04.06.2026 04:29
Погода: 10.6 °C

71% владимирцев не прочь использовать крепкое словцо

Иногда мизинцем ноги так приложишься об тумбочку или ножку стола – и изо рта, сам не ожидая, вылетает такое, что бабушка крестится в соседней комнате. Сил сдерживаться нет. Боль – она ведь не спрашивает, воспитан ты или нет. И вот сидишь, дуешь на палец, и думаешь: а что, я один такой культурный? Оказывается – нет.

Иллюстрация: “ИИ LMArena”

Опрос SuperJob эту догадку подтверждает: 71% владимирцев используют ненормативную лексику в быту. Семь из десяти. Если вы сейчас читаете этот текст и никогда не ругаетесь – вы в меньшинстве. Остальные – ну, мы просто люди.

И ладно бы только дома. На работе, по данным того же опроса, постоянно матерятся 9% (думаю, на самом деле больше, просто стесняются признаться), а иногда – 41%. Зато со стороны коллег нецензурщина звучит куда чаще: 24% слышат её регулярно, 51% – периодически. Руководители чуть сдержаннее, но тоже не ангелы: 12% постоянно ругаются, 35% – время от времени.

Почему мы вообще это делаем? Владимирский психолог Евгения Королёва объясняет:

«Использование ненормативной лексики может быть связано с высоким уровнем стресса. Внутреннее напряжение выходит, и злость, и страхи».

Евгения Королёва. Фото с личной страницы в VK

Многие прячут страх за злостью, а мат – это вербальная агрессия, которая помогает снизить это напряжение. По словам Евгении, если в компании все свои и правила игры приняты, мат даже улучшает климат. А вот если есть человек, который «не приемлет по отношению к себе общения такими словами», – тогда начинается дискомфорт.

Вот взять хотя бы строителей. В их среде мат давно стал почти профессиональным языком. Спросите любого прораба: если на объекте кто-то вдруг заговорит литературным русским – его не поймут или решат, что он крышей поехал. Там матом не ругаются, там на нём разговаривают. И никто не обижается, потому что правила игры приняты всеми с самого первого дня.

Кстати, про боль. Британские исследователи из Университета Кила выяснили интересную вещь: бранные слова повышают болевой порог. В эксперименте 92 человека опускали руки в ледяную воду. Те, кто ругался матом, терпели дольше. А те, кто выдумывал нейтральные замены, – нет. Учёные считают, что дело в условном рефлексе из детства: запретное слово становится эмоциональным якорем. Так что когда вы мизинцем об тумбочку – это не распущенность, это наука.

Но не все согласны, что мат полезен. Наталья, пенсионерка, говорит прямо:

«Никогда не материлась, считаю это неправильным. Воспитана так, что маты – это очень плохо, из-за них Бог может вам не ответить и ваша душа не найдёт покоя». И её позицию можно понять.

Марина, учительница младших классов, балансирует на грани:

«На работе не матерюсь, показываю детям пример. Но порой так устаёшь за день и ещё проблемы наваливаются, что без мата никуда».

Матерится она исключительно дома или при друзьях – «это помогает скинуть стресс».

Иллюстрация: “ИИ LMArena”

А есть и чисто практический подход. Николай, автомеханик, объясняет:

«По интонации мата проще понять, что нужно коллеге. У некоторых деталей настолько замудрённое название, что сказать “подай вон ту х…” куда лаконичнее и понятнее».

И ведь не поспоришь – русский язык велик и могуч, особенно когда короткое ёмкое слово заменяет абзац инструкции.

Иван, десятиклассник, вообще без комплексов:

«Матерюсь сам, как и мои друзья. Это же часть юношества, когда хочется подражать взрослым: курить, пить, материться и…».

Молодёжь до 35 лет, кстати, по данным опроса, реже всего ругается на работе. 57% говорят, что никогда. Видимо, ещё не успели устать от жизни или немного недоговаривают. А вот возраст 35–45 – самые отчаянные: 11% матерятся часто, 45% – иногда. Ипотека, дети, кризис – всё своё.

Иллюстрация: “ИИ LMArena”

Кстати, о гендерных стереотипах. Евгения Королёва обращает внимание на забавное общественное лицемерие:

«Считается, что мат для мужчины естествен, от женщины неприемлем. Мужчина – сильный, он может себе позволить разговаривать на повышенных тонах, употреблять ненормативную лексику – это проявление силы. А женщина должна быть слабой, воспитанной, выбирать слова».

И действительно: если мужик приложил палец и выругался – ну бывает. Если женщина скажет то же самое в той же ситуации – внутренний протест, «как будто этого не должно быть». Хотя, если честно, я знаю женщин, которые и матом, и по делу, и без потери достоинства. Но стереотип живёт.

Что в итоге? Мат – штука многогранная. И обезболивающее, и клапан для стресса, и маркер «свой/чужой», и способ выразить то, для чего в русском языке просто нет приличных слов (ну нет, и всё).

71% владимирцев – это не «быдло» и не «некультурные». Это люди, которым больно, страшно или просто надо подать ту самую х… Лично я после этих данных чувствую себя почти нормальным. Вхожу в большинство – и ладно. Только стараюсь не при детях. И не при Наталье. И не при близких. Да и много «не при».

А когда мизинцем – там уж, извините, рефлекс, британцами подтверждённый. Не я, это – наука.

Никита Овчинников-Коваринс

Другие новости:

 автор Марина Молдавская, источеик Коммерсантъ
 Памфилова. Фото автор Андрей Гордеев
?S
-Покровский женский монастырь в Суздале. Фото Екатерина Чеснокова
 телеканала Россия 24
image
 рисунок (3)
Антон Сидорко
. Фото автор Максим Стулов
image
 Фото-Иван-Водопьянов-Коммерсантъ
 Шевченко

Реклама

ООО «Гнездо.ру»

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.