26.04.2024 06:30
Погода: 15.0 °C

Житель Красной Горбатки пожаловался на то, что местные коммунисты отказались устанавливать мемориал в честь жертв сталинских репрессий

На сайте журнала Селивановского района «Горбатка.ру» появилось обращение ветерана Вооружённых сил России Сергея Раскатова. Мужчина жалуется на то, что поселковые депутаты (большинство из которых –– коммунисты) проголосовали против установки памятной доски «со списком 28 невинноубиенных реабилитированных граждан». Её хотели установить на памятнике Станко — на одном уровне с табличкой в честь революционера Уткина, пострадавшего от царского режима. 

фото –– Горбатка.ру

По словам Сергея Раскатова, изготовление памятной доски предлагали сделать по программе «50 на 50» –– за счёт добровольных пожертвований жителей посёлка и местного бюджета. А открыть мемориал хотели в День памяти жертв политических репрессий. 

Обращение отправили в администрацию посёлка Красная Горбатка, но депутаты отказались поддержать идею.

«Возможно предположить, такое решение совета поселковых депутатов связано с партийной принадлежностью большинства депутатов к партии КПРФ, являющейся наследницей КПСС (ранее название — ВКПб). Идеологами репрессий граждан и гонений на церковь с свое время выступали лидеры коммунистической партии Ленин и Сталин», –– говорится в обращении Раскатова.

Глава обкома КПРФ Антон Сидорко считает, что подобный выпад за неделю до выборов, в которых он принимает участие, –– провокация. 
«Это провокация мелкого пошиба, потому что люди сейчас прежде всего оценивают текущий день. <…> Мне кажется, у нас достаточно различных мемориалов и досок в честь памяти репрессированных. Но сейчас это штамповать для чего? Сейчас не тот период, когда нужно играть на каких-то исторических моментах», –– пояснил Сидорко.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.