26.04.2024 23:43
Погода: 15.0 °C

На фасаде школы №21 во Владимире появился мурал с сомнительным подтекстом

Власти Владимира отчитались о том, что увековечили память жителя города, погибшего на специальной военной операции России на Украине. Мурал, появившийся по этому поводу на фасаде школы №21, вызывает далеко не однозначные ассоциации.

 

 

Увековечили власти бывшего заместителя директора школы №46, бывшего же работника управления образования администрации областной столицы Петра Степанова. Он погиб на СВО в феврале 2023-го года. Пиарщики из «оранжевого дома» отмечают, что Пётр Степанов отправился на спецоперацию в октябре 2022-го года добровольцем, несмотря на имеющуюся, как у работника сферы образования, бронь. Он был офицером запаса, на начальном этапе службы на спецоперации обучал мобилизованных бойцов в учебных центрах. Зимой того же 2022 года был отправлен непосредственно в зону боевых действий. Погиб Пётр Степанов 1-го февраля 2023-го года в Луганской области. Посмертно боец награжден Орденом Мужества.

Увековечение памяти погибшего вопросов не вызывает, дело правильное. Но вот по поводу того, как оно реализовано, вопросы есть — не очень удобные для власти и автора идеи мурала.

Дело в том, что рядом с погибшим на спецоперации изображен (хочется верить — безымянный) «кадет 21-й школы Владимира».

 

 

Власти поясняют, что для них и для автора идеи мурала ассоциация здесь однозначная —  кадет «перенимает у воина эстафету верности долгу и Родине».

Передавать эстафету верности долгу и Родине бывшие и действующие военные будущим военным, безусловно, должны. Но верность долгу и Родине для Петра Степанова (к величайшему сожалению!) закончилась гибелью. Он уже никому и никогда (снова — к величайшему сожалению!) никакую «эстафету» не передаст. Неужели автор мурала и власти, когда решили как-то по особенному увековечить память погибшего, не понимали, что «передача эстафеты» будет ассоциироваться в том числе с гибелью бойца? Не дай бог кадету, даже безымянному, такой «эстафеты».

А тем, кто стремится в этом вопросе — увековечения памяти погибших на спецоперации — «лоб расшибить», позволю себе дать совет: сначала надо думать.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.