25.04.2024 17:01
Погода: 15.0 °C

Во Владимирской области инвалиду предложили съехать из аварийной квартиры за «гробовые выплаты». Власти отрицают

Жительницу поселка Уршельский Гусь-Хрустального района Елену Курьякову четыре года не могут переселить из ветхого жилья. В райадминистрации Томиксу сообщили, что женщина сама отказывается переезжать.

Елена Курьякова с мужем живут в разрушающемся многоквартирном доме на улице Театральной с 2017 года. Они остались единственными жильцами –– все остальные квартиры уже расселили, сообщает «Baza».

Женщине предлагали варианты для переезда. В первый раз ей пришлось отказаться, потому что квартира оказалась на четвертом этаже в доме без лифта. Из-за инвалидности гусевчанка не могла подняться по лестнице. Во второй раз Курьякову хотели переселить в жилье, у которого был хозяин.

После смерти сына Елена снова позвонила в администрацию поселка, чтобы узнать, как идут дела с поиском нового дома. 

Татьяна Ивлиева, фото с сайта администрации Уршельского

«[Это] семья погибшего. Они к тому же получили все соответствующие выплаты, которые можно было бы направить на покупку [квартиры]», –– заявила глава администрации Татьяна Ивлиева в опубликованном разговоре. 

Недавно Курьякова обратилась за помощью в «Народный фронт». Общественники направили соответствующий запрос в региональное правительство. 

Сын Елены погиб 14 января на спецоперации. У него остались жена и двое детей.

В администрации Гусь-Хрустального района опровергли информацию, что Ивлиева «советовала» пожилой женщине купить новое жилье за «гробовые». Также там объяснили, почему инвалида не переселяют столько лет.

По словам главы райадминистрации Александра Кабенкина, дом, в котором живет Елена Курьякова, признали аварийным в ноябре 2017 года. Поскольку он не входит в нынешнюю программу по расселению (здания, признанные непригодными до 1 января 2017 года), его жильцам не могут дать постоянное жилье. Людей пока расселили в маневренный фонд.

В разговоре с Томиксом другой представитель администрации отметил, что Курьякова дважды отказывалась переезжать, потому что не хотела жить во временной квартире.

«Отказывалась, даже не посмотрев это жилье. Люди хотят въехать и сразу где-то жить. Но, к сожалению, у нас так быстро все это не делается», — пояснил собеседник редакции.

По его словам, жильцов дома на Театральной планировали сначала расселить в маневренный фонд, а после начала новой программы расселения выдать им постоянное жилье. В ближайшее время чиновники будут подыскивать уже третью квартиру семье Елены Курьяковой.

Обновлено в 14:13

Следственный комитет по Владимирской области начал проверку по обращению Елены Курьяковой. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о нарушении жилищных прав женщины. Его расследование возьмет на контроль центральный аппарат ведомства.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.