25.04.2024 11:31
Погода: 14.5 °C

Губернатор Авдеев использует для поездок только проверенных журналистов?

До коронавируса администрация Владимирской области рассылала в редакции планы поездок и пресс-конференций чиновников. Экс-губернатор Владимир Сипягин урезал информационное поле, запретив чиновникам давать комментарии напрямую, а не через пресс-службу, при этом поехать с ним в пресс-тур всегда было возможно. Но губернатор Александр Авдеев пошел дальше предшественников. 

Фото: Горбатка.ру

Все чаще, когда мы заходим на сайты других СМИ, читаем: глава региона съездил в такой-то район. Рядом с Авдеевым стоят журналисты государственных СМИ. Неужели мы пропустили приглашение, не увидели сообщение в почте? Реальность примитивнее: теперь только государственные СМИ. 

Власть становится все более закрытой и непрозрачной, хотя в Уставе Владимирской области в статье 3-1 утверждается принцип: «обеспечение гласности в деятельности органов публичной власти, в том числе посредством предоставления доступа к информации о деятельности органов публичной власти». Но Устав писался другими людьми в другую эпоху. 

Оказывается, не зовут не только Томикс. Больше не нужны точки зрения, лишние вопросы. Можно взять с собой лояльных и чувствовать комфорт: неожиданностей не произойдет. Не осталось ничего, что бы уравновешивало сегодня чиновников: оппозиция под контролем, СМИ на бюджете. Что дальше? 

*мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.