«Это чушь», – так прокомментировал председатель правления ВТБ Андрей Костин журналистам вопрос о возможности заморозки вкладов в кулуарах Веронского Евразийского экономического форума в Рас-эль-Хайме (ОАЭ), сообщили «Ведомости». Банкир добавил, что это невозможно.

Фото: whatismoney.ru
Вероятность заморозки вкладов отрицают и в Банке России, его председатель Эльвира Набиуллина назвала это бессмыслицей. «Нас действительно как-то пугают этим и говорят о том, что банки якобы не в состоянии выплачивать повышенные процентные ставки по депозитам, или иногда говорят, что вкладов так уже много, что, когда мы начнем снижать процентную ставку, они все выйдут на рынок и это приведет к резкому ускорению инфляции. Ну вот в профессиональной среде эти сценарии вообще не обсуждаются. Потому что они начисто лишены смысла», – говорила Набиуллина, выступая в Госдуме 19 ноября.
По ее словам, проценты по вкладам банки платят за счет процентов по кредитам – они являются прибыльными. «У банков есть прибыль. Они устойчивы, и ставки по кредитам всегда выше, чем ставки по депозитам. И поэтому есть абсолютно надежный источник выплат».
Идея заморозки вкладов в последнее время стала возникать в российской информационной повестке, в том числе в Telegram-каналах. О том, что банки могут пойти на ограничения при выдаче вкладов, в начале ноября заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Он обосновал это тем, что при снижении ключевой ставки люди пойдут забирать деньги со вкладов и «на рынке начнется бешеная инфляция». А чтобы этого не случилось, банки могут ограничить снятие средств.
Позднее Зубец уточнил, что имел в виду именно ограничения вывода денег с банковских вкладов для предотвращения «бешеной» инфляции и что это – один из возможных озвученных им сценариев, а о заморозке вкладов он не говорил.