

На этом официальная часть мероприятия завершилась и гости стали потихоньку расходиться. Губернатор Авдеев и мэр Наумов немного задержались, чтобы ответить на вопросы журналистов.

Главе области задали «тот самый» вопрос про вклад в строительство его предшественника в губернаторском кресле, Владимира Сипягина.

«И Владимиру Владимировичу Сипягину огромное спасибо, и Светлане Юрьевне Орловой, и тем, кто еще в советское время наложил на карту города эту дорогу», — ответил Александр Авдеев.

Мэр Владимира Дмитрий Наумов рассказал, что общественный транспорт обязательно поедет по новой дороге, но не раньше, чем в новом году. В планах установка двух остановок. А пока — надо посмотреть на транспортные потоки в часы пик, востребованность, действующие маршруты. В общем, работы еще достаточно.

Другие новости:

вввыставка
-4
IMG_9488
 14

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.