12.04.2024 13:49
Погода: 10.6 °C

Видеотрансляции заседаний ЗС Владимирской области: запретить нельзя оставить

В четверг, 24 ноября, состоялась очередная сессия Законодательного собрания Владимирской области. Как всегда, хоть и в плохом качестве и с периодическими сбоями, но на YouTube велась её прямая видеотрансляция. За несколько дней до заседания депутатов стало известно, что эта сессия рискует стать последней, которая будет показана online. Дело в том, что парламентарий из «Единой России», вице-спикер ЗС Роман Кавинов, де-факто предложил отметить прямые видеоэфиры заседаний. Решение депутаты уже приняли, причем, с помощью телефонного опроса, а не открытым голосованием после соответствующего обсуждения. Будут ли теперь вестись видеотрансляции заседаний ЗС на YouTube – неизвестно и зависит теперь, похоже, исключительно от чьего-то желания или нежелания.

Роман Кавинов, фото – пресс-службы Заксобрания

«Тайный» опрос с предсказуемым финалом

Телефонное голосование по вопросу изменения в регламент работы областного парламента, именно там было прописано, что прямая трансляция заседания на сайте ЗС – его обязательный «атрибут», состоялось за несколько дней до сессии. Результат его, по сути, засекречен. Проходят такие опросы так: на голосование выносится проект постановления и сотрудники аппарата обзванивают депутатов, фиксируя их позицию. Проверить – был ли обзвон, или «партия большинства» просто записала такой результат, который ей нужен, невозможно.

Поэтому в начале заседания 24 ноября депутат фракции КПРФ Шамиль Хабибуллин предложил озвучить результаты телефонного голосования за отмену прямых трансляций. Причем озвучить поименный список – кто из парламентариев как проголосовал. Его поддержал коллега Антон Клюев. Оба предложения были отклонены. Такой важный вопрос остался без публичного обсуждения. А главное – неизвестно, с какой конкретно поддержкой и кем из депутатов.

Надо не отменять, а улучшать

Во время выступления в финале заседания ЗС, когда слово дали представителям непарламентских партий, тему трансляций заседаний Заксобрания поднял представитель «Демократической партии России» Александр Зорин. Он, отметив в этом вопросе открытость владимирского ЗС, резонно заметил, что в том виде, в котором трансляция есть сейчас, она никуда не годятся. Качество плохое, лиц депутатов не видно и потому кто говорит — непонятно.

«Хотелось бы обратить внимание ваше на то, что трансляция идет, мы пытались посмотреть. Во-первых, депутатов со спины показывают, а во-вторых, даже если разглядеть, лица сидящих в президиуме не видно. С точки зрения развития демократии следует поправить, чтобы наши избиратели могли видеть кто говорит и что говорит. А не только спины своих народных избранников», отметил Александр Зорин.

Открытость в определённых рамках

Так совпало, что несколькими неделями ранее мы связывались с Романом Кавиновым, чтобы узнать его мнение относительно инициативы фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». На одном из следующих заседаний будет рассмотрен проект закона, в идее которого ещё большая гласность и открытость областного парламента, чем есть сейчас. Депутат Сергей Бирюков ранее пояснил Томиксу, что хочет добиться проведения поименного голосования по ряду вопросов, их опубличивания в прессе, а также ведения и публикации стенограмм каждого заседания.

Его коллега, руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко, в целом выразил желание поддержать проект закона, правда с некоторыми оговорками: коммунист не видит смысла в ведении и публикации стенограмм.

Вице-спикер ЗС Роман Кавинов в беседе с Томиксом в начале ноября заявил, что обсуждать подобные вопросы у него времени сейчас нет. В отличие от оппозиционных коллег, ему некогда тратить времени на «ерунду».

«Правда, есть масса более актуальных вопросов. Надо печки найти для мобилизованных, срочно их отправить в учебку в Нижегородскую. Конкурс [вероятно, во выборам главы Владимира], обращения граждан. Мне правда не до мелочёвки, которой пробавляются коллеги»так ответил депутат в разговоре 9 ноября.

Вице-спикер ЗС Роман Кавинов дал понять, что идея «справедливороссов» голосовать по каждому вопросу поименно, ему не нравится.

«По поводу поименного голосования по каждому вопросу, ну не знаю. А зачем? Это просто удлинит принятие решений. Для того, чтобы в принципе была такая возможность, так она и так есть. Поэтому, я честно говоря, не пойму в чём новизна и креативность идеи. Но я ещё не видел документ, который Сергей Евгеньевич [Бирюков] внёс. Может быть, прочитав их, более детально разберусь»,

Он также заметил, что смысла в стенограммах не видит, поскольку как раз есть видеотрансляция.

«Личного отношения я как депутат к инициативе не выработал. Зачем публиковать стенограмму, если есть онлайн-трансляция, пожалуйста, записывай. Всё можно посмотреть на видео, а не читать в стенограмме»,пояснил Роман Кавинов.

При этом Кавинов подчёркивал, что выступает «за открытость и гласность» в работе ЗС.

…А рамки зададим мы

Похоже, за пару недель депутат не только нашел время на то, чтобы поразмышлять над вопросами депутатской гласности, но и полностью, судя по всему, изменить свое мнение по данному вопросу. Теперь он при поддержке коллег из «партии власти» фактически отменил видеотрансляции заседаний Законодательного Собрания – считают эксперты и многие наши коллеги-журналисты.

Правда, как он пояснил в беседе с Томиксом, дело с его точки зрения не в ограничении гласности, как считают оппоненты, а в том, чтобы «всего лишь» привести документы Заксобрания в нормальный вид.

До этого формулировка в регламенте была такая, что Заксобрание «обязано» транслировать заседания. А если технической возможности нет, то сессию проводить было нельзя.

«Просто по законодательству интернет-трансляция — не обязательный элемент, в отдельных случаях может не вестись. А в регламенте получалось, что была “обязанность обеспечения”. Т.е. нет трансляции — ЗС не проводим. Но это же не правильно»,объяснил свою позицию вице-спикер.

Роман Кавинов продолжает настаивать, что до сих пор выступает «за открытость и гласность» и новая формулировка в законе не станет препятствием для ведения прямых трансляций заседаний областного парламента.

Однако теперь это право, а не обязанность. Ни парламентарии, ни журналисты, ни обычные избиратели не смогут потребовать проведение прямых эфиров.

И получается, что это выглядит исключительно как предлог для того, чтобы трансляции с заседаний вовсе отменить.

Дабы не «сболтнуть» лишнего?

Есть предположение, что это связано с тем, что в регионе введен режим повышенной готовности – из-за проведением специальной военной операции российской армии в Украине. На заседаниях депутаты могут обсуждать вопросы, о которых «простым смертным» знать не стоит. А уж «врагу» тем более.

Таким путем пошла Госдума, которая уже отменила прямые видеотрансляции заседаний. Это, конечно, отразится на гласности в худшую сторону. Однако поименное голосование федеральных парламентариев было и сохранено, результаты его, в отличие от результатов голосования в ЗС Владимирской области, публикуются открыто по всем вопросам.

Независимый депутат областного парламента Сергей Казаков пояснил, что если вдруг в ходе заседания Заксобрания возникнет потребность обсудить какие-то «конфиденциальные» вопросы, например, связанные с количеством мобилизованных, то часть заседания можно сделать закрытой. На это время можно прервать трансляцию и попросить журналистов покинуть заседание. Предложение Романа Кавинова потому избыточно. И оно, по мнению Казакова, несомненно влияет на гласность работы регионального парламента. А с тем учетом, что поименного голосования в региональном парламенте нет, эта деятельность депутатов может станет «загадкой» для избирателей.

В независимости от того будут ли продолжать вестись трансляции заседаний регионального парламента или нет, Томикс будет продолжать освещать деятельность депутатов и рассказывать о принятых ими решениях.

Другие новости:

IMG_3435
хартия
 дерево
, 17 автобус для инвалидов-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.