29.04.2024 10:28
Погода: 10.1 °C

Жалоба жителей Вольгинского на плохую работу скорой помощи стала поводом для масштабной прокурорской проверки в поселке

После сообщений СМИ о недовольстве жителей поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области «оптимизацией» отделения скорой помощи, в поселок отправилась прокурорская проверка. Вольгинский, чтобы выслушать жалобы жителей, отправился лично исполняющий обязанности прокурора Владимирской области Андрей Жугин. На месте он убедился, что жалобы жителей обоснованы.

Поводом для возмущения местных жителей стало решение федеральной клиники «Решма» (она базируется в Иваново, но в Вольгинском у нее филиал) об отказе с 1-гоянваря 2023 года в обслуживании скорой помощи в Вольгинском. Федеральный медицинский центр занимался этим шесть лет. Причина — дефицит кадров. Скорую помощь в Вольгинском с этого же дня взяла на себя Петушинская районная больница. Но от райцентра до Вольгинского — около 20 километров, поэтому жители поселка начали беспокоиться: успеет ли скорая помощь на вызов в случае крайней необходимости.

Проверка прокуратуры по работе скорой помощи в Вольгинском, фото - пресс-службы прокуратуры

Вместе с прокурором Жугины в Вольгинский отправились вице-губернатор, курирующий сферу здравоохранения, Константин Баранов и его подчиненный — региональный министр здравоохранения Артем Осипов.

«В ходе проверки, проведённой прокуратурой Петушинского района, установлено, что время ожидания жителями посёлка скорой медицинской помощи значительно превышает установленные нормативы», — озвучила первые результаты проверки пресс-служба надзорного ведомства.

Главному врачу Петушинской районной больницы вынесено представление, также в отношении него прокуратура возбудит административное дело по третье части статьи 19.20 КоАП — об осуществлении деятельности с грубым нарушением лицензионных условий.

Проверка прокуратуры по работе скорой помощи в Вольгинском, фото-2 - пресс-службы прокуратуры

С понедельника, 30 января, работу скорой помощи в поселке обещают восстановить, а происходить это будет под контролем прокуратуры.

«В связи с поступлением большого количества обращений, исполняющим обязанности прокурора области принято решение о создании комиссии из сотрудников прокуратуры, которая с понедельника будет работать на территории посёлка», — отчитывается пиар-служба областного надзорного ведомства.

Также в Вольгинском организован прием населения представителями прокуратуры: не только по вопросам здравоохранения, но и социальной защиты, бездействия чиновников и другим.

Проверку качества оказания медицинской помощи в Вольгинском пообещал провести и Росздравнадзор.

В пятницу, 27 января, Томикс писал о жалобах по поводу качества здравоохранения в поселке Бавлены Кольчугинского района. Там из-за увольнения лаборанта в местной поликлинике не принимают анализы, а также по словам местных жителей отсутствуют узкие специалисты.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.