18.04.2024 14:47
Погода: 6.1 °C

ЖКХ-среда: Топ-5 нарушений правил парковки во дворе

Томикс продолжает разбираться в запутанных проблемах в сфере ЖКХ. На прошлой неделе мы разобрали вопрос раздражающего поведения соседей в подъезде, а сегодня переберемся во двор и поговорим о нарушениях правил парковки.

Сразу плохая новость для всех автолюбителей: покупка машины не подразумевает, что одновременно вы становитесь владельцем асфальта под ней. Предоставлять личное парковочное место под вашим окном вам никто не обязан. В идеале — купить гараж и оставлять автомобиль там.

Но если вы все-таки намерены парковать машину во дворе, ознакомьтесь с нашей подборкой самых раздражающих водителей. Если узнали себя в ком-то и них, постарайтесь принять к сведению.

Мой двор — моя парковка

Есть категория водителей, которые слишком буквально понимают, что двор принадлежит жильцам. Они думают, что могут делать во дворе что угодно, не спросив ни у кого. Огородить парковочное место цепочкой, повесить замки, написать на асфальте номерной знак, — всё это мы неоднократно видели во дворах больших многоквартирных домов.

Так делать незаконно. Право на конкретное парковочное место имеете и вы, и ваш сосед, и его друзья, которые приехали к нему погостить. Занимает место тот, кто приехал первый. Пытаться воззвать к справедливости тоже не получится. Даже если вы паркуйтесь на этом месте пять лет, каждую зиму чистите от снега, а по весне высаживаете вокруг него цветы, оно вам не принадлежит.

В любой момент сосед может обратиться в управляющую организацию, которая потребует демонтировать все ограждающие конструкции во дворе.

Если у вас большая дворовая территория, вы можете попробовать организовать общую парковку. Она будет ограждена, теоретически ее можно даже сделать платной. Правда, на практике это сделать не так просто. Для начала нужно найти место для будущей парковки. Оно должно быть не менее, чем в 15 метрах от ближайших окон. после этого организовать общее собрание жильцов и внести вопрос в повестку. Не исключено, что соседи предпочтут более рациональный метод организации пространства, например, решат построить детскую или спортивную площадку.

Тротуар для всех

Автомобилей становится с каждым годом все больше и больше, а мест на парковках, особенно во дворах многоэтажных домов, всем не хватает. Иногда водители заехав «на пять минут», оставляют машину прямо на тротуаре, возле подъездной двери.

Делать так нельзя. Тротуар — для пешеходов. Водители, поступая таким образом, не только мешают маломобильным гражданам или мамам с колясками, но и рискуют получить штраф в 2000 рублей.

Городские активисты с такими нарушителями борются весьма провокационными методами: аккуратно кладут кирпич на капот, завернутый в газету. Редакция Томикса осуждает любые противозаконные методы. Однако водителей, которые найдут неприятный «подарок», призывает задуматься.

Сам решаю, где закончится газон

Еще один способ получить проклятья соседей и штраф — припарковаться на газоне. Проблема не только в том, что это противозаконно и портит природу. Когда на улице дождь, газон размывает, грязь из-под колес распространится по всему двору.

Соседу будет достаточно сделать фото автомобиля, где хорошо видно марку и номерной знак. Нарушителю будет грозить штраф до 5 тысяч рублей.

И парковка, и автомойка, и шиномонтаж

Некоторые автолюбителя так стремятся сэкономить деньги на обслуживании авто, что ремонтируют машину прямо во дворе.

Есть вещи, которые запрещены законом. Во дворах нельзя мыть машину, сливать топливо и масла, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели. За все эти действия также грозит штраф.

Но вот исправлять мелкие поломки во дворе никто не запрещает. Однако стоит позаботиться о спокойствии соседей, не шуметь и выбросить после себя весь мусор.

Зловонный водитель

С наступлением во Владимирской области морозных ночей, возвращаются и они — водители, которые по полчаса греют машину под чужими окнами. Связано это с тем, что езда с непрогретым двигателем чревата его поломками и быстрым износом. Однако беречь машину не стоит в ущерб другим людям.

Стоянка более, чем 5 минут со включенным двигателем, запрещена. Этого времени достаточно, чтобы безопасно начать движение и не отравить весь двор выхлопами.

Если вам давно хотелось разобраться в каких-то вопросах в сфере ЖКХ, пишите нам в редакцию. Для этого у нас на главном экране справа вверху есть кнопка «Предложить новость». Не забудьте указать контакт для обратной связи.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.