26.04.2024 09:57
Погода: 15.0 °C

Во Владимирской области исторические здания доведены до ужасного состояния

В крупном поселке Собинского района Ставрово мало интересных зданий, но оставшиеся так плохи, будто ответственные лица специально ждут, когда памятники архитектуры рухнут под собственной тяжестью, чтобы их не восстанавливать. Таким образом губится культурный и туристический, а также экономический потенциал Владимирской области. 

Раньше село называлось Крестово, потому что две старые улицы стоят перпендикулярно друг другу, затем название просто перевели на греческий (ставрос – крест). Сегодня это огромный поселок на шесть тысяч населения. Старые улицы в наши дни представляют из себя упадочное зрелище. Если двигаться в центр Ставрово по улице Октябрьской, постоянно встречаются сгоревшие бесхозные дома старой застройки. Центр поселка усеян убогой рекламой, пепелище стоит даже возле храма, облепленного лесами. 

Как и во многих населенных пунктах русской глубинки, здесь возникает ощущение, что это уже не какое-то живое место, а воспоминание о том, что в этих краях когда-то что-то было. 

Как раз те самые улицы, на которых и должна строиться идентичность ставровцев, местных жителей, в удручающем состоянии. Крест накрест пересекаются улицы Первомайская (до большевиков — Крякуша) и Ленина (до большевиков — Кургановская), хотя ни одно из действующих названий не имеют к населенному пункту никакого отношения, тем более к его историческому центру. 

На Ленина находятся сразу пять домов, которые официально в 2008 году внесены в реестр памятников архитектуры и градостроительства Владимирской области. Дом Акшеевых (Ленина 5) построен в 19 веке и когда-то был местным театром, а затем ДК. До революции местная интеллигенция арендовала здание для Народного дома. Он был не только театром, но и читальней, и чайной. Внутри находился приличный зал с балконами, украшенными лепниной. Но когда пришел 21 век, здание закрыли. Статус памятника — единственное, что спасает его от сноса. 

Сейчас окна заколочены, разбиты или открыты навстречу ветрам и сырости. А ведь это действительно часть старого русского села, ядро его исторической памяти. И состояние памятника — пожалуй, подлинное отношение страны к своей истории. 

Местная атмосфера «сдобрена» огромными сугробами, безвкусными заборами непонятной расцветки, которые ограждают нечто. Судя по Google картам, в 2013 году картина была примерно та же, только рядом стоял еще один старый дом №7, который тоже был памятником культурного наследия «Дом Логиновых». Похоже, его снесли. Вероятно, из уважения к предкам. 

Дома Ананьиных и Швейкиных (Ленина 10 и 12) жилые, пока еще держатся. Что-то подсказывает: рано или поздно их ждет та же участь, что и Ленина 5. 

Здесь же на перекрестке стоит старый двухэтажный особняк (Ленина 16) — тоже в чудовищном состоянии. Краска облетела, окна разбиты, но кто-то поставил новые водосточные трубы. Стыдно сказать, но ведь это дом Бажановых, крупных дореволюционных представителей текстильной промышленности, которые построили в Ставрово ткацкую фабрику, а затем перевели ее на место, где потом появился Лакинск. 

Недалеко от Бажановых жил Алексей (или Александр) Любомудров (Первомайская 10), местный артист, который руководил дореволюционным театром, где ставили пьесы Островского. Да, это тоже памятник архитектуры, и он почти погиб. 

Лихие 90-е и 23 года так называемой «стабильности» привели к тому, что от истории Ставрово остались полузаброшенные руины, в которых разве что могут спать бездомные. И все это на фоне того, как власти постоянно подчеркивают, что «чтут» историю и о чем-то «помнят». Однако стоит отъехать на 30 километров от областного центра, и мы видим целый заброшенный исторический уголок, который мог бы стать центром притяжения туристов. Каждое из этих зданий могло бы быть превращено в музей, там могли бы разместиться какие-то культурные проекты, кофейни, гостиные, тот же театр (филиал «Флигеля»?) и так далее. 

Можете ли вы себе представить, чтобы улица Большая Московская во Владимире прозябала с заколоченными окнами, осыпавшейся штукатуркой, и называлась бы «улица Ленина»? Тяжело такое представить. Но Ставрово показывает пример.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.