19.04.2024 20:18
Погода: 9.5 °C

Выбор объекта благоустройства во Владимире: голосование с предсказуемым итогом?

В субботу, 15 апреля 2023 года, в сети интернет началось голосование за объекты инфраструктуры, которые власти разных муниципалитетов должны будут облагородить в 2024 году. На выбор жителей областной столицы представлено семь общественных пространств. Но, оценивая значимость каждого из них, первое ощущение, что возникает, — всё уже решено.

Первым в списке общественных пространств для благоустройства в 2024 году во Владимире значится сквер на улице Добролюбова. Это в Ленинском районе.

«Сквер разбит на зоны, которые удовлетворяют потребностям всех категорий населения. Включает в себя игровую зону с детским спортивным комплексом; зону веревочного парка, где можно проверить себя на ловкость и смекалку; зону отдыха, где можно насладиться катанием на качелях или уединится с книгой в беседке», — описан проект на сайте голосования.

Второе предложенное для благоустройства место — сквер на пересечении улиц Сперанского и Нижней Дубровы. Это снова Ленинский район областной столицы.

Описано возможное благоустройство весьма лаконично:

«Благоустройство территории представляет собой зону прогулки, оформленную зелеными насаждениями и парковым освещением, с обустроенными местами для сидения».

Также владимирцам предложено проголосовать за благоустройство сквера на улице Горького, это уже Октябрьский район, в районе дома №89.

Здесь планируется создать

«зону прогулки, оформленную зелеными насаждениями и парковым освещением, с обустроенными местами для сидения и фонтаном».

Следующий «местечковый» объект в списке — сквер на улице Всесвятской в микрорайоне Юрьевец.

«Плавные формы, природные материалы и многообразие деревьев и кустарников помогут отвлечься жителю города от суетных мыслей. Несмотря на простоту концепции, она является удобной в использовании и многофункциональной. К основным функциям можно отнести: зона для выгула собак, зона отдыха – аллея, зона для проведения культурно- досуговых мероприятий, зона детской площадки, скейт-парк и площадка для выгула собак», — описан он на сайте голосования.

Во Фрунзенском районе Владимире благоустроить предлагают сквер в районе дома №205 на улице Добросельской:

«Территория будет дополнена информационными элементами, а также обустроена местами для сидения, освещением и новым твердым покрытием».

Последний «узкоинтересный» объект для благоустройства в списке для голосования — сквер у бывшего кафе «Новинка» в Октябрьском районе на проспекте Строителей, недалеко от улицы Белоконской.

Об этом проекте рассказано следующее:

«Сквер формируется на основе сложившейся системы проездов и учитывает направления “самостоятельных” маршрутов. Для реализации благоустройства можно выделить несколько функциональных зон, а именно: зона тихого отдыха, прогулочная зона, детская площадка и место для учебы и чтения. Мероприятия предусматривают максимальное сохранение существующего озеленения, а также дополнительное озеленение территорий за счет посадки кустарника».

Наконец, очевидный (и в первую очередь — для чиновников владимирской администрации) проект-фаворит — реконструкция улицы Девической в историческом центре Владимира.

Даже описание его выглядит более «душевно», чем рассказы о других проектах:

«Благоустройством предусматривается организация прогулочной зоны вдоль магазинов и кафе, зоны отдыха с размещением террас — место встреч и отдыха, зоны тихого отдыха, представляющей собой площадки, выделенные мощением булыжником, которые подходят для проведения различных общественных мероприятий, выставок. Также предусматривается дополнительное озеленение: организация цветников, посадка саженцев туи восточной, ясеня обыкновенного в кашпо. Территория оснащается малыми архитектурными формами, соответствующими функциональным зонам, осветительным оборудованием».

Почему последний проект можно считать приоритетным — как для властей, так и для жителей, а потому — наверняка фаворитом в этой «гонке за благоустройство», объяснять, наверное не надо.

За первые шесть голосовать будут исключительно жители конкретных микрорайонов, за этот — жители всего Владимира. Насколько подобное «смешение» объектов для благоустройства допустимо — вопрос, скорее, риторический. Но руководство города во главе с «единороссом» Дмитрием Наумовым это, судя по всему, не сильно беспокоит.

В прошлом году чиновники администрации Владимира, тогда ещё её возглавлял Андрей Шохин, поступили также: наряду с «дворовыми» общественными пространствами в список для голосования была включена реконструкция сквера у Областного суда на Площади Победы. Не удивительно, что именно этот проект стал победителем: реконструкцию поддержал 21 621 владимирец (всего в голосовании приняли участие 42 223 человека). 

На вопросы о том, что голосование вызывает сомнения из-за использования административного ресурса, то есть, махинаций, и в целом — насколько честно включать в него настолько разные с точки зрения интереса жителей объекты, тогдашний врио губернатора области Александр Авдеев ответил, что:

«Благоустраивать надо и там, и там: и в спальных районах, и в центре. Делать это максимально красиво и здорово <…>  По поводу махинаций, не знаю. Мне таких сигналов не поступало. У каждого есть свои возможности. И когда привлекают бюджетников, они тоже жители города <…> В чем здесь нарушение?».

Тогда же Андрей Шохин пообещал, что проект, занявший второе место (при голосовании в 2022 году) реализуют на средства из бюджета города (на проект-победитель выделят федеральные средства). Им стал проект сквера «Гвардейский» в микрорайоне Юрьевец. Его должны реализовать в 2023 году.

Голосование за объекты благоустройства во Владимире (как и в других муниципалитетах региона-33) продлится до 31 мая 2023 года.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.