25.04.2024 19:29
Погода: 15.0 °C

«Эсеры» хотят помочь Владимиру Путину решить все проблемы россиян

После многомесячного перерыва, вызванного, как летне-осенней кампанией по выборам депутатов областного Заксобрания, так и творческим и не очень «кризисом» у автора, на Томиксе снова подкаст «Дела партийные» от журналиста Александра Степанова.

В выпуске: оппозиционный голос коммунистов впервые прозвучал в «белом доме», «соколы Жириновского» собрались на «междусобойчик», а «эсеры» голосуют за Путина.

Нечего было сказать

«Кризис» был не без причин, вы, полагаю, это и без моей подсказки понимаете. Сразу после выборов в Законодательное собрание Владимирской области региональные оппозиционеры (и без кавычек и в кавычках) «потеряли дар речи».

Не получив от выборов то, что они очень хотели, а на деле — потеряв то, что потом и кровью им досталось в 2018 году (замечу, что речь о поте и крови не только самих оппозиционеров), когда-то многословные политики предпочли хранить молчание.

«Объясняться» за провал никто из них особо не желал, да и тревожить их по этому поводу мне не хотелось.

Ибо понятно было, кого они во всём обвинят: «не тот» народ, админресурс (пусть он на самом деле «партией власти» и использовался), «вбросы», «сгоны» и так далее. Всё это мы уже проходили. И такие заявления в медиапространстве и в этот раз появлялись.

То, что партийцы сами были в шоке от произошедшего, говорит, например, тот факт, что на первом заседании областного парламента коммунисты промолчали по поводу вопиющей несправедливости в их адрес со стороны «единоросского» большинства. Напомню, одному из двух депутатов-коммунистов, избранных в ЗС, изначально не предоставили платную должность, что предполагает закон. Подробно об этой истории я рассказывал в авторской колонке с названием «Одиозный депутат Роман Кавинов начал работу в Заксобрании с оскорбления коллег из КПРФ».

Но, как гласит народная мудрость, кто старое помянет…

Тем более, что коммунисты проснулись и «подали голос протеста».

Сам себя запутал

На публичных слушаниях по проекту бюджета области на 2024-2026 год они «завели» (спасибо — Антону Клюеву) хоть и старую, но важную «песнь». О целесообразности выделения бюджетных средств на пиар областной власти. А заложено в бюджете 180 миллионов наших с вами рублей— по 60 в год.

Официально строка бюджета называется «Освещение социально-экономического развития области в средствах массовой информации». По сути, все об этом знают, речь идёт в первую очередь о «поддержании штанов» мало кому интересного и нужного телеканала «Губерния-33». И некоторых других СМИ, что по договору с «белым домом» освещают то самое «развитие» так, как надо власти, а не так, как есть на самом деле.

Вопрос по поводу целесообразности многолетнего выделения народных денег на пиар власти в Заксобрании стал подниматься только при губернаторе Владимире Сипягине. И тогда прямо и правильно некоторые говорили, что «хватит “кормить” “Губернию-33″». Но правящее большинство всякий раз предложения по поводу прекращения финансирования отвергало.

В общем, и сейчас вопрос мог вызвать резонанс, если бы депутат-коммунист Клюев не «запутал сам себя».

Вместо того, чтобы прямо спросить на слушаниях — сколько можно тратить народные деньги на самопиар власти, он задался вопросом — «а если не будет развития»?

И в итоге не предложил перестать заниматься ерундой, оплачивая деньгами налогоплательщиков пиар власти, которая и так за счёт денег налогоплательщиков живёт, а предложил — барабанная дробь — «изменить формулировку».

Как следствие, от главного финансиста области Вячеслава Кузина Клюев получил ответ, что «бюджет направлен на развитие, об этом развитии и будут информировать население», конкретно — о строительстве школ, детских садов, больниц, учреждений культуры и так далее.

В общем, хотел Клюев, видимо, как лучше, а получилось так, как получилось.

«Междусобойчик» от ЛДПР

Заактивничали после того, как «отошли» от поражения на выборах, в той или иной степени и владимирские либеральные демократы. Правда, большая часть их «активностей» была «спущена» федеральным руководством партии. Потому остановлюсь подробнее на последней «активности».

«Соколы Жириновского» (или всё же теперь Слуцкого?) провели «круглый стол» по проблемам демографии.

«Проблема демографии необычайно серьёзна. Решать её необходимо безотлагательно. Все участники круглого стола прекрасно понимали это, и потому беседа получилась острая, звучали конкретные предложения в области совершенствования законодательства, предлагались неожиданные инициативы. Мы это будем обязательно использовать в своей работе», — цитирует партийная пресс-служба лидера регионального отделения партии, депутата Заксобрания области Сергея Корнишова.

Участие в мероприятии приняли, указывают либерально-демократические пиарщики, «ответственные работники министерства социальной защиты, органов опеки, управления образования, представители аппарата уполномоченного по правам ребёнка во Владимирской области».

Спросите — к чему придраться хочу? Отвечу — о мероприятии никто, кроме организаторов и приглашённых не знал. Мы, конечно, могли «просмотреть» приглашение, но ни я, ни коллеги не припомнили, что видели его на почте. Естественно, «звонком» нас никто не приглашал. А судя по тому, что и коллеги из других СМИ материалов о «круглом столе» не выпустили, был это какой-то «междусобойчик». Толку от которого скорее нет, чем есть.

И заявления ЛДПР о «готовности инициировать законопроекты, направленные на повышение рождаемости и сокращение смертности» — всего лишь высокопарные слова.

Путин — президент «эсеров»

Аккурат после выборов в Заксобрание, а региональных депутатов в сентябре выбирали не только жители Владимирской области, «справедливороссы» на федеральном уровне озвучили «революционные» (не шучу) идеи. Они предложили вернуться к однодневному голосованию, изменить дату Единого дня голосования — либо на более позднюю осень, либо на раннюю весну, отменить «муниципальный фильтр» — сбор подписей местных депутатов в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы, и, наконец, предложили вернуть возможность создавать на выборах избирательные блоки и объединения.

Комментарий по этому поводу эксклюзивно для Томикса дал тогда лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Сергей Бирюков.

«Совершенно здравые и своевременные предложения от Сергея Михайловича Миронова. 

Понятно, что наша избирательная система эволюционирует исключительно в сторону удобства, но не удобства избирателей, а удобства администраторов политических процессов по получению нужного результата. 

Для этого и многодневное голосование существует, и дистанционное электронное голосование. Дата выборов в том числе — чтобы чтобы как можно меньше народу знало о выборах и чтобы явка была не больше 25%, как это у нас произошло во Владимирской области. 

Тогда контролировать «подотчётных» избирателей, которые точно придут и «отголосуют», действительно становится возможным, 

Да, нужно переносить дату выборов. В конце-концов можно летом будет наконец-то отдыхать, а не заниматься избирательными процессами, что, конечно, лично для меня было бы очень хорошо — каникулы-то у детей летом, а у меня нет. 

Остальные вопросы… 

Дистанционное электронное голосование не вызывает доверия —  то, что по стране действует, а не то, которое в Москве. В общем-то прозрачно, но за одним исключением: никогда нельзя проверить, а точно ли та самая версия программы, условно это назовём, базы, которая установлена на компьютерах, где идёт подсчёт, и та, которую показывают наблюдателям, — это одна и та же база, а не специально созданная. 

Многодневное голосование — совершенно ненужная процедура. Да оно облегчает работу по приводу нужных избирателей — вот и всё.

Поэтому либо наша система будет избирательная эволюционировать в сторону вообще отказа от демократических процедур в угоду исполнительный власти, либо всё-таки будут приняты предложения Сергея Михайловича Миронова. Может быть, постепенно, хотя бы по дате выборов».

Пока предложения «эсеров» не поддержаны даже такими же, как они, системными оппозиционерами, о «едином фронте» по этому поводу не прозвучало ничего. А ближайшие выборы — президента России в 2024 году — уже предложено, как мы сообщали ранее, проводить три дня, а не один — с 15 по 17 марта.

Кстати, «эсеры» на данный момент единственная партия, которая призналась, что не видит альтернативы Путину и потому не будет выдвигать в кампании своего кандидата. Заявление об этом прозвучало на майском съезде «Справедливой России», на декабрьском, который пройдёт 23 декабря, после назначения даты выборов президента, «эсеры» его «закрепят».

Но это — не всё.

Партийцы начали сбор предложений по улучшению жизни в стране. Продлится он до 12 декабря. А после партийного съезда, объявления даты выборов и оглашения решения об очередном выдвижении в президенты России Владимира Путина, «эсеры» передадут эти предложения ему — единственному и справедливому кандидату в президенты.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.