25.04.2024 23:59
Погода: 15.0 °C

Жители Владимирской области пожаловались в Минтранс РФ на реконструкцию трассы Владимир-Суздаль 

Протест суздальцев против проектов расширения и обновления трассы Р-132 «Золотое кольцо» вышел на федеральный уровень. По мнению людей, утвержденные планы полностью противоречат интересам местных жителей, а чиновники это игнорируют.

Ранее граждане уже отправляли жалобу губернатору Александру Авдееву, но ответ так и не получили. В первую очередь местных беспокоит количество разворотных петель на 22-километровом отрезке трассы.

На этой территории находятся больше 20 населенных пунктов, а петель планируют построить всего восемь. Это создаст проблемы не только для автомобилистов и экстренных служб, но и для пешеходов. Также люди боятся, что стоимость проезда в общественном транспорте подорожает из-за увеличения маршрутов. 

«Запланированные и уже реализуемые, мероприятия по капитальному ремонту указанной трассы, в значительной мере ухудшают условия транспортной доступности, комфортного движения автомобилей, а местами и вовсе лишают пешеходов возможности передвигаться», — заявили авторы обращения.

Решат проблему либо дополнительные разворотные петли, либо светофоры. Суздальцы предлагают установить их на выездах из крупнейших сел — из Барского Городища, Борисовского и Суходола.

Вторая претензия касается проекта реконструкции обхода Суздаля. Люди просят оставить перекресток городского автовокзала регулируемым и сделать там полноценные пешеходные переходы по всем четырем сторонам. Альтернатива — круговое движение с приоритетным направлением Владимир – Иваново. 

Согласно утвержденному проекту, существующее «кольцо» в этом месте планируют убрать, то есть повернуть налево там уже не получится — придётся ехать до разворотной петли в конце объезда.

Также жители Суздальского района предлагают организовать два круговых движения с тремя съездами на пересечении объезда Суздаля с дорогой на Иваново и при въезде в город со стороны Владимира. 

«Во избежание образования заторов в пиковые часы и праздничные дни, а также снижения пропускной способности трассы, рассмотреть возможность расширения мостов в местах сужений проезжей части с четырех до двух полос (р. Каменка, р. Уловка, р. Чендяевка)», — высказали последнее предложение граждане.

Жалоба адресована сразу двум министрам транспорта — федеральному Виталию Савельеву и региональному Николаю Тенякову. Копии также отправили губернатору Авдееву и главе администрации Суздальского района Алексею Сараеву. 

В начале мая активисты создали петицию, в которой потребовали пересмотреть проекты реконструкции трассы в соответствии с мнением местных жителей. На момент публикации этого материала она набрала 736 подписей.

Реконструировать трассу Владимир-Суздаль решили в середине 2022 года в рамках подготовки к 1000-летию города-музея. Общая стоимость проектов превысила 11 миллиардов рублей, которые региону выделили из федерального бюджета. 

Работы на объекте начались в начале прошлой недели. Подрядчик уже спилил часть деревьев из защитной полосы в районе поворота на Черниж – Тарбаево и моста через реку Нерль.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.