28.03.2024 12:34
Погода: -0.2 °C

Ночь выборов: итоги голосования

Здравствуйте, уважаемые читатели Томикса. Вот и закончились трехдневные выборы губернатора Владимирской области. Кто станет новым главой — пока загадка, которую нам предстоит раскрыть по ходу онлайн-трансляции. Её мы ведем почти всей редакцией. Сейчас с вами я, Анастасия Романова, моя коллега Елизавета Жеребцова на одном из избирательном участков. Она будет наблюдать за процедурой подсчёта бюллетеней в Городском дворце культуры на площади Ленина. А наш редактор Александр Степанов будет наблюдать за нами и вести аудио-трансляцию. Но начнет ее чуть позже, после того, как сам проголосует.

19:59 Остались последние минуты для того, чтобы сделать выбор. В РАНХиГСе пока тихо, но постепенно прибывают эксперты и спикеры. Нас ожидает долгая и сложная ночь.

20:02 ГОЛОСОВАНИЕ ОКОНЧЕНО. Все, кто не успел — опоздал. На всех УИКах приступили к подсчету голосов. Елизавета Жеребцова, которая дежурит на УИКе №422, рассказывает, что одной женщине не дали проголосовать, потому что она пришла чуть позже 20:00.

20:05 В РАНХиГСе представляют экспертов. Коллега анонсирует фильм о выборах. В зале стало заметно больше народу. Но пока ничего интересного не происходит. В фильме ГТРК рассказывают о заслугах врио губернатора Александра Авдеева. Напомним, что он, кроме этого еще и кандидат в губернаторы.

20:08 Эта ночь выборов в РАНХиГСе отличается от других тем, что кроме выступления спикеров и подсчета голосов будут выступать еще и спикеры из других регионов по видеосвязи.

20:13 Выступает Картухин. Он предложил вспомнить, как тяжело было в регионе до прихода Авдеева. Старый губернатор и не работал в интересах региона, и авторитета ему не хватало, и текучесть кадров была около 70% в областной администрации. А все, что было хорошего, сделано благодаря Заксоранию Владимирской области. Так считает Вячеслав Картухин, партия “Единая Россия”.

20:17 Пока выступает Картухин хочется напомнить, что вообще-то именно депутаты Заксобрания (вернее, “медвежье” большинство) не согласовывали прошлому губернатору его замов. А про “невозможность договориться” — уже смешно. Что-то не было видно от “едроссов” хоть какое-то желание взаимодействовать с “не своим” губернатором.

20:20 Выступает председатель Общественной палаты Анатолий Аннин. Он также начал петь дифирамбы Александру Авдееву и ругать Владимира Сипягина. Короче, раньше все было плохо, а теперь все хорошо.

20:24 Аннин выражает слова благодарности депутатам Заксобрания, коих много в помещении, за то, что было принято решение проводить выборы в три дня.

20:28 Прямая связь с Калугой. У них сегодня закончились муниципальные довыборы. У них первый опыт использования дистанционного голосования. Говорят, что все хорошо, проблем не было. Первый блин не комом.

20:33 Поступает информация от коллеги Елизаветы Жеребцовой. Напомним, она на следит за подсчетом на участках 421 и 422 во Дворце культуры. Все бюллетени пересчитали, рассортировали по кучкам, за каждого из кандидатов.

20:38 Александр Степанов не сможет к нам присоединится, придется вам провести вечер в женской компании.

20:39 Выступает по видеосвязи председатель общественной палаты ЛНР. Ничего конструктивного сказано не было. Он поздравил Владимирскую область с окончанием выборов, ему в ответ пожелали мирного неба после победы. Вы понимаете, зачем это все было.

20:43 Коллега сообщает, что на избирательном участке 421 проголосовали 576 человек за все три дня выборов.

20:47 На 422-м участке проголосовали 626 человек.

20:51 На участке №421 закончился подсчет голосов. Без неожиданностей. Разве что, последнее место оказалось несколько неожиданным.

20:53 В РАНХиГСе выступает уполномоченный по правам человека Людмила Романова. Она утверждает, что выборы — важный механизм, напрямую касается прав человека. Говорит, что почти на каждом участке был наблюдатель от Общественной палаты. На самом деле, это едва ли возможно. Наблюдателей от ОПы было около значительно меньше, чем участков.

20:56 Пока в РАНХиГСе нет никого из кандидатов, кроме Александра Субботина. Придя, он пожал руку Ивану Алтухову, который, как напомним, голосовал и агитировал не за него.

20:59 Есть предварительные результаты. После обработки 0.1% бюллетеней Авдеев выигрывает с результатом 77%. В зале смех.

21:00 Коллега Елизавета сообщает результаты в УИКа №422. Проголосовали 626 человек. 535 из них — за Авдеева.

21:02 Выступает Вадим Минаев, глава Владимирского облизбиркома. Говорит, что ДЭГ — наше будущее. По его словам, было много звонков от людей, которые не могут проголосовать, потому что находятся за пределами области. Кроме того, это поможет повысить явку.

21:05 На связи Новгородская область. У них также закончились губернаторские выборы. Каких-то серьезных нарушений не было. Единственное, что может отметить эксперт, от партии КПРФ были странные высказывания в социальных сетях.

21:10 На связи Общественная палата Рязанской области. Связь очень плохая. В это время депутат Александр Цыганский начал радостно обниматься с присутствующими. У него есть предварительные данные?

21:12 Коллеги между собой шепчутся, что четвертое место занял не Александр Субботин от “Партии Роста”, как все ожидали, а “справедливоросс” Сергей Бирюков. Это действительно неожиданно. Но надеемся, что это не все сюрпризы сегодняшнего вечера.

21:18 Пока в РАНХиГСе показывают фильмы ВГТРК о том, почему надо идти голосовать, опубликуем мнение нашего редактора. Я не хотела это вставлять в трансляцию, но, как говориться, слова начальника — закон. Александр Степанов передаёт свои ощущения от первых итогов голосования: “Вспоминаю выборы в Госдуму 1993 года. Один выступающий в эфире сказал, когда победила ЛДПР: “Россия, одумайся. Ты одурела!”. Сейчас одурела Владимирская область“. Напоминаем, что мнение редакции может не совпадать с мнением автора, но это обычно никто не воспринимает.

21:24 Сейчас зачем-то показывают предвыборные ролики всех кандидатов в губернаторы. Сейчас уже, когда сам процесс голосования завершен, агитировать можно. Если у вас есть машина времени, вы можете вернуться в прошлое и проголосовать за Субботина. Или за Бирюкова, чтобы он все-таки занял 4-е место.

21:27 К слову, выступает Александр Субботин от “Партии Роста”. Шутит, что ему до победы не хватило совсем немного. Ещё пару недель выборов. Предлагает добавляться в друзья двум тысячам человек, которые проголосовали за него.

21:37 Облизбирком опубликовал предварительные данные о результатах голосования.

По результатам обработки 10,3% протоколов УИК об итогах голосования:

  • АВДЕЕВ Александр – 84,75%;
  • БИРЮКОВ Сергей – 2,27%;
  • КОРНИШОВ Сергей – 3,42%;
  • СИДОРКО Антон – 6,13 %;
  • СУББОТИН Александр – 1,75%.

В другой части зала уже накрыли большой стол. Кто-то будет отмечать. Ну или пить с горя. Все по-разному.

21:44 Выступил юрист Роман Ардыкуца. Он рассказал о том, что молодежи стоит быть более активной во время выборов. Разразилась небольшая дискуссия между ним и “депутатом-фракцией” Иваном Алтуховым. Последний спросил о том, как же все-таки привлечь молодежь к выборам. Рассказывать больше и повышать престижность — таков был ответ.

21:50 За спинами спикеров до сих пор транслируют видео с избирательных участков. Как видно по ним, большинство из УИКов уже закончили работать. Но на части участков продолжается подсчет бюллетеней.

21:54 Выступает депутат Заксобрания от “Единой России” Роман Кавинов. Он рассказал, что уже посчитаны 20,2% бюллетеней. По их итогам, Авдеев побеждает с результатом 84%. Субботин все-таки на 5-ом месте.

22:00 Роман Кавинов выступает с долгой речью, но её можно сократить до двух тезисов: Авдеев молодец, все остальные — нет. Разговор о трудностях. Кавинов говорит, что согласен с коллегами из Новгородской области. Какая-то партия (то бишь КПРФ) зачем-то дискредитировала выборы говоря о какой-то аномальной явке, вбросах и прочих фейках. Все это, конечно же, неправда, убежден депутат.

20:03 Слово хочет взять Иван Алтухов. Но ему пока не дали выступить, потому что сейчас важная тема — фактор Донбасса. Для этого пригласили Александра Карпиловича, председателя Союза журналистов и одновременно пресс-секретаря мэра Владимира Андрея Шохина. Он начал с того, что в течение трех дней в СМИ нарушений не было зафиксировано вообще. Дальше началась длинная речь про ЛДНР, Нагорный Карабах, Косово, Жанну Дарк, но ее я пересказывать не хочу, прошу меня простить.

22:18 А пока облизбирком подготовил для нас предварительные данные.

По результатам обработки 29,33 % протоколов УИК об итогах голосования:

  • АВДЕЕВ Александр – 84,55 %;
  • БИРЮКОВ Сергей – 2,31 %;
  • КОРНИШОВ Сергей – 3,01 %;
  • СИДОРКО Антон – 6,45 %;
  • СУББОТИН Александр – 1,85 %.

22:22 На связи снова глава облизбиркома Вадим Минаев. У него данные более актуальные. Он рассказал, что обработано уже более 500 протоков УИКов или 52% от общего количества. Авдеев побеждает с результатом 84,32%. Это больше, чем у Путина на президентских выборах в 2018 году. Тогда он набрал 76,69 %.

22:27 Протокол об итогах выборов будет подписан только 14 сентября. Ивану Алтухову на этих выборах не хватило пригласительных листовок, которые раньше распространялись по почтовым ящикам. В ответ Минаев пригласил Алтухова, уже после того, как тот закончит депутатствовать, приходить в УИКи заполнять эти приглашения. Коллега Петр Фокин смеется на весь зал.

22:35 Встречу уже хотели заканчивать, однако слово попросил возможный сенатор от КПРФ Альберт Русанен. Он предложил внести “ложку дегтя”. Он предложил вспомнить, кто закрыл департамент молодежной политики. В зале гул. Русанен продолжил “честными выборами”. Говорит, что если бы врио был не Авдеев, а, например, Субботин, такие же были результаты? Резонный вопрос. Далее продолжил дебатами на ВГТРК. Почему Авдеев не участвовал в дебатах? Почему дебаты выходили утром, в рабочее время, а о деятельности врио губернатора рассказывали в прайм-тайм? Такие вопросы задал Альберт Русанен.

22:41 Начали за здравие, закончили за упокой. Дальше зачем-то Альберт Русанен стал говорить, что часть избирательных участков находятся на втором-третьем этаже. Также он не доволен тем, что не на всех участках меряют температуру. Минаев вышел на прямую связь.

22:44 Он назвал выступление Русанена “спекуляциями”. Говорит, что отменен и масочный режим, и измерение температуры на входе. Как и ожидалось, он зацепился за самый противоречивый аргумент. Далее Минаев пустился в эмоциональное размышление, о том, как сложно работать в облизбиркоме в период выборов.

22:46 Отметим, что кроме претензий в “не измерении температуры”, Альберт Русанен рассказал действительно важный случай возможного нарушения. Дело в том, что какая-то женщина, уже в возрасте, не смогла проголосовать на участке, вызвала голосование на дом. Однако перед этим, у нее поинтересовались за кого она будет голосовать. Она ответила, что за коммунистов. В итоге к ней не пришли, оправдавшись тем, что она якобы не слышала звонок в дверь.

22:51 Ивану Алтухову так и не дали слово. Он просит наконец-то выступить. Его проигнорировали и попросили всех пройти к столу, выступить там.

22:53 Пока все пьют и едят, облизбирком выложил новые предварительные результаты.

По результатам обработки 70,98 % протоколов УИК об итогах голосования:

  • АВДЕЕВ Александр – 84,06 %;
  • БИРЮКОВ Сергей – 2,37 %;
  • КОРНИШОВ Сергей – 3,35 %;
  • СИДОРКО Антон – 6,45 %;
  • СУББОТИН Александр – 1,91 %.

На этом заканчивается и встреча в РАНХиГСе, и наша трансляция. Спасибо всем, что были с нами.

Другие новости:

2024-03-27-21.40
парковка
IMAGE-2024-03-13-103513
 во Владимире

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.