26.04.2024 05:24
Погода: 15.0 °C

700 автобусов: Ярославль даст фору Владимиру по общественному транспорту

В 2023 году весь общественный транспорт Ярославля заменят новыми машинами, пообещал губернатор Михаил Евраев. Речь идет о закупке 700 автобусов для самого областного центра и Ярославского района. В то время как обновление автопарка во Владимире вызывает массу вопросов.

Ярославль планирует обзавестись полностью низкопольными автобусами с кондиционерами. На это уйдут впечатляющие суммы.

«Мы предполагаем с 1 апреля по конец мая полностью заменить весь общественный транспорт в Ярославле и Ярославском районе. Это первый этап модернизации, очень дорогой. Это потребует от нас порядка 5-6 миллиардов рублей дополнительно ежегодно», — заявил Евраев.

За 2022 год Владимир купил для муниципального предприятия «Владимирпассажиртранс» 15 автобусов и один троллейбус «Авангард» вместо шести. Из-за санкций подрядчик не успел поставить всю технику вовремя, поэтому мэрия расторгла контракт. Однако вероятность, что еще пять троллейбусов все-таки поставят, сохранятся, сообщили Томиксу в мэрии.

Говорить о дальнейших планах областного центра пока рано, добавил собеседник, но в городе есть не только муниципальное предприятие. Например, компания «Виктория» постоянно активно закупает новые машины (маршрут №5).

Пользователи общественного транспорта в городе регулярно перемещаются на очень старых немецких автобусах с засаленными сиденьями и чадящими выхлопными трубами. Что касается троллейбусов, обновления требуют все 40-45 существующих машин. Такую модернизацию уже провели многие регионы РФ.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.