26.04.2024 16:35
Погода: 15.0 °C

Памяти Владимира Суздальцева: «Любите людей»

Ранним теплым, солнечным утром в начале последней недели уходящего лета в городе Владимире не стало Владимира Николаевича Суздальцева. Он ушел, никого не тревожа, тихо, как уходит луч света, оставив о себе воспоминания тепла, чуткости и нежной заботы. Это произошло в понедельник, 29 августа 2022 года, на рассвете. Владимир Николаевич уснул и в этот раз не проснулся… 

Суздальцев Владимир Николаевич, фото – vladimir.er.ru

Владимир Николаевич Суздальцев прожил очень долгую, трудную и счастливую жизнь. Он сам часто так говорил о ней. Родившись в марте 1926 года, Владимир Николаевич стал очевидцем жестоких тридцатых годов, участником и ветераном Великой Отечественной войны, участником периода послевоенного восстановления страны, развития ее экономического потенциала. Несмотря на жизненные трудности и потери, его всегда отличали способность бережного и внимательного отношения к людям, тактичность и простота в общении.

Всю свою жизнь Владимир Николаевич отдал своим родным, друзьям, коллегам по работе, своей родине – Владимирскому краю, городу, с которым носил общее имя.

Более сорока лет Владимир Николаевич проработал на Владимирском заводе «Электроприбор». В лучшие, золотые годы предприятия был на самом ответственном участке – участке организации подготовки квалифицированных кадров для завода, который имел союзное значение. Являлся разработчиком и внедрителем системы подготовки производственных кадров с привлечением образовательных учреждений города. Активно отстаивал важность системы подготовки грамотных производственных кадров на уровне министерства радиопромышленности СССР, принимал участие в работе секций по внедрению положительного опыта на предприятиях министерства в таких городах, как Москва, Киев, Харьков, Минск, Рига. Преподавал во владимирском машиностроительном техникуме, консультировал и рецензировал дипломные работы студентов в ряде других образовательных учреждений.

Владимир Николаевич Суздальцев до самого последнего дня был жизнерадостным, активным и общественно значимым человеком. Регулярно публиковал свои статьи во владимирских печатных изданиях, таких как «Владимирские ведомости», «Томикс», «Молва», «Забота», «Хронометр». Рассказывал о времени, о жизни и, конечно, о людях.

Всегда находил повод и возможность подчеркнуть в другом человеке что-то хорошее, приятное. Владимира Николаевича очень многие знали, искали газеты с его статьями, ждали ярких поздравлений по телефону. На его столе остался альбомный лист, с двух сторон исписанный номерами телефонов тех людей, которых он поздравлял, приветствовал и поддерживал в свои 96 лет. Около сотни записей, оставленных аккуратным чертежным почерком. Фамилии, имена, телефоны…

А еще осталось более трех сотен статей с рассказами о современниках, о себе.

И фотографии…

Кусочки прошедшего времени. Мгновения радости, добра и счастья.

Любимейшая супруга Екатерина Михайловна, обещание быть верным которой пронес сквозь всю жизнь с 1942 года и до последней минуты. Дети, каждый шаг которых оберегал всеми силами. Гордость за сына Михаила – автора песни «Золотые ворота».

Внуки, правнуки, которым дарил от себя всё, что только можно придумать…

Любящий муж, папа, дедушка и прадедушка. Тамада за всяким столом и душа компании. Гостеприимный и хлебосольный хозяин, радостный гостям и любивший людей…

Он ушел в Хлебный Спас, словно отправился по приглашению на праздник. Только в этот раз уже навсегда…
«Никогда не жалейте добрых слов для хороших людей!» – так часто повторял Владимир Николаевич.

Не жалейте добрых слов для хороших людей.

От близких и родных Владимира Николаевича Суздальцева – внук Александр Захаров.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.