Глава областной столицы Дмитрий Наумов считает, что именно платные парковки сделают городское пространство более комфортным. К работе в этом направлении приступят уже в начале весны.

По словам мэра, в городские правила благоустройства уже начали вносить изменения. К 1 марта они должны пройти все необходимые проверки, включая одобрение Советом народных депутатов.
«Сейчас уже средние и малые города начинают на себе испытывать все эти трудности [с нехваткой парковок]. Задача в Москве –– максимально пересадить водителей на общественный транспорт и тем самым разгрузить дорожную сеть. Вопрос о том, что мы будем пересаживать всех на транспорт, у нас не стоит», –– заявил Дмитрий Наумов в эфире телеканала «Губерния-33».
Вместо столичного опыта, Владимир поступит по примеру Воронежа и Нижнего Новгорода. Градоначальник сообщил, что ряд предприятий уже готовы оказать поддержку в этом направлении.
Платные парковки появятся, в первую очередь, в центре города. Они дадут дополнительные деньги, которые, как заявил градоначальник, потратят на благоустройство. Также Наумов считает, что платные стоянки повысят туристическую привлекательность за счет того, что гости города смогут не переживать за свои автомобили.
Постепенно парковочную сеть будут расширять по всей региональной столице, но это не затронет спальные районы.
«В спальных районах систему организации парковок будем постепенно регулировать, но не в денежном выражении», –– пообещал Дмитрий Наумов.
Сейчас в спальных районах остро стоит проблема парковки большегрузов. По словам сити-менеджера, раньше вопрос с владельцами фур и автобусов, паркующих транспорт в неположенных местах, пытались решить по-хорошему, но не получилось. Теперь мэрия «перешла на тяжелое вооружение». Горадминистрация совместно с полицией выработала ряд необходимых мер, включая закупку систем для фиксирования нарушений правил парковки.