25.04.2024 20:27
Погода: 15.0 °C

Управляющим организациям Владимирской области оставили лицензии до лета

30 ноября прошла очередная встреча журналистов с главным жилищный инспектором области Еленой Андреевой. Последняя пресс-конференция была не так давно — 10 ноября. Обе встречи были посвящены процедуре «перелицензирования» управляющих организаций, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов.

Напомним, что на прошлой встречи Елена Адреева рассказала, что у всех «управляшек», которые «вышли на рынок» до 2018 года, 11 января 2023 года действие лицензии будет прекращено. Для того, чтобы этого избежать, руководителям управляющих организаций нужно было подать документы на «перелицензирование» до начала ноября.

Почти треть «управляшек» (41 из 150) вообще не обратились в жилищную инспекцию, которая в данном случае выступает лицензирующим органом. Части других — отказали по тем или иным причинам. Среди них есть крупные, с большими жилищными фондами.

23 ноября завершилось рассмотрение заявок на продление лицензий. 30 компаниям отказали по тем или иным причинам. Они управляют 1243 домами по всей области. Правда, Елена Андреева еще раз подчеркнула, что несмотря на прекращение лицензии, обязанности по обслуживанию домов с них никто не снимает. Они будут продолжать работать до тех пор пока жильцы не выберут новую управляющую организацию либо это за них не сделает муниципалитет с помощью торгов.

Томикс решил узнать мнение главного жилищного инспектора относительного того, как так вышло, что для директоров «управляшек» вопрос продления лицензий стал таким сложным.

Основные причины для отказа в продлении лицензии: не полное размещение сведений в системе ГИС ЖКХ, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, отсутствие договоров на проверку газового оборудования. По сути, все эти привила управляющая организация должна соблюдать всегда, а не только в период проверки.

«Естественно, все лицензионные требования, которые проверяются, это те требования, которые должны исполняться на постоянной основе управляющими организациями. Почему акцентирую внимание на размещении информации в ГИС? Потому что большинство управляющих организаций получили отказ именно по этой причине (26 из 30 отказов). Они для себя решили, что это не столь важное требование. На самом деле, это важно. Это открытость управляющей организации, они должны рассказывать жителям о своей деятельности. Жители должны иметь возможность не обращаясь к ним, а зайдя в систему (а мы пониманием, что на портале госуслуги зарегистрированы многие), получить всю информацию о своем доме, своих платежах и так далее. Так что требование важное. За его неисполнение есть административная ответственность. И предполагать, что можно что-то не доразместить — это неправильно», пояснила Елена Андреева.

Однако для всех «не успевших» управляющих организаций есть хорошая новость. Им продлили лицензии до 1 июня 2023 года. Это следует из закона, который приняла Госдума 21 ноября. Он уже вступил в силу.

Таким образом, все управляющие организации, которые не подали заявку на «перелицензирование» или те, кто уже получил отказ, смогут обратиться в жилищную инспекцию повторно в марте следующего года. Для этого, разумеется, придется исправить все ошибки.

Напомним, что на прошлой встречи разгорелась дискуссия, относительно последствий массового прекращения лицензий у управляющих компаний. Прозвучало мнение, что не до всех директоров донесли информацию о том, каким образом необходимо проходить «перелицензирование». Остается надеяться, что теперь управляющие организации осознают степень серьезности и примут все меры, чтобы сохранить жилищный фонд.

Другие новости:

вввыставка
-4
 теплосети-2
-прокуратура-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.