25.04.2024 19:04
Погода: 15.0 °C

Одиозный депутат Роман Кавинов начал работу в Заксобрании с оскорбления коллег из КПРФ

На первом заседании Законодательного собрания Владимирской области VIII созыва, состоявшемся в пятницу, 22-го сентября 2023-го года, депутаты, кроме прочих решений, утвердили структуру Заксобрания и решили — сколько и какие конкретно депутаты будут работать на освобождённой основе — то есть, получать зарплату из бюджета, за народный счёт. Именно по этому поводу между «единоросским» большинством и коммунистами возникло первое недопонимание, лишь чудом не закончившееся скандалом.

 

 

Согласно регламенту Заксобрания, платно могут работать в нём заместители председателя, председатели и заместители председателей комитетов, а также и «рядовые» депутаты. 

Ранее правило о работе за заработную плату спикера Заксобрания также было прописано в регламенте ЗС, но в марте 2023-го по инициативе «единоросса» Романа Кавинова это закрепили в Уставе области. Видимо, таким образом «медведи» подстраховались, чтобы у нового спикера областного парламента (им, напомним, стала «единоросска» Ольга Хохлова) точно была бюджетная заработная плата. Формально, естественно, вопрос был проведён как приведение регионального законодательства в соответствии с федеральным, в конкретном случае — с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской федерации».

Из документа, принятого на первом заседании ЗС следует, что жители Владимирской области будут из своих карманов оплачивать работу не только Ольги Хохловой, которая за пять лет работы в Совете Федерации (2018-2023) не инициировала ни одного законопроекта, а ранее, работая в Заксобрании области, по собственному признанию, «спала летаргическим сном», но ещё семи депутатов. Это «единороссы» Николай Балахин, Александр Захаров, Роман Кавинов, Дмитрий Рожков, Александр Цыганский, «эсер» Сергей Бирюков и либеральный демократ Сергей Корнишов.

Сразу после того, как журналисты увидели документ, регламентирующий в новом созыве ЗС работу депутатов на платной основе, у них возник вопрос: на каком основании две фракции — КПРФ и «Партии пенсионеров» не получили платных должностей.

Дело в том, что согласно уже упомянутом закону «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской федерации», каждая партия, получившая депутатский мандат на выборах в региональный парламент, имеет право на получение не менее одного оплачиваемого места.

К коммунистам, а в областной парламент VIII созыва от КПРФ избраны Антон Сидорко и Антон Клюев —

 

 

в данной ситуации только один вопрос — почему они промолчали о случившемся на заседании и не высказали свое недовольство прямым нарушением закона. Почему-то оппозиционеры предпочли просто не голосовать по этому вопросу, хотя логичнее было бы использовать имеющуюся трибуну для протеста.

Позднее выяснилось, об этом Томиксу рассказали сами коммунисты, что вопрос по поводу платной должности перед заседанием ЗС с ними не обсуждался, а запрос из аппарата Заксобрания по поводу определения депутата от партии, который будет работать на платной основе, во фракцию пришёл после 18 часов 21-го сентября — накануне заседания. И ответ на него был дан.

 

 

 

Как бы не нравился аппарату и теперь уже избранному руководству областного парламента ответ коммунистов на запрос по поводу платной ставки, он вполне законный: на платной основе готовы работать на благо жителей области и Антон Сидорко, и Антон Клюев. Право на это по федеральному закону у них есть.

То есть, ничто не мешало 22-го сентября новоизбранному спикеру ЗС Ольге Хохловой на первом заседании вынести на голосование вопрос о том, сколько платных ставок предоставить коммунистам — одну или две. А потом уже спросить у фракции — кого именно они направляют на ставку, если будет решено предоставить только одну. И только после этого решать вопрос о распределении всех платных ставок. Видимо, для разрешения без скандала абсолютно рабочего вопроса, Ольге Хохловой не хватило опыта работы спикером или профессионализма — знания законов.

В итоге коммунисты заявили, что будут решать вопрос о платной депутатской ставке для них через прокуратуру.

Хотя позднее стало понятно, что это не обязательно и, скорее всего, не случится.

После того, как вопрос о «странностях» при распределении платных должностей в ЗС подняло несколько СМИ, вопрос об этом задали на брифинге Ольге Хохловой, ситуация прояснилась. И отчасти — в пользу коммунистов.

В адрес фракции КПРФ пришёл уже в день заседания новый запрос по поводу платной ставки, где указано, что от них ждут предложение не с двумя, как было накануне, а с одной фамилией.

Здесь встаёт вопрос к депутатам от всех партий, кроме, разве что от «Единой России», которая с мнением народа если и считается, то нехотя, — почему в принципе такой вопрос, как распределение платных ставок решается кулуарно, если деньги за работу депутатам платит народ? Но вопрос этот, учитывая «узурпацию» (хотя нужны ли здесь кавычки?) власти «медведями», риторический.

Коммунисты в итоге ответили, что на платную должность в Заксобрании направляют Антона Клюева.

 

 

Закономерная критика произошедшего от наших коллег из издания «Чеснок» сильно расстроила новоизбранного вице-спикером Заксобрания «единоросса» Романа Кавинова.

 

 

Расстроила до такой степени, что депутат показал своё истинное лицо — хамоватого и лживого человека.

Комментируя материал «Чеснока» в своём Telegram-канале, Кавинов назвал это СМИ «одиозным», а своих коллег по областному парламенту — избранных, как и он, жителями области коммунистов Сидорко и Клюева — «обиженками» и «депутатами-полуфракцией».

 

 

«Законами предусмотрено, что каждая партия в составе представительного органа вправе рассчитывать на одну оплачиваемую должность», — комментирует ситуацию Кавинов.

 

Он заметил, что в кулуарах было решено, что платно будут работать в ЗС девять депутатов. «Партия пенсионеров» от платной ставки отказалась, а вот коммунисты, по Кавинову, «устроили бурю в стакане воды», непонятно ответив на запрос о том, кому отдают ставку депутата с зарплатой. 

Заявление Кавинова о том, что КПРФ полагается только одна платная должность является откровенной ложью. В законе, повторимся, чётко указано, что «не менее одной» должности предоставляется прошедшим в ЗС партиям, что подразумевает и две в том числе. Так что, первый ответ коммунистов законам не противоречит, как бы Кавинову и Ко он не нравился.

Впрочем, деятели из той же породы, что Кавинов, когда-то объясняли россиянам — что такое «подряд» и что такое «не подряд» в известной ситуации, когда народу «единороссы» доказывали, что чёрное — это белое и наоборот. В чём-то ситуация похожа.

В прошлом созыве Заксобрания Кавинов возглавлял комиссию по депутатской этике. При этом сам позволял себе оскорбления в адрес депутатов из других фракций, в частности, Максима Шевченко, руководившего фракцией КПРФ.

В последний раз, когда тогда ещё депутат Иван Алтухов в прямом эфире телеканала «Вариант» оскорбил немалую часть жителей Владимира, недовольных переименованием улицы Парижской коммуны в улицу Героя России Кутузова, погибшего на СВО, Кавинов де-факто присоединился к оскорблениям, не услышав в словах коллеги крамолы.

Вряд ли стоит надеяться, что Роман Кавинов извинится за «обиженок» и «депутатов-полуфракцию» перед Сидорко и Клюевым, тем более за «одиозное» издание в отношении честных и неподкупных журналистов. За слова, это показала история, одиозный (уж точно, в отличие от «Чеснока») политик не отвечает.
Заявив, что готов пойти на спецоперацию, Кавинов на фронт так и не отправился, оставшись в глубоком тылу — в то время, как биться в бою за Родину, читаем — благополучие в том числе Кавинова — еженедельно из Владимирской области отправляются всё новые и новые добровольцы.

В целом, Кавинов показал — как «единороссы» намереваются работать с новоизбранном парламенте. Получив большинство мандатов от абсолютного меньшинства жителей области, считаться с большинством, которое проголосовало против них, пусть и оставшись дома, они не намерены. Но другого областного парламента не будет, увы, пять лет. Если чуда какого-то в стране и области не случится.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.