25.04.2024 18:43
Погода: 15.0 °C

Консолидированный бюджет Владимирской области в 2022 году был социальным на 67%

На еженедельной «оперативке» у главы региона-33 Александра Авдеева, что состоялась в понедельник, 16 января 2023 года, кроме прочих вопросов обсудили исполнение консолидированного бюджета области в 2022 году — отчитывается пиар-ведомство владимирского «белого дома». С выплатой зарплат и социальных пособий справились все без исключения казенные учреждения области — отмечают власти.

Фото - пресс-службы регионального правительства.

Консолидированный бюджет, напомним, это свод регионального бюджета и бюджетов территорий, входящих в регион-33. Доходы его в ушедшем 2022 году составили 116,5 млрд рублей. 

«Положительная динамика поступлений сложилась по налогу на доходы физических лиц. Этот показатель напрямую характеризует состояние региональной экономики и подтверждает её позитивный рост в большинстве секторов»,рассказывают пиарщики областной власти.

Также они отметил рост безвозмездных поступлений в консолидированную казну области из федерального бюджета и от государственных корпораций. Общая сумма — 31,5 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета региона-33 в 2022 году превысили расходы примерно на четыре миллиарда и составили 120 млрд рублей.

«Первостепенная задача, которая должна выполняться при любых условиях – это выплата зарплат и социальных пособий. С этим справились все без исключения казенные учреждения. Рост зарплаты удалось обеспечить даже с учётом инфляции. Все социальные обязательства выполнены в полном объеме. На эти цели из бюджета области направлено 24,2 млрд рублей»,рапортуют «белодомовские» пропагандисты.

В целом на социальные нужды в 2022 году было направлено 67% консолидированного бюджета региона-33.

«Ориентиры бюджетной политики, заданные на 2022 год, в целом были реализованы»,заявил министр региональных финансов.

Фото - пресс-службы регионального правительства.

Глава региона Александр Авдеев на мероприятии поставил задачу перед коллегами-муниципалами на будущие годы:

«Нужно создавать максимально благоприятные и “быстрые” условия для прихода инвесторов. Каждый муниципалитет должен составить планы своего развития. Сейчас между регионами высочайшая конкуренция за получение дополнительных средств федерального бюджета по любым программам. Чтобы пользоваться поддержкой, от всех нас требуется очень серьёзная работа».

В общем-то, для большинства регионов страны — если не нищих, то небогатых, самостоятельно зарабатывающих крохи, да и те отправляющих в Москву и только потом получающих «бонусы», все это — прописная истина уровня «кто первый встал, того и тапки».

Заметим, что независимые эксперты подсчитали, что в 2023 году Владимирская область — аутсайдер ЦФО по бюджетным тратам в пересчете на душу населения.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.