26.04.2024 06:36
Погода: 15.0 °C

Административный ресурс за кандидата от «Единой России» на выборах в Заксобрание включён на полную мощность

Как уже сообщал Томикс, депутаты действующего VII созыва Законодательного собрания Владимирской области с помощью телефонного опроса 9 июня приняли постановление о назначении даты выборов нового созыва на единый день голосования — 10 сентября 2023 года. На следующий день областной избирком принял решение, что выборы будут проходить не один день, а три — 8-го, 9-го и 10-го сентября. Также в избиркоме утвердили сроки подачи документов кандидатов на выдвижение и регистрацию, агитационной кампании в средствах массовой информации. Насколько честной будет грядущая предвыборная кампания и сами выборы, можно судить о предпринимаемых действиях одним из кандидатов. Точнее — пока потенциальных кандидатов. И, как наверняка догадывается читатель, о честности говорить уже не приходится.

Взяли под козырёк
Наш пострел везде поспел — так можно сказать о пока совсем не кандидате, а только победителе ничего, по сути, не значащей процедуры — внутрипартийных праймериз «Единой России» Павле Кутузове. Племяннике погибшего на спецоперации России на Украине генерал-лейтенанта Романа Кутузова, память о котором без учёта, а то и вовсе вопреки мнению жителей города, увековечили во Владимире разными способами. 

Судя по всему, родство с погибшим на СВО солдатом — единственный аргумент «единороссов» для направления Павла Кутузова в Заксобрание области.

О том, что на грядущих выборах в разных регионах страны должны быть кандидаты в депутаты, так или иначе связанные со спецоперацией (участники или волонтёры), было заявлено на федеральном уровне. Владимирские «единороссы» в случае с Павлом Кутузовым попросту «взяли под козырёк».

Не ударить в грязь лицом

Но «взять под козырёк» — мало. «Единороссам», судя по всему, нужна безоговорочная победа во всех одномандатных округах. Совсем как на выборах в горсовет Владимира в 2020 году.

Но победа «ноунеймов», а о широкой известности Павла Кутузова среди избирателей говорить не приходится, дело сложное. А если учесть известность и конкретные дела вероятного конкурента Кутузова в округе, журналиста Ивана Ростовцева, вероятность победы «единоросса» в честной выборной борьбе сводится к нулю.

«Медведи», учитывая главную «заслугу» Павла Кутузова, в его случае не имеют права «ударить в грязь лицом». А потому, похоже, готовы пустить, да что там — уже пустили в ход все силы, чтобы у избирателя сложилось впечатление, что «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

«Работа» за «правильного» кандидата

Излюбленный способ «протаскивания» своих самых «никчёмных» кандидатов для «Единой России» — использование административного ресурса.

Непосредственно перед голосованием, а то и в день (точнее — дни) выборов — это «работа» — агитация — представителей Комитетов территориального общественного самоуправления, старших по домам и прочих «авторитетных» среди избирателей-пенсионеров людей за «правильного» кандидата.

А до этого, в период избирательной кампании и до её начала, что мы уже наблюдаем, — пиар неизвестных, по сути, если говорить о Кутузове, непроходных  кандидатов, за счёт присутствия их на разных мероприятиях с участием представителей власти. Или просто совместных «акциях» в округе. Разумеется, показывающих будущим избирателям, что в тесной связке две ветви власти сделают для них всё, что те ни попросят.

Под ручку с мэром и губернатором

Подобное тому, что сейчас происходит с де-факто избирательной кампанией Павла Кутузова, несколько лет назад наблюдали жители микрорайона на другом конце Владимира — Оргтруда. Там «за уши» в депутаты горсовета исполнительная власть (в том числе лично тогдашний глава города Андрей Шохин) тянула «единоросса» Александра Захарова.

В присутствии мэра и его заместителей Захаров обещал жителям сделать в микрорайоне пешеходные дорожки, благоустроить места отдыха, наладить автобусное сообщение и так далее, и тому подобное.
Естественно, от людей скрывали, что всё это исполнительная власть, причём за счёт самих же людей, сделала бы и так, без участия Захарова, поскольку это и есть её обязанность. Результат — победа Захарова сначала на довыборах в горсовет, а затем на выборах (теперь Захаров рвётся в Заксобрание по округу во Фрунзенском районе).

Павел Кутузов на прошлой неделе несколько раз «отметился» в двух микрорайонах, которые входят в тот округ, где он, вероятно, будет кандидатом, — в Юрьевце и Энергетике.

В Энергетике накануне Дня России власти провели детский турнир по мини-футболу. Награждать победителей Кутузова за ручку привёл депутат действующего созыва горсовета Сергей Киселёв (брат спикера Заксобрания Владимира Киселёва). Действующий и потенциальный парламентарии даже нанесли символический первый удар по мячу.

Непосредственно в День России власти устроили спортивный праздник для детей в Юрьевце. Кутузов на нём также «торговал лицом».

Прошёл, он, к слову, на недавно открытой там «умной» спортивной площадке.

Открывали её несколькими днями ранее также с участием Кутузова. И в этом случае его, по сути, «протежировали» глава города Владимира Дмитрий Наумов и губернатор региона-33 Александр Авдеев.

Решение напоказ

Кроме этого, в Юрьевце Кутузов в сопровождении представителя мэрии Владимира Глеба Серёгина посетил местную школу №42. Там в полуразрушенном состоянии находится лестница.

О том, что ей необходим ремонт, будущий кандидат рассказал мэру Владимира Дмитрию Наумову ещё в мае — на организованной, судя по всему, также — именно под пиар Кутузова, «рабочей встрече» градоначальника.

«Есть понимание, что скоро начнется её ремонт и к 1 сентября ребята, их родители смогут ходить в школу по отремонтированной лестнице», — отчитался Кутузов, явно не рассказав школьникам и родителям, что ремонт лестницы — обязанность городской исполнительной власти — чиновников мэрии. А если он не был сделан ранее, то виновата и упомянутая исполнительная власть, и действующий депутат горсовета по округу.

Могут ли быть честными выборы, если честной не выглядит ещё не начавшаяся, по сути, избирательная кампания, — вопрос, скорее, риторический. Но кроме прочего, плакатами с изображением Кутузова, которые, увы, ни избирком, ни прокуратура наверняка не признают агитационными, постепенно начинают завешивать и Юрьевец, и Энергетик. Как другие районы города завешивают портретами пока потенциальных кандидатов — самых «честных» от самой «честной» партии.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.