
Федеральные власти пока не демонстрирует попыток системного решения проблемы бедности, но оно уже не замалчивает эту больную тему, сказал в интервью федеральной экспертной сети «Клуб Регионов» политолог Павел Склянчук.
По его мнению, об этом говорит и содержание прямой линии с Владимиром Путиным, в которой звучало, что рост цен является одной из самых популярных тем обращений граждан, обсуждают предложения возродить продуктовые карточки и создать полки в магазинах с бесплатным продуктами для малоимущих.
Тема раздачи продуктовых карточек не нова. Многие мои сверстники хорошо помнят финал «Горбачевской оттепели» в конце 80-х годов прошлого века, когда в голодной стране в длинных и озлобленных очередях люди часами выстаивали у пустых прилавков, чтобы отоварить талоны на водку, хлеб и кильку.
Сегодня, слава богу, такого унизительного ажиотажа нет. Проблема в другом: тогда были деньги, но не было продуктов, а сейчас наоборот. И здесь согласен с коллегой Павлом Склянчуком:
«Та же «Справедливая Россия» говорит не только про продуктовые карточки, еще у неё постоянно в повестке тема с бесплатной раздачей еды.
Я не считаю, что за этими выступлениями может скрываться подготовка государственных решений – это слишком чувствительная тема, чтобы таким образом вбрасывать ее в общественное мнение. Более того, мы видим, что инициатива получила негативные отзывы, в частности, звучали претензии об узаконенной бедности».
Хотя для Владимирской области, которая считается одним из беднейших регионов в России по уровню доходов и зарплат, данная тема является злободневной и одной из главных. А вот федеральные власти, судя по всему, так пока не считают. Почему? Павел Склинчук придерживается такого мнения:
«Тут можно вспомнить, что несколько лет назад в государственную повестку попала тема, связанная с тем, что у нас за чертой бедности живут 20 миллионов человек. При этом понятно, что если государство делает тему бедности одной из центральных, то через какое-то время нужно показывать результаты по снижению этого показателя.
Но, поскольку, с одной стороны, заявляется, что российская экономика входит в пятерку ведущих экономик мира, а с другой остается серьезный разрыв в доходах самых бедных и самых богатых, то всё это дает обычному человеку противоречивые сигналы: непонятно, жить стало лучше или хуже?

Павел Склянчук. Фото: profiles-vkontakte.ru
В общем, думаю, что тема борьбы с бедностью в ближайшее время не будет возведена в число приоритетных направлений государственной социальной политики, а останется нишевой, для обсуждения. Тем самым нам демонстрируют, что тема не замалчивается».
И здесь соглашусь с собеседником эксперта в публикации «Клуба регионов», что пиариться на борьбе с бедностью можно, но реальных новых мер пока не будет.
«Новых мер пока ожидать не стоит,—считает и Павел Склянчук. Отношение к проблеме вообще будет облечено в классическую формулу «бедность – не порок». Затянуть пояса в той или иной степени придется всем. Здесь и государственный аппарат пример показывает: зарплаты там не индексируются, идет сокращение штата, специалисты колоссально перегружены большим объемом трудновыполнимых задач.
Эта тема пока просто выведена из зоны замалчивания – на прямой линии не стали скрывать, что это волнует общество. В политическую она перейдет, когда власти начнут искать виноватых в росте цен. Полагаю, что это должна быть комплексная санкция на то, чтобы демонстративно наказывать спекулянтов, что влечет за собой увеличение роли ФАС, выявлять картели, причем, во всех направлениях, ведь цены выросли на всё – начиная от гречки и заканчивая авиабилетами».