29.03.2024 00:10
Погода: 0.0 °C

Помог не губернатор, а прокуратура: санитарки Кольчугинской ЦРБ получили положенные доплаты

Не точка, а многоточие поставлено на данный момент в истории уборщицы и по совместительству санитарки из Кольчугинской ЦРБ и ее коллег — как в Кольчугино, так и в других районах области. Надзорное ведомство провело проверку, добилось справедливости, но работу по выявлению случаев аналогичного отношения работодателей к подчиненным в сфере здравоохранения продолжает.

История с санитаркой из Кольчугинской районной больницы, которой работодатель заплатил за работу в буквальном смысле копейки, всколыхнула Владимирскую область 14 декабря 2022 года — после ее звонка на «прямую линию» губернатора Александра Авдеева.

Женщина рассказала, что ее оклад 3300 рублей и в последние два месяца руководство больницы не оплатило совмещение. По ее словам, в «критической» ситуации не одна она и недовольные медики готовы «разбежаться» из-за низких зарплат.

Региональное министерство здравоохранения (тогда еще оно называлось департамент) отреагировало на сигнал на «прямую линию» главы региона моментально. Было дано разъяснение, что звонившая трудоустроена уборщиком и подрабатывает санитаркой. А главное — оклад у нее больше, чем она заявила в прямом эфире.

Поняв, что не право, руководство больницы просило подчиненную не писать жалобы в прокуратуру, но надзорное ведомство отреагировало на случившееся в прямом эфире и последующие публикации в СМИ — начло проверку. В итоге выяснилось, что недоплатило руководство больницы не только позвонившей губернатору санитарке, но еще нескольким.

Сейчас, спустя немногим более месяца, пресс-служба надзорного ведомства рапортует о том, что после направления предписаний положенные персоналу выплаты произведены. А главному врачу больницы придется отвечать за случившееся по двум статьям Административного кодекса: за неполную выплату заработной платы и ненадлежащее оформление трудовых договоров.

«Проведение проверочных мероприятий в рассматриваемой сфере продолжается»,обнадёживает прокуратура всех медиков, кто столкнулся с несправедливостью при выплате заработной платы.

Другие новости:

остановка
-1
RU_MKT_PHO_PRM_Production_Plant_01
, иллюстрированное фото из открытых источников

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.