04.05.2024 16:40
Погода: 8.4 °C

Футбольный «Муром» сыграл вничью с «Уфой» и серьёзно поднялся в турнирной таблице

Матчи второго тура первенства 2023/2024 состоялись 22 и 23 июля в группах «Серебро» и «Золото» дивизиона «А» второй лиги. Футбольный клуб «Муром», играющий в группе лидеров — «Золото», проводил матч в Уфе с местным одноимённым клубом.

Фото – пресс-службы ФК «Муром».

Хозяева поля открыли счёт на 10 минуте матча, но уже через две минуты «красно-чёрные» восстановили статус-кво. Точный удар по воротам соперника нанёс Евгений Бутаков. Незадолго до свистка на перерыв, на 41 минуте, муромляне благодаря Даниилу Агурееву вышли вперёд. Но на 80-й минуте «Уфа» всё же вырвала ничью — 2:2.

«Мы предполагали, что нам придётся много черновой работы — оборонительных действий — выполнять. Мы тренировали оборону с переходом в атаку. Что вы и видели сегодня: большое преимущество “Уфы”, большое количество моментов. Надо признать честно, что нас выручал вратарь на последнем рубеже. Но в целом — что планировали, того и добились. У нас ресурсов маловато, мы исходим из того, какие возможности имеем. Ребята честно трудились, терпели и добились поставленной цели», — прокомментировал результаты игры главный тренер «Мурома» Евгений Перевертайло.

Ульяновская «Волга» во втором туре дома выиграла у «Динамо» из Брянска — 1:1, «Краснодар-2» на своём поле сыграл вничью с костромским «Спартаком» — 1:1, «Чайка» из Ростовской области на своём поле разошлась миром с «Иртышом» из Омска — 0:0, с таким же счётом закончился матча в Москве между «Велесом» и волгоградским «Ротором».

После двух туров турнирную таблицу в «Золоте» возглавляет «Волга», на второй позиции «Иртыш», на третьей — «Чайка». «Муром» на четвёртой позиции (после первого тура команда была на седьмом месте).

В группе «Серебро» ивановский «Текстильщик» сыграл вничью 0:0 с «Новосибирском», курский «Авангард» дома был сильнее московской «Родины-2» — 4:0, липецкий «Металлург» дома одолел «Челябинск» — 1:0, московское «Чертаново» на своём поле уступило пермскому «Амкару» — 0:2, а клуб «Форте» из Таганрога на своём поле выиграл у «Салюта» из Белгорода — 1:0. Здесь команды в турнирной таблице после двух туров располагаются следующим образом: «Авангард», «Амкар», «Новосибирск», «Салют», «Форте», «Металлург», «Родина-2», «Текстильщик», «Челябинск», «Чертаново».

Напомним, по итогам летне-осенней части первенства команды, занявшие в «Золоте» 7-10 места весной будут заканчивать первенство в «Серебре», а в «Золото» из «Серебра» отправятся команды, занявшие там по итогам лета-осени 1-4 места. Из «Серебра» в дивизион «Б» весной вылетят команды, занявшие в «Серебре» 7-10 места, на смену им придут четыре коллектива, занявшие первые места в группах дивизиона «Б» по итогам летне-осеннего первенства.

Матчи третьего тура в группе «Золото» назначены на 30 июля. «Спартак» принимает «Волгу», брянское «Динамо» — «Велес», «Ротор» — «Уфу», «Чайка» — «Краснодар-2». «Мурому» в этом туре предстоит домашний матч с «Иртышом».