20.04.2024 16:35
Погода: 10.6 °C

В Гусь-Хрустальном прихожане попросили вернуть Свято-Троицкому храму его историческую землю

Мэр города Алексей Соколов написал в социальных сетях, что к нему обратились прихожане церкви, от которой когда-то стал строиться город Гусь-Хрустальный. В советское время она была закрыта детским садом и деревьями, чтобы ее не было видно с главной дороги. Сейчас христиане начали говорить о том, чтобы вернуть храму землю, на которой стоят «Молотовские ясли».   

Свято-Троицкий храм. Фото: Gus-Info

Сам детский сад власти недавно выставили на приватизацию, потому что в городе не хватает детей для всех дошкольных учреждений. В публикации Соколова указано, что тему подняла в местной газете «Афиша» Марина Майорова, преподаватель Стекольного колледжа, член союза писателей. Местные власти пошли навстречу этому обсуждению. Перед выборами такая тема может принести очки кандидату от города. 

«Считаю, что тема восстановления исторического облика центра нашего с вами города действительно важная, и её необходимо обсудить с участием жителей Гусь-Хрустального. В ближайшее время проведем встречу с инициативной группой и представителями церкви, на которой обсудим варианты решения вопроса», — написал Алексей Соколов в телеграм-канале.  

Однако глава города не сказал еще об одном факте. 19 апреля журналисты Андрей Дубровский и Александр Холодов опубликовали интервью с местным депутатам и краеведом Виктором Шохриным: «Разорённый Гусь-Хрустальный. Что сделали с городом большевики и лихие 90е?». Оно имело большой резонанс в социальных сетях. Например, в Одноклассниках ролик набрал около 20 тысяч просмотров, 501 лайк, 31 репост. Виктор Шохрин немалую часть беседы посвятил как раз Свято-Троицкому храму и его исторической земле, отнятой после революции. 

Свято-Троицкий храм построен в 1816 году по инициативе Сергея Акимовича Мальцова (Мальцева). Во время сталинских репрессий с церкви сняли колокола, вывезли утварь, разрушили купола, осквернили склепы. Советский режим сделал там сначала мастерские, а потом склад. Восстановили здание только к 1989 году. 

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.