26.04.2024 11:45
Погода: 15.0 °C

Министр здравоохранения Владимирской области прокомментировал обвинение врачей скорой в саботаже

7 апреля на пресс-конференции министр регионального здравоохранения Артем Осипов прокомментировал заявление, которое он сделал накануне — о том, что часть медиков профсоюза «Действие» не вышли на линии во время ведения переговоров по утверждению правил оплаты труда на станции скорой помощи во Владимире. Он объяснил, что с точки зрения закона врачи ничего не нарушили, однако с точки зрения морали и медицинского долга у чиновника к ним есть вопросы.

Речь идет о наболевшей проблеме начисления медицинских выплат работникам Станции скорой медицинской помощи во Владимире. Вопрос в очередной раз подняли во время депутатских слушаний по проблемам здравоохранения Владимирской области, которые прошли 6 апреля. В ответ профильный министр обвинил медиков в саботаже работы и даже завел речь об уголовной ответственности. Томикс попросил Артема Осипова рассказать подробнее прокомментировать, что он имеет в виду.

«Речь идет о том, что на период проведения коллективных переговоров члены профсоюзных организаций могут попросить, чтобы их освободили от основной работы. В коллективных переговорах участвуют три профсоюзных первичных организации: “Действие”, “Соцпроф” и “Всероссийский профсоюз медицинских работников”. Если я не ошибаюсь, это человек 12. Из них — пять человек представляют профсоюз “Действие”», — объяснил министр здравоохранения.

По словам чиновника, все эти пять человек воспользовались правом временно не выполнять основную деятельность. Это продолжается более месяца. Среди этих медиков есть врач анестезиолог-реаниматолог. А дефицит профильных врачей сейчас стоит в регионе особенной остро.

«Здесь возникает коллизия между правом и долгом. В том числе, медицинским долгом. И минус полторы-две бригады ежесуточно, которые не выходят на линию, для города это ощутимо. А когда мы решаем в экстренном порядке вопрос как закрыть наличие бригады в Суздале, потому что он максимально пострадал от перетока кадров на Станцию скорой медицинской помощи, это выглядит еще более ярко и вопиюще», — оценил действия врачей Артем Осипов.

Чиновник также рассказал, что сегодня состоится круглый стол по вопросам, которые поднимают профсоюзы. Там он пообещал спросить о том, как так произошло, что медики одного профсоюза, несмотря на переговоры, продолжают работать, а другого — устранились от выполнения основных медицинских обязанностей.

«С точки зрения закона, того как они могли поступить, нет [ничего не нарушили]. Но с точки зрения того, за что они каждый раз ратуют, когда говорят о доступности скорой медицинской помощи и наличии бригад, то здесь, как говорится, видны двойные стандарты», — рассказал Артем Осипов.

Свое замечание об уголовной ответственности, которое он высказал накануне на депутатских слушаниях, Артем Осипов объяснил тем, что есть Федеральный закон и статья Уголовного кодекса РФ, где говорится о недопустимости отказа от оказания медицинской помощи. И действия медиков, выбравших месяц заниматься отстаиванием своих прав, вместо работы, особенно на фоне дефицита медицинских кадров, могут быть квалифицированы именно таким образом.

В ответ на обвинение, член профсоюза «Действие» Андрей Коновал опубликовал информацию о том, что направил в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку высказываний министра здравоохранения. Он потребовал проверить слова на предмет признаков преступления по статьям: «Клевета», «Превышение служебных полномочий», «Нарушение законных прав профсоюза».

Медицинский работник пояснил, что никто из членов профсоюза не нарушал закон, не выходя на работу. В распоряжении редакции есть копия соответствующего приказа за подписью главного врача Станции скорой медицинской помощи Георгия Жукова.

Другие новости:

Авдеев
кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.