26.04.2024 06:45
Погода: 15.0 °C

У жителей Собинки отняли право самим выбирать главу городской администрации

Городской совет депутатов Собинки на заседании 20 декабря 2023 года принял решение об изменении Устава города Изменена та его часть, в которой прописаны правила выборов мэра — главы администрации. Ранее это происходило на всенародных выборах, теперь же решать, кто будет «рулить» исполнительной властью, будут депутаты горсовета.

О том, что правящее большинство намерено поставить вопрос об изменении Устава Собинки — отмене прямых выборов мэра — стало известно в конце ноября. Тогда депутаты горсовета назначили на 19 декабря публичные слушания по изменению Устава. Без этой процедуры принятие решения невозможно.

Это решение пытался опротестовать, но чисто из-за «технических» ошибок в документе, а не по политическим мотивам, местный комсомольский активист Александр Гурьев. Он подал исковое заявление в Областной суд. 

Состоялось ли заседание и какое решение в этом случае было принято, или заседания не было, поскольку Гурьев, о чём сообщал ряд источников, отозвал своё заявление, неизвестно.

А вот проведение 19 декабря запланированных публичных слушаний — факт.

Прошли они, судя по всему, без привлечения тем же Гурьевым, другими районными комсомольцами или их старшими товарищами-коммунистами широкой общественности — противников отмены прямых выборов главы администрации. И потому решение, принятое на них, никак не препятствовало, хотя бы формально, решению горсовета об отмене всенародных выборов. Потому горсовет 20 декабря изменил Устав — лишил жителей Собинки права выбирать мэра.

Политический состав Совета народных депутатов Собинки такой:15 — «единороссы» и один – «справедливоросс».

Теперь, как говорилось выше, главу администрации будет «выбирать» горсовет. Также в Собинке будет глава города, он или она же — председатель горсовета. Как было до 2020 года во Владимире, когда администрацию областной столицы возглавлял назначенный по конкурсу сити-менеджер Андрей Шохин, а формальной главой города значилась председатель горсовета Ольга Деева.

С 2015 года администрацию Собинки возглавляла Елена Карпова. Последний раз она, член «Единой России» выдвигалась на прямые выборы как самовыдвиженец в 2019 году.

В этом же, 2019 году, в Собинке впервые обсуждался вопрос об отмене прямых выборов мэра. Тогда, четыре года назад, депутаты горсовета не стали принимать решение даже о проведении публичных слушаний по принятию соответствующих изменений в Устав города.

До 20 декабря 2023 года во Владимирской области было три города, где жители имеют право выбирать глав администраций на прямых выборах. Это Муром, Собинка и Курлово. Теперь осталось два — Муром и Курлово. В последнем случае возвращение всенародных выборов мэра, ранее отменённых, — условная заслуга коммунистов, которых в горсовете большинство. 

В 2021 году прямые выборы мэра отменили в Гусь-Хрустальном, ранее — в Коврове и Владимире.

Отметим, что в Уставе Владимирской области прописано, что вопрос о том, какими быть выборам глав администраций муниципалитетов — прямыми или опосредованными, через депутатов горсовета — решают муниципальные депутаты. Это касается всех муниципалитетов, кроме Владимира. Здесь Устав области однозначен: выборы главы администрации, который является и главой города, — через конкурсную процедуру в горсовете, без прямого участия жителей.

Несколько раз изменить этот пункт Устава Владимирской области оппозиционные «Единой России» депутаты Законодательного собрания региона пытались ешё при губернаторе Сипягине, но «правящая партия» всякий раз голосовала против того, чтобы у жителей Владимира появился хотя бы шанс самим решать — кому быть мэром.

В 2020 году жители Владимира выбирали новый созыв горсовета, который действует сейчас и будет работать до осени 2025 года. Большинство кандидатов от «Единой России» тогда вели кампанию, используя лозунг о возвращении прямых выборов главы Владимира. Но за более чем три года с момента избрания в горсовет 25 «медведей» на 25 депутатских мест, ни один из них не поднял вопрос о возвращении всенародных выборов мэра.

Вопрос действующему губернатору Владимирской области, «единороссу» Александру Авдееву, о том, считает ли он необходимым возвращение прямых выборов главы Владимира, был задан ему на первой пресс-конференции после избрания — в ноябре 2022 года.

«Как вы считаете, будут ли вообще когда-нибудь прямые выборы мэра Владимира или нет? Сегодня вы уже озвучили аргумент о том, что граждане выбирают, допустим, губернатора и депутатов ЗС, а те назначают и согласовывают вице-губернаторов. В случае с городом Владимиром этот аргумент не очень состоятелен. Поскольку все кандидаты, которые стали депутатами горсовета, шли под лозунгом возвращения прямых выборов мэра. Но уже дважды они поступили иначе. Как вы считаете, у владимирцев есть право выбирать себе главу города самостоятельно?» — спросил тогда главу региона журналист Томикса.

Конкретного ответа от «единоросса», приехавшего руководить Владимирской областью из Калуги, не последовало.

«У владимирцев есть право выбирать президента. Есть право выбирать депутатов, причем разного уровня. Есть право выбирать губернатора. А если у тебя не получается провести своих депутатов, то значит, люди не верят твоей программе, а верят тем, у кого получилось большинство. Нравится такая позиция или нет, пока мы будем исходить из этого», — «выкрутился» губернатор.

Он добавил, что «определять — будут выборы прямые или нет — это возможность горсовета. И только этот орган это может сделать. А вы можете повлиять на выборы горсовета».

На тот момент Авдеев, как чужой для области человек, мог не знать, что всенародные выборы главы Владимира изначально не предусмотрены Уставом области и только потом — Уставом города Владимир, но и спустя год после избрания и вступления в должность он не поднял вопроса изменений в Устав области — через однопартийцев в Заксобрании, которых там большинство.

Впрочем, сейчас — по известной всем причине — тему отсутствия прямых выборов глав муниципалитетов не особо поднимают даже, пусть и условно, оппозиционные партии — КПРФ, ЛДПР или «Справедливая Россия». И это понятно: они провалились на выборах Заксобрания в уходящем году и потому любые их «протесты» теперь — пустое сотрясание воздуха. А если учесть, что на ближайшие месяцы у них другая задача — создать видимость конкуренции на главных выборах в стране, то им просто не до «местечковых» проблем в виде выборов глав городов.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.