25.04.2024 21:10
Погода: 15.0 °C

На приведение в порядок коммунальной инфраструктуры во Владимирской области необходимо три десятка миллиардов рублей

На проходящих 13-15 февраля 2023 года Днях Владимирской области в Совете Федерации обсудили вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры и расселения аварийного жилищного фонда в 33-м регионе — сообщает пресс-служба регионального правительства. На расширенном заседании комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, где обсуждались вопросы, озвучены интересные цифры. На «оздоровление» региональной «коммуналки» необходимо не менее трёх десятков миллиардов рублей.

В анти-лидерах — очистные сооружения

В среднем по стране износ объектов коммунальной инфраструктуры, рассказал председатель комитета Андрей Шевченко, составляет на сегодня порядка 70%. Наиболее остро вопрос стоит в плане обновления очистных сооружений. Здесь износ до 80%.

«Обновление идёт медленным темпами, поскольку требуется значительный объём ресурсов, не только бюджетов всех уровней, но и частных инвестиций», — отметил сенатор.

Правда, по его словам, сейчас федеральный центр готов финансировать и софинансировать эти работы. Главное, чтобы региональные власти вовремя «раскачивались» и составляли списки проблемных объектов.

«В прошлом году на развитие коммунальной инфраструктуры направлено свыше 1,7 млрд рублей, в этом – порядка 2 млрд рублей. Используются возможности федерального проекта «Чистая вода», регион старается привлекать в сферу ЖКХ и частные инвестиции. Однако существующее состояние коммунальной инфраструктуры с износом более 60 процентов требует значительных вложений. По предварительным оценкам, потребность средств на строительство и реконструкцию коммунальных объектов составляет более 30 млрд рублей», — отчитался и «намекнул» — на какую помощь рассчитывает регион-33 владимирский вице-губернатор Сергей Волков.

Подорожание «квадрата» подвело

Второй вопрос, касающийся коммунальной сферы, где владимирским властям не справиться без помощи — финансовой — федерального центра, расселение аварийного жилья.

«С 2019 года предусмотрено финансирование в объёме 4,5 млрд рублей на расселение 7 тыс. жителей из аварийных жилых помещений площадью 117 тыс. кв. м. Уже расселено без малого 5,8 тыс. человек из 103,7 тыс. кв.м аварийного жилфонда. В 2023 году планируется расселить ещё более 2,1 тыс. человек из 31,77 тыс. кв. м ветхого жилья. На эти цели выделено 730,6 млн рублей», — озвучили отчёт об успехах официальные лица областной власти.

Губернатор Александр Авдеев, выражая надежду, что реализацию программы области удастся завершить в 2023 году, пояснил — почему возникают проблемы:

«Строится 11 домов, в которых предполагается приобретение жилья для расселения. Но на момент одобрения заявки региона в конце 2021 года среднерыночная стоимость квадратного метра жилья была в два раза ниже нынешней. Дефицит составляет свыше 640 млн рублей».

Несмотря на объективные сложности, рассказали сенаторам гости из Владимирской области, регион начал подготовку к реализации новой программы расселения аварийного жилищного фонда — МКД, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В неё включён 321 многоквартирный дом общей площадью 131,7 тыс. кв. м.

Жители — за энергоэффективность жилья

Последний вопрос, поднятый на заседании комитета СовФеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, о котором рассказывает пресс-служба регионального правительства, — об энергоэффективном ремонте многоквартирных домов.

Финансовый вопрос в этом случае стал острее потому, что особый интерес к улучшению качества жизни проявляют сами жители. Вложившись сегодня в капремонт, завтра-послезавтра они смогут экономить на оплате коммунальных услуг.

«За два последних года финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ на энергоэффективный капремонт в регионе получили 62 дома на сумму 124 млн рублей. В этом году потребность составляет 38,1 млн рублей: заявки поступили от жителей 28 многоквартирных домов. Также инструменты Фонда используются при замене лифтов в многоквартирных домах», — дали ещё один «намёк» губернатор и чиновники регионального правительства в Совете Федерации.

Замолвили словечко

Владимирские сенаторы — Ольга Хохлова и Андрей Шохин (от областного парламента и губернатора соответственно) — в родных стенах, что называется, замолвили словечко за губернатора и чиновников регионального правительства: «команда правительства делает всё возможное, а призывы к поддержке касаются действительно первоочередных запросов жителей Владимирской области».

«Те проблемные вопросы, которые мы подняли, характерны для большинства областей. Безопасные лифты, своевременное расселение ветхого фонда, модернизация сетевого хозяйства — это то, что из чего складывается качество жизни людей», — подытожил Александр Авдеев.

А сенатор Андрей Шохин отметил по итогам заседания «своего» комитета, что продолжит взаимодействие с федеральными структурами для получения регионом дополнительного финансирования для решения обозначенных задач.

Фото — пресс-службы правительства Владимирской области

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.