24.04.2024 20:02
Погода: 11.1 °C

Глава Владимира встретился с возмущёнными жителями улицы Жуковского

Незаметная для большинства жителей региона-33 и даже для многих жителей областной столицы проблема — вероятной точечной застройки в районе домов №20 и №18 на улице Жуковского во Владимире пока, судя по всему, так и остаётся сильной «головной болью» для властей в преддверии выборов в Законодательное собрание.

К истории вопроса

Напряжение начало копиться у местных жителей несколько лет назад, сразу после того, как проект застройки только-только начал «зарождаться» — в 2019 году. В отличие от чиновников и застройщика, интерес которого в зарабатывании денег, люди понимали — почему проект сомнительный, а то и вовсе опасный. Потом, кажется, про него забыли. Но оказалось, ненадолго. «Вторую жизнь» он получил в конце 2022 года. После того, как после долгих, иной раз — до «хрипа», споров о судьбе Генерального плана Владимира, главный градостроительный документ областной столицы был утверждён.

Он-то и предусматривает, кроме объектов, которые, очевидно, нужны городу, точечную застройку на Жуковского-Соколова-Соколёнка.

Как только таким образом для застройщика, а это «Фирма Флореаль» бизнесмена Александра Рассказова, загорелся «зелёный свет», о проекте вспомнили. И вынесли на обсуждение жителей. 

Правда, дало оно не тот результат, которого, вероятно, ждали городские власти. Большинство участников на сайте городской администрации оставили негативные комментарии. С пояснениями — почему они против проекта.

И всё же — почему?

На самом деле всё кажется ясным, как божий день. Земли бывшего Садового товарищества «Текстильщик», где предполагается построить как минимум два 17-этажных дома, принадлежат застройщику. И логично, чтобы они, как говорится, не пропадали зря.

Только вот не факт, что проектом учтены особенности территории. А если и учтены, то их чиновники посчитали несерьёзными.
Недалеко от места предполагаемого строительства — овраг, на котором стоит, в частности, дом №18 на улице Жуковского. Со времён постройки, в середине 80-х годов XX века, там есть проблемы: то там, то там на доме появляются трещины. Сразу после его введения с одной из сторон даже была сделана подпорка.

Дороги, в полноценном понимании этого слова, к месту строительства нет. Предложено её сделать по территории школы №38. Где дети сейчас зимой катаются на лыжах. 

О переполненности учебного заведения и говорить нечего — учатся дети в две смены.

Для малокомплектного детского сада место проектировщиками выбрано тоже необдуманно — на месте нынешней детской площадки у дома №22.

Кроме этого, в СНТ «Текстильщик», как нам рассказали участники встречи, некоторые построили частные малоэтажные дома — поскольку им обещали ранее, что иная застройка здесь не предусмотрена.

Теперь же жители коттеджей рискуют оказаться в окружении «небоскрёбов» — на виду у их жителей. Такое себе, согласитесь, соседство. 

Зачем ждал?

После «провальных» — для городских чиновников и застройщика — слушаний, власти сделали «шаг назад». Проект, согласно постановлению городской администрации отклонён. В этом и пытаются убедить жителей. Но отклонён он с одним условием — доработка. Если говорить не чиновничьим, а простым языком — о нём никто не забыл и над воплощением в той или иной форме работать планируется.

Жители, поняв «отклонение» по своему, едва ли не с января 2023 года, когда проект временно «завернули», пытались добиться встречи с главой города. Дабы расставить точки над «i»: никаких доработок не надо, нужна отмена проекта и совсем иной план развития территории.

В ход для этого шли и обращения к СМИ, и видеообращение к главе города и пикеты возле здания горадминистрации. 

И вот, свершилось — 20 апреля «мэр» снизошёл до встречи с жителями.

Конструктива — ноль

Сказать, что встреча 20 апреля прояснила ситуацию — нельзя. Впрочем, она даже ясности не добавила.

Глава Владимира, бесспорно, показал себя «самым народным» градоначальником: поговорил и со всеми пришедшими вместе, и отдельно с теми, кто стремился высказаться. Даже по оврагу около дома №20 на Жуковского погулял.

Заявлено же людям то, что они и так знали: проект на доработке, как-только застройщик предложит что-то новое, людей снова спросят — согласны ли они.

«Без согласования с жителями ничего делать не будем. Однозначно будем разговаривать с вами. Никто не собирается от вас убегать, прятаться где-то», — пообещал Дмитрий Наумов.

В пресс-релизе в Telegram-канале главы города по итогам встречи с жителями, естественно, сказано то же самое:

«Жители выразили свою обеспокоенность возможным появлением многоэтажек. Напомню, ранее уже сообщали, что проект застройки был отклонен. Пояснил жителям, что повторное рассмотрение проекта будет возможно только при условии согласования интересов жителей и застройщика».

Жители, с которыми мы пообщались, в один голос говорят: «Мы здесь новых домов не хотим», а саму встречу характеризуют как «скорее бесполезную».

Судя по всему, для градоначальника сегодня было важным «снять градус» пока ещё не «закрытого» конфликта.

Решаться всё будет, с учётом мнения жителей, или нет, но очевидно — после сентябрьских выборов в Законодательное собрание.

«Шумиха» накануне главного электорального события года не просто не нужна, а не выгодна властям.

Вместо p.s.

Были, конечно, во время встречи и странные моменты. Например, увидев захламлённый овраг за домами №18 и №20 на Жуковского, Дмитрий Наумов явно с недовольной интонацией спросил — «почему у вас здесь так»

Но почему-то спросил не главу администрации Фрунзенского района Николая Маркина, а жителей.

На что последние резонно заметили: часть земли — застройщика, с него спросить надо, а часть — муниципальная. 

Так что, это не «у нас» здесь всё «не так», а «у вас» — сказал кто-то, правда — шёпотом, в ответ градоначальнику.

Другие новости:

вввыставка
-4
 во Владимире
, БСП

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.