25.04.2024 19:28
Погода: 15.0 °C

Во Владимире профсоюзы официально «спелись» с властью

Главный российский профсоюз, региональное его представительство, подписало соглашение о сотрудничестве с властями Владимира. Занятную новость сообщил читателям своих страниц в сети интернет глава Владимира Дмитрий Наумов. На днях он, как глава администрации областной столицы, подписал соглашение о сотрудничестве с региональным союзом «Владимирское областное объединение организаций профессиональных союзов». Если честно, всё это подозрительно.

Казалось бы, если глубоко не вникать в суть произошедшего, дело благое.

«Совместно будем создавать профсоюзные организации в органах исполнительной власти и бюджетных организациях, с целью развития и объединения гражданского общества через профсоюзные структуры», — описывает дальновидные планы власти и профсоюзов Наумов.

Гражданское общество — то, что в России пытаются создать несколько десятилетий. Только получается пока, честно говоря, не очень.

Условные общественники из, собственно, общественных палат муниципалитетов и региона — авангард гражданского общества. Да! Или, как минимум, должны таковым быть. Что имеем в итоге — знает каждый «неофициальный» общественник.

Именно они, «официальные общественники», когда власти кровь из носу хочется продвинуть какую-то идею, отвергаемую обществом, оказываются в нужное время в нужном месте.

За примерами во Владимирской области далеко ходить не надо. Самое «историческое» воспоминание — «протест» профсоюзов, тех самых, в 2018 году против повышения пенсионного возраста. Область, как и всю Россию, сотрясали несколько месяцев митинги, организованные разными партиями. А профсоюзы — до последнего молчали. Да и выступили «против» так, что мало кто услышал их голос.

В тот же период, уже не профсоюзы, но упомянутые наравне с ними «официальные общественники» из Областной общественной палаты пытались в угоду власти максимально сгладить скандал вокруг планируемого строительства в сельском поселении Филипповское Киржачского района Владимирской области полигона для московского мусора.

А протест владимирцев против вероятной застройки лугопарка и лесопарка в районе муниципального парка «Дружба»?

Тоже ведь — на этот раз городские — общественники «отрабатывали» вопрос, скорее, в интересах власти.

Ещё? Легко! Обсуждение концепции реконструкции железнодорожного вокзала во Владимире. Как говорилось выше, «в нужное время в нужном месте» оказались именно те общественники, у которых мнение совпадало с мнением властей.

Про то, что наблюдатели от «официальных общественников» почему-то в большинстве случаев слепы к вероятным, а то и реальным нарушениям во время предвыборных кампаний — и говорить нечего.

Можно вспомнить проведение во Владимире публичных слушаний об отмене прямых выборов главы города — тогда «общественники по вызову» — представители Комитетов территориального общественного самоуправления — показали себя во всей красе.

Но, похоже, всего этого власти мало.

Понятно, что «подневольные бюджетники» и сегодня зачастую по первому зову исполняют все «пожелания» начальства — если говорить об общественных обсуждениях важных вопросов или голосовании на выборах за «правильных» кандидатов.

Что будет после того, как их объединят в «профсоюзы» (именно — в кавычках), представить не сложно и страшно.

Создание, де-факто — совместных с властью, организаций  «карманными» профсоюзами — следующих шаг. Но не на пути к полноценному «гражданскому обществу», как нас убеждают, а к его убиению.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.