29.03.2024 04:57
Погода: 0.0 °C

Губернатор Авдеев подтвердил, что станет «паровозом» владимирской «Единой России» на выборах в Заксобрание

Интрига в этом вопросе была разве что надуманная, но теперь она исчезла окончательно. Партийный список «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Владимирской области возглавит губернатор Александр Авдеев.

Об этом глава региона заявил в беседе с нашим коллегой из сетевого издания «Зебра-ТВ» Петром Фокиным после участия в мероприятии, посвящённом старту конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области».

Решение о «высочайшем» доверии Авдееву принято генеральным советом партии Путина. Что касается ещё четверых из первой пятёрки, то их фамилии, пишут коллеги, будут озвучены в пятницу, 9 июня.

Заметим, что либо в этот день, либо в четверг, 8 июня, на внеочередное заседание должно собраться ЗС — для утверждения даты выборов на второй воскресенье первого осеннего месяца 2023 года, 10 сентября.

«Там будут все наши люди», — заметил Авдеев Фокину в беседе про первую пятёрку «единоросского» списка кандидатов в Заксобрание.

Таким образом, на сегодняшний день известно о двух первых фамилиях в партийных списках кандидатов в депутаты областного парламента. «Паровозом» ЛДПР во Владимирской области, как и в других регионах, где в единый день голосования состоятся выборы парламентов, будет лидер партии Леонид Слуцкий.

Вероятно, в список «ЕР» на первых позициях также войдёт действующий председатель ЗС Владимир Киселёв, поскольку он не участвовал в праймериз, а в ЛДПРовский — отмотавший срок в тюрьме США за торговлю оружием Виктор Бут.

Естественно, что ни Слуцкий, ни Авдеев (и, скорее, ни Бут) в итоге не станут депутатами Заксобрания, поскольку на деле система с «паровозами» на выборах в партийных списках — не что иное, как узаконенный обман избирателя, «покупающегося» известные фамилии.

Выборы в ЗС Владимирской области пройдут по смешанной системе. 25 депутатов жители региона изберут в одномандатных округах. Это такие, где люди голосуют за конкретного человека. Он может быть выдвинут партией, а может, собрав подписи в свою поддержку, стать кандидатом независимым. Ещё 15 депутатов будущего созыва областного парламента будут избраны по партийным спискам. Во втором бюллетене, который получат избиратели на участках, будет список партий. Он состоит из пятёрки общей для всех округов, а также кандидатов по территориям, связанным с одномандатными округами (список территориальных групп). Те кандидаты, что будут в первой пятёрке, гарантировано (если, конечно выборы не будут сверхчестными и протестными) в случае с «Единой Россией» попадают в ЗС. Остальные мандаты распределяются между кандидатами из территориальных групп по решению самих партий (номинально, согласно правилам, предпочтение должно отдаваться кандидатам из территориальных групп, набравших большее число голосов избирателей при голосовании по партийным спискам).

Кто может стать потенциальными кандидатами от медведей, Томикс писал ранее — в материале об итогах внутрипартийного праймериз. Но снова заметим, что результаты праймериз носят рекомендательный характер, кто станет кандидатом решается на партийных собраниях.

С большой долей вероятности, это заявил председатель Областной избирательной комиссии Вадим Минаев, выборы будут проходить в течение нескольких дней, а также с применением дистанционного электронного голосования.

Другие новости:

остановка
-1
RU_MKT_PHO_PRM_Production_Plant_01
, иллюстрированное фото из открытых источников

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.