25.04.2024 13:32
Погода: 14.3 °C

Во Владимирском педагогическом колледже проводят проверку из-за отчисления студентки якобы за ношение хиджаба

Информационное агентство «IslamNews» сообщило о том, что студентку Владимирского педагогического колледжа Екатерину Громову отчислили за ношение хиджаба в учебном заведении. Однако уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области сообщила Томиксу, что причина отчисления была другой.

Администрация Владимирского педагогического колледжа на прошлой неделе отчислила студентку Екатерину Громову, которая обучалась на платной основе, якобы из-за того, что девочка носила головной платок по мусульманской традиции. 

В «Правилах внутреннего распорядка и учебной дисциплины» говорится, что студентам запрещено ношение вещей, пропагандирующих войну, насилие, фашистскую идеологию и с другими символами, противоречащими Конституции Российской Федерации. 

Мать Екатерины Арина Громова считает, что администрация колледжа отчислила девочку, опираясь на этот пункт.

Женщина обратилась за помощью в Национальную ассоциацию юристов России. Юристы, согласившиеся помочь Громовым, уверены, что головной платок не попадает под действие устава колледжа.

Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Юлия Раснянская сообщила Томиксу, что Екатерину Громову отчислили не за ношение платка, а за нарушение образовательного процесса.

«Там дело в участии девочки в тех мероприятиях, которые учебным процессом предписаны, в которых она должна принимать участие, но в силу определённых обстоятельств не смогла это сделать. Соответственно, вопрос по большей части заключается в этом. <...> Речь идёт о прохождении практических занятий»,–– пояснила Юлия Раснянская.

По её мнению, шумиху вокруг хиджаба подняли законные представители Екатерины Громовой –– её мама и адвокат. Как уже было сказано, Арина Громова обратилась в Национальную ассоциацию юристов России. Член Президиума НАЮР, адвокат Марат Ашимов является автором статьи, опубликованной на сайте информационного агентства «IslamNews», которая и опубличила данную ситуацию. В статье утверждается, что главная причина отчисления девочки –– ношение хиджаба. А о нарушении образовательного процесса не говорится ни слова.

Однако не стоит отрицать то, что головной платок всё же сыграл роль. Вероятно, руководство колледжа, как и в большинстве подобных случаев, выступало против ношения хиджаба.

«Школа это всё-таки светское учреждение, которое подразумевает получение знаний, а не насаждение или проповедование каких-то религиозных ценностей. Это делается в других местах. <...> А сколько у нас мусульман обучается в учебных заведениях, да и не только мусульман? В этом вопросе крайне важна позиция самих родителей –– насколько они склоняют ребёнка к демонстрации своей религиозности. У нас же каждый второй, третий или пятый ребёнок не ходит в хиджабах в школу, среднее специальное или высшее учебное заведение»,–– считает детский омбудсмен.

Также Юлия Раснянская сообщила, что департамент образования проверяет обоснованность отчисления Екатерины Громовой. Если выяснится, что девочку отчислили только за то, что она носит хиджаб, руководство колледжа «исправит эту ситуацию»

«Я держу этот вопрос на контроле. Право девочки на образование будет отстаиваться»,–– сообщила Раснянская.

Председатель Владимирского мухтасибата Азат Мунавиров рассказал, что узнал об этой истории только сегодня –– ни мама Екатерины Громовой, ни адвокат Марат Ашимов к духовному наставнику владимирских мусульман не обращались. 

«Странно, конечно, что ко мне никто не обратился. <...> Мы попробуем поговорить с главой колледжа, с девочкой поговорим, чтобы не было никаких разногласий»,–– сказал Азат Мунавиров.

Томикс дважды пытался связаться с директором Владимирского педагогического колледжа Натальей Глебовой, но оба раза секретарь говорила, что директор уехала в департамент образования. Чтобы получить официальный комментарий от руководства колледжа, мы направим соответствующий журналистский запрос. 
С похожей проблемой столкнулась школьница из Тюмени –– её второго сентября не пустили в школу из за того, что она пришла в хиджабе. После того, как эта история попала в СМИ, в школу направили проверку и созвали управляющий совет, чтобы внести изменения в правила внутреннего распорядка о школьной форме. Большинство проголосовало против, и девочке официально запретили носить платок на территории школы.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.