26.04.2024 05:52
Погода: 15.0 °C

ЖКХ-среда: Как бороться с раздражающими соседями?

После небольшого перерыва Томикс в специальном проекте продолжает рассказывать о том, как можно решить наиболее актуальные проблемы ЖКХ.

Для начала небольшое отступление: в одном из прошлых материалов, мы рассказывали о том, как бороться с плохими дорогами. Один из читателей написал нам об огромной яме на улице Сакко и Ванцетти. Одним из методов, с помощью которого чиновников можно заставить работать, мы предложили сообщения на портал мойвладимир.рф. Правда, такой способ доступен только жителям столицы области. Чтобы проверить работу портала, мы оставили сообщение на нём.

Как пояснили некоторые читатели, у них был негативный опыт использования портала. Проблему проигнорировали, отделывавшись отпиской. А так как обращение на портал не носит официального характера, оно вообще не обязательно к исполнению.

Если у вас есть подобный опыт, напишите нам в редакцию. Для этого на главной странице справа вверху есть кнопка «Предложить новость». Не забудьте указать контакт для обратной связи.

Нам все-таки пришёл ответ по яме на улице Сакко и Ванцетти.

На середину октября проблемное место выглядело так.

А сегодня мы обсудим взаимоотношения с проблемными соседями.

Недавно сервис по поиску работы SuperJob провел опрос владимирцев, проживающих в многоквартирных домах. В ходе него выяснилось, что 34 % жителей вынуждены бороться с раздражением, взаимодействуя со соседями. Среди неприятных привычек, мешающих другим жить, респонденты отметили шум, курение в подъезде и мусор. Однако выяснилось, что 7 из 10 опрашиваемых никак с этим не борются и никуда не обращаются. Если вы относитесь к трети владимирцев, которых раздражают жильцы соседних квартир и этажей, сегодняшний материал поможет вернуть спокойствие в ваш дом.

Что делать с тем, кто шумит?

Есть такой вид соседей, которые бесконечно делают ремонты. Шум перфоратора не прекращается ни в выходные, ни в праздники. Другим повезло не меньше — соседнюю квартиру сдали студентам, которые каждую ночь устраивают вечеринки. Не действуют ни просьбы, ни уговоры. Как быть в такой ситуации?

Согласно региональному закону №35-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Владимирской области», с 22:00 до 6 утра в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные и праздники, запрещено шуметь. Кроме того, ежедневно действует, так называемый «тихий час», с 13:00 до 15:00. На этот закон можно сослаться, призывая соседей соблюдать тишину.

Если не помогло, то можно смело вызывать полицию. Нарушителям грозит штраф от 500 до 3000 рублей.

Если приезд участкового дает лишь кратковременный эффект, то можно написать заявление. В этом случае будет не лишним заручиться поддержкой соседей и представить доказательства в виде фотографий и видеозаписей. После подачи заявления в полицию в двух экземплярах обязательно заберите копию с отметкой о том, что обращение было принято.

Такой же алгоритм действий можно использовать не только для соседей, но и для компаний, которые решили устроить пьяные посиделки во дворе.

Что делать, если сосед курит в подъезде?

Согласно действующему законодательству, курить запрещено в не только на лестничных пролетах и в лифтах, но и под окнами квартир и рядом с подъездом. За это предусмотрен штраф до 1500 рублей.

К слову, нарушителю, который будет курить во дворе на детской площадке придется заплатить в два раза больше — до 3000 рублей.

Возможно, стоит напомнить об этом курильщикам. Иногда, достаточно объявлений в подъезде, чтобы окружающие перестали докучать своей пагубной привычкой.

Если объявления и переговоры не помогают, можно обратиться с заявлением к участковому. Как это сделать — описано выше.

Как быть с мусором в местах общего пользования?

В прошлом выпуске «ЖКХ-среды» мы рассказывали о том, что нельзя терпеть мусорные мешки, которые соседи выставляют за дверь. За это им грозит штраф до 1000 рублей. Те же правила действуют и для тех, кто оставляет бутылки, шелуху от семечек и фантики.

Стоит отметить, что за состояние подъезда отвечает управляющая организация. Надзорный орган (Жилищная инспекция, Роспотребнадзор, прокуратура) будет спрашивать за чистоту именно с неё. Стоит попробовать написать туда обращение. Он попытается воздействовать на проблемного соседа. А при необходимости увеличит частоту уборки подрядной организацией.

Как точно не стоит бороться с соседями?

К сожалению, может получиться так, что законные методы не сработают. Полиция соседей не пугает, штрафы они не платят, а в подъезде чувствуют себя хозяевами, которым можно все. В этом случае, важно сохранить самообладание и не переходить черту закона.

Не кричите во время выяснения отношений, не угрожайте и не применяйте физическую силу. Не занимайтесь мелким пакостничеством.

Если полиция, чиновники и управляющая компания остались безучастны к вашей проблеме, используйте другие методы: сходите на личный прием к депутату и попытайтесь предать проблему огласке, написав в СМИ.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.