Сегодня мы открываем новый цикл публикаций о том, о чем не принято говорить на официальных, протокольных мероприятиях. Но именно эти темы, на наш взгляд, вызывают интерес и резонанс в неформальном эксперт-сообществе, на открытых общественных площадках без цензуры, в соцсетях и на домашних посиделках.
Это не рейтинг версий и слухов, а всего лишь попытка донести до читателей нашего сайта наиболее «горячие» темы, с которыми можно не соглашаться или предложить свои.

Итак – начинаем.

ИНТРИГА
После теплого поздравления Светланы Орловой с 70-летним юбилеем от губернатора Александра Авдеева и чествования экс-«хозяйки» «белого дома» на других важных мероприятиях в региональных и деловых кругах стали задаваться вопросом: а не собирается ли Светлана Юрьевна возвратиться перед завершением своей карьеры во Владимирскую область, чтобы реабилитироваться перед населением после поражения на выборах в сентябре 2018 года? И, напротив, местная тусовка заговорила о возможном переезде Александра Александровича в Москву, якобы в одно из федеральных ведомств.


ФОРУМ
Эксперты, заинтересованно наблюдавшие за ходом ЭКГ-форума в Суздале 28-29 ноября текущего года, сделали неожиданное открытие: в его работе (а мероприятие объявили масштабным всероссийским проектом) не принял участия ни один из ключевых федеральных министров, не было и никого из руководителей кремлевской администрации. Среди наиболее статусных персон были замечены лишь представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Валерий Сидоренко. При Светлане Орловой область посещал Президент Владимир Путин, а министры были ее частыми гостями. И если бы не приезд в «жемчужину туризма» губернаторов округа, вопросов к организаторам форума последовало бы куда больше… Даже одно их самых значительных пленарных заседаний по Золотому кольцу России прошло при полупустом зале (это видно по трансляции и фотографиям), хотя надо признать, что сам форум был организован достойно.


НАДЗОР
Областная прокуратура выявила вопиющие факты нарушений законодательства в подготовке некоторых жилых домов города Владимира к наступившему отопительному сезону. Все подготовительные работы должны были завершить «под ключ» к 15 сентября текущего года. Однако нашлись «штрафники», которые промутозили сроки до ноября. В их числе оказались ТСЖ «Стрелецкое», расположенное в облцентре на улице Стрелецкий мыс, и управляющая компания ООО «Мастер ОК». Только после вмешательства областной прокуратуры дома получили долгожданные паспорта готовности. Жители настолько натерпелись от такого разгильдяйства, что собирались для профилактики на время подселить в свои квартиры нерадивых коммунальщиков и чиновников, допустивших такой «пофигизм». Виновные привлечены к административной ответственности.

Михаил Буянов