26.04.2024 06:37
Погода: 15.0 °C

Владимир-сити на Клязьме-ривер: какие странные вывески «украшают» центр города

Когда читаем у Гоголя в «Мёртвых душах» описание города N с его вывесками – в частности, с такой: «Иностранец Василий Федоров» над магазином картузов и фуражек, – смеёмся. Нелепым кажется выпячивание иноземного происхождения обладателя сугубо русской фамилии, торгующего отечественным товаром. Но если сейчас пройти по центру Владимира, то убедишься, что наследников гоголевского «иностранца» пруд пруди. Только ассортимент товаров и услуг у них выше, а названия заведений такие, что даже с переводом трудно понять – зачем это и к чему?

Странные вывески «украшают» центр города

Небольшой отрезок от Золотых ворот до Центра пропаганды изобразительного искусства. Метров 100-150 по Большой Московской. Просто читаем вывески. Ресторан «Сити-микс» (городская смесь, что ли?), закусочные «Ромрум» и «Снэк-бар», торговый центр «Лайн», развлекательное заведение «Лаки-лаки», ресторан со «смог баром» (не слабо там курят!), магазин кальянов «Хуки гейс» и ещё несколько названий просто на английском языке (приводить их не будем – возможно, это устоявшиеся торговые бренды).

Тот же маршрут на другой стороне улицы: вездесущие «Бургер кинг» и «Бристоль», бар «Хьюстон», гриль-хаус «Сохо», магазин «Нookah market»… И это ещё во дворы не заглядывали.

Старинный город. Тысячелетний. Сердце России. Важнейшее звено «Золотого кольца». Миллионы туристов каждый год. И так далее – что тут перечислять, вы знаете. Одним из важнейших признаков особо ценных объектов культурного наследия – а весь центр Владимира, если подходить к делу не формально, можно назвать таковым – является его эталонность и уникальность. С уникальностью понятно, а эталонность, надо понимать, это соотношение облика города с его исторической сущностью. Собственно, за этим и едут сюда туристы – чтобы, образно говоря, попасть в другое время, увидеть город таким, каким он был век, два или три назад.

А что он видит? «Лаки-Лаки»? «Хуки гейс»? «Смог-бар»? Очень «аутентично» для древнего города! Причём, поймите, к самим заведениям – к их товарам и услугам – претензий никаких: чем больше их, тем лучше. Претензии к администрации города – она должна следить за обликом исторической части. Она должна иметь представление, уместна ли такая концентрация англоязычных, не вписывающихся в историческую среду, названий. У нас же главный фактор – вкус самих предпринимателей. У кого-то он есть (и тогда появляются «Дом пряника», «Сели да поели» или «Угли»), а у кого-то его явно недостаёт.

Прежний глава города Андрей Шохин теперь сенаторствует. У него видимо, преобладал, экономический подход: деньги с предпринимателей в казну идут, и хорошо. А об эстетике теперь придётся думать его сменщику Дмитрию Наумову – он прежде руководил древним Гороховцом, проблему, стало быть, понимает.

Закон о языке

«Русифицировать» городскую архитектуру всё равно придётся. В декабре прошлого года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон «О государственном языке», ограничивающих использование иностранных слов. Учитывая, что почин – в патриотическом духе, второе и третье чтения себя ждать не заставят.

Новации, в основном, касаются упорядочивания норм русского языка. «Планируется создание нормативных словарей, грамматик и справочников, которые будут конкретизировать и обеспечат корректность стандартов языка. Федеральные органы власти будут наделены дополнительными полномочиями – обеспечением лингвистической экспертизы (редакторской проработки) текстов подготовляемых проектов нормативных правовых актов на предмет их соответствия нормам современного русского литературного языка», – процитировала газета «Культура» слова депутата Госдумы, члена комитета по культуре Сергея Соловьёва.

То есть начнёт власть с себя, но на этом, скорее всего, не остановится, так как цели всех нововведений, связанных с языком, шире, нежели просто наведение порядка в чиновничьих бумагах. «Наша задача – сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире, для этого необходимо сформировать целостную языковую политику Правительственной комиссии (образована два года назад. – Ред.) по русскому языку», – отмечал глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Ну, а уж если так – жди новостей. Одним упорядочиванием норм дело не закончится. В начале декабря, кстати, сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков внесли в Госдуму ещё один законопроект – об установлении запрета на использование в рекламе алфавитов, созданных не на графической основе кириллицы.

«В настоящее время в российской рекламной среде преобладают иноязычные элементы. Нередко русское название передаётся полностью латиницей, встречаются примеры слов, в которых происходит замена части букв кириллического алфавита буквами латинского алфавита. При этом графический и фонетический облик русского слова искажается»,говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если этот закон примут, то придётся, наверное, владимирским областным законотворцам заняться ребрендингом названия «Zаконодательное Собрание Vладимирской области», которое сейчас красуется и на сайте ЗС, и в его группах в соцсетях. Правда, это не реклама – рекламировать услуги депутатов вне избирательной кампании ещё не додумались, – но всё же как-то не в русле сохранения русского языка. Неудобно получается.

Пушкин наш

А если серьёзно – язык действительно нужно защищать. В том числе – от нас самих, от нашей глупости, невнимательности, равнодушия. Сохранять для самосохранения, простите за тавтологию, поскольку без знания родного языка нет народа. Это ключевой элемент самоидентификации.

И ещё язык – основа культуры, той самой, по которой Россию знают в мире. Только она, культура, может быть интересна другим странам и людям, только она может привлечь: никаким оружием и никаким насилием не заставишь себя любить, ценить, уважать.
В последнее время российские СМИ с гневом сообщали о том, что за границей сносят памятники Пушкину, Горькому, демонтировали мемориальную доску Булгакову… Это больно, обидно и несправедливо.

Тогда тем более нам самим нужно быть примером трепетного отношения к своему культурному достоянию. Кто, кроме нас, его сбережёт? А где, допустим, во Владимире памятник тому же Александру Сергеевичу Пушкину? Раньше были и бюсты, и памятники, стояли в центре города (в парке Пушкина, на Студёной горе), а теперь остался один, и тот на задворках – у бывшего профлицея №15. Почему этого не замечаем?

Осуждать вандализм, происходящий за сотни и тысячи километров от нас, вполне естественно, но нужно обращать внимание и на то, что происходит буквально под носом. А под носом – не по злому умыслу, не по наущению врагов Отечества, а просто по легкомыслию, от убогой фантазии и из-за отсутствия контроля – плодятся у Золотых ворот всякие «хаусы», «смоги», «румы» и прочие малопонятные вывески, искажающие облик древнего города.

Николай Лившиц

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора публикации

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.