29.03.2024 05:20
Погода: 0.0 °C

Память владимирского героя спецоперации увековечили на почтовой марке

В честь Дня героев Отечества, который в России отмечается 9 декабря, состоялось памятное гашение серии почтовых марок, увековечивающих память участников специальной военной операции России в Украине – военнослужащих Минобороны и Росгвардии, которые удостоены геройского звания посмертно.

На одной из марок изображен военный, в честь которого во Владимире уже названы школа и улица. Это генерал-лейтенант Роман Кутузов.

«На всех постах Роман Кутузов был образцом выполнения воинского долга, примером для подражания молодым офицерам. В ходе специальной военной операции на Украине Роман Владимирович геройски сражался и до конца выполнил свой воинский долг»,поделился мнением о земляке председатель горсовета Владимира Николай Толбухин.

О гибели Романа Кутузова стало известно в начале июля. Почти сразу же поступило предложение увековечить его имя во Владимире. Его озвучил однокашник военного, член Общественной палаты Владимирской области, «единоросс» Сергей Бородин.

И если с присвоением школе имени погибшего вопросов не было, то переименование улицы Парижской коммуны в его честь (этот вопрос подняли провластные общественники и форсировали сами городские власти) стало причиной скандала.

Немалая часть жителей теперь уже переименованной улицы выступила против и даже пыталась опротестовать молниеносное решение властей в суде. Но служители Фемиды в итоге признали решение администрации и горсовета Владимира о переименовании улицы законным.

В процессе обсуждений вопроса депутат Заксобрания Алтухов назвал противников переименования улицы подлецами, а его фактическое оскорбление жителей областной столицы пропустил мимо ушей вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов.

В следующем году выпуск серии будет продолжен.

Другие новости:

 судебного заседания
сосулька
-13С-1
велосипед

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.