29.03.2024 07:47
Погода: 0.0 °C

Вопрос со строительством во Владимире Дворца спорта окончательно «завис»

Вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин, выступавший с докладом об изменениях в бюджет на внеочередном заседании Законодательного Собрания 13 сентября, вынужден был ответить на вопрос «не по теме», но не менее важный, чем перераспределение ради блага народа народных денег. Независимый депутат Сергей Казаков в очередной раз спросил чиновника — на какой стадии решения находится вопрос о строительстве во Владимире Дворца спорта с 50-метровым бассейном. Ответ Вячеслава Кузина спортсменов и болельщиков не обрадует.

Начал Казаков с напоминания упрёка, который на тот момент врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву предъявил президент Владимир Путин. Напомним, глава государства заявил, что в регионе-33 остро стоит вопрос алкоголизации населения, а бороться с ней надо в том числе с помощью привлечения жителей к занятиям физкультурой и спортом. А для этого надо строить спортивные объекты.

«У нас активно ещё при предыдущем губернаторе [Владимире Сипягине] говорили о строительстве областного Дворца спорта. И я, как председатель областной федерации плавания договорился с Сипягиным, что там будет 50-метровый бассейн. Все очень обрадовались. Но сейчас о нём перестали вообще говорить. Его нет ни в одном бюджете. Ни в 2023 году, ни в 2024-м. Мы построим этот Дворец когда-нибудь по вашему мнению», — спросил вице-губернатора Казаков.

Вячеслав Кузин попробовал пошутить, заявив, что:

«По моему мнению, когда-нибудь построим».

Но тут же перешёл на серьёзный лад и стал объяснять собеседнику — «в чём он не прав». А «не прав» независимый депутат, по логике исполнительной власти, конечно, что не замечает её плодотворной работы в этом направлении. Кузин сказал, что за последние пять лет количество построенных спортивных объектов «значительное», а приоритет «дан муниципальным образованиям».

«Вы смотрите — Красная Горбатка, вы смотрите — Ковров, вы смотрите — посёлок имени Воровского, где должна быть ледовая площадка. Юрьев-Польский. Вы смотрите географию. [Нельзя] говорить, что спортивные объекты не делаются. Делаются. Люди живут не только в областном центре», — оправдал затянувшуюся «заминку» со строительством Дворца спорта во Владимире чиновник.

Одна из проблем, о которую в этом вопросе «споткнулись» власти, не нова. Отсутствие средств. Но главное, почему вопрос, похоже, что окончательно, «завис», – невозможность найти подходящий земельный участок для строительства.

«Но в областном центре тоже нужен дворец. Но сразу скажу, что это серьезная тема. Стоимость объекта, по самым общим оценкам, составит даже не пять, а больше миллиардов рублей. Безусловно, мы должны понимать, что без участия бюджета Российской Федерации мы в этот объект войти не можем. А это целая процедура. Это большая процедура и большая организационная работа. С повестки дня этот вопрос не снимается, но в бюджет объект попадёт только при одном условии: когда будет и земельный участок, и проект и экспертиза. Только тогда можно говорить о включении в бюджет этих расходов. Другого быть не может. На проект мы неоднократно средства предусматривали, но не всегда всё складывается так, как мы хотим», — обнадёжил всех, кому важно наличие во Владимире Дворца спорта, вице-губернатор.

Другие новости:

остановка
-1
RU_MKT_PHO_PRM_Production_Plant_01
, иллюстрированное фото из открытых источников

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.