20.04.2024 02:58
Погода: 3.4 °C

Во время благоустройства садов у ДДюТ власти хотят засыпать один из прудов

Сады у ДДюТ — это особое место в городе Владимире, обладающее силой. В жаркие дни, если идти вдоль улицы Мира, со стороны садов исходит спасительная прохлада, будто там огромный живой организм, а не просто фрагмент леса. Если гулять по парку апрельской ночью или зимой, городские виды исчезают, остаются только стянутые друг к другу кривые вершины деревьев, над которыми рассыпаны звезды. В садах шумят ручьи и пахнет лесом. Ничего подобного во Владимире больше нет. Местные жители так любят эти сады, что нанимают работников для очистки территории от мусора. Но все это великолепие уже много лет угрожает пропасть из-за вмешательства людей. Власти никак не могут подобрать проект, который бы устраивал все стороны. И да: они снова предлагают что-то не то. 

Последние новости: власти Владимира заказали проект благоустройства садов у ДДюТ, сообщает Зебра-ТВ. Проект предусматривает, что берега одних прудов укрепят, почистят дно, сделают лодочную станцию, а вот южный (или нижний) пруд вообще засыпят. 

Если кто-то вызовется сделать проект, ему заплатят порядка девяти миллионов рублей. При удачном для мэрии стечении обстоятельств план будет готов до 29 ноября. То есть в 2023 году благоустраивать парк не будут. 

В садах собираются сделать архитектурную подсветку, пешеходный мост.  На месте нижнего пруда собираются сделать парковку, въездную зону и входную группу. В 2015 году эколог Антон Громов задавался вопросом, а куда в овраге, которым является зеленая зона, будут уходить выхлопные газы автомобилей? 

Тему благоустройства парка сложно воспринимать, потому что этот проект не первый. В 2020 году московское архитектурное бюро «Реформа» разработала концепцию благоустройства садов. Из нее следует, что все водоемы должны остаться. В 2022 году на основе концепции владимирская компания «Рарок» создала проект комплексного благоустройства садов, в том числе набережной. Если владимирские власти снова заказали проект набережной, означает ли это, что набережных будет две? 

Попытки «цивилизовать» парк предпринимаются с советского времени, когда там начали делать «Детский парк». Буквы названия все еще лежат рядом с заброшенной «входной группой». Также в парке можно найти забытый фонтан. 

В середине десятых годов этот «затерянный мир» собирались застроить деловыми центрами и практически полностью избавиться от растительности. Затем экс-губернатор Владимир Сипягин пытался внести свою лепту, но его государственного размаха хватило лишь на две лавочки.         

«В условиях острого дефицита озелененных территорий (а их во Владимире 18% от норматива) разумнее и дешевле было бы не застраивать, а лишь немного благоустроить имеющийся зеленый массив, подсыпав гравием дорожки, устроив мостки на прудах, поставив лавочки, урны и малые спортивные объекты», — обращались в 2015 году общественники к губернатору Светлане Орловой.  

Общественники тогда были правы. Не нужно вносить в этот парк коммерческую составляющую и излишне его цивилизовать. Он хорош именно тем, что дик, затерян, заброшен, что существует, как лес. Кроме скамеек, фонарей, дорожек, мостков и урн, там ничего делать не нужно. Засыпать пруд — тоже. Если власти переборщат, рискуют встретить противодействие со стороны, как минимум, местных жителей, выгуливающих в парке животных и нанимающих уборщиков. Такого парка во Владимире больше нет. 

Эколог Антон Громов, когда-то защищавший сады от застройки, в разговоре с Томиксом процитировал поэта Роберта Рождественского: «Все меньше окружающей природы. Всё больше окружающей среды».

«Не могу сказать, что это делается во благо всего населения города. Тут явно отдается предпочтение автомобилистам», — сказал он, посмотрев на идею с засыпкой пруда.  

Антон Громов

*мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.