25.04.2024 20:02
Погода: 15.0 °C

Жизнь посередине фермы: Соседский конфликт или вседозволенность под прикрытием власти?

В редакцию «Томикса» за помощью в поисках правды обратился житель Суздальского района Алексей Гаврилов. В 2018 году он приобрел землю для строительства дома в селе Барское Городище. Тогда он даже представить не мог, что окажется в центре большого конфликта. Сейчас вокруг его участка разрослась настоящая ферма с баранами, гусями и свиньями. Жить приходится в условиях постоянного шума и не всегда приятного запаха. Хозяин окружающих территорий, по мнению Алексея, намеренно выживает его с супругой из его единственного жилья.

Дом посередине фермы

Семья Гавриловых купила участок в Барском Городище пять лет назад. Вокруг – только поле и практически никаких коммуникаций. Рядом участок купил друг Алексея. Вместе они начали постепенно обживать землю.

Вскоре стали скупать и окружающие земельные участки – это подразумевало развитие посёлка. По словам Алексея, многие купил Константин Власов. Он – известный предприниматель в районе и области, генеральный директор производственного предприятия в Суздальском районе. Сам он живет неподалеку – через дорогу, в большом доме. А на приобретенных участках – вокруг будущего дома Гавриловых и его товарища – разводит скот и птицу. Официально участки оформлены для ведения личного подсобного хозяйства.

«У нас там не было забора, мы построили только небольшое строение, где намеревались жить, пока идет строительство основного дома. Однажды мы приехали и увидели, как рядом с нашим строением вывалили одиннадцать КамАЗов навоза», – рассказывает Алексей.

Попытки договориться мирно не привели ни к какому результату. Пришлось обращаться в прокуратуру. Официальный ответ содержал информацию о том, что нарушения действительно есть. Собственника земель обязали убрать навоз от дома Алексея.

После этого появились три свинарника – буквально в нескольких метрах от того места, где на участке семьи Гавриловых расположена скважина для водоснабжения. Все отходы от животноводства уходят прямо в землю. Вода приобрела соответствующий запах. Скважину пришлось переносить. Вскоре предприниматель Власов выкупил еще пять участков – продолжает рассказ Алексей. На двух сейчас складируют сено, на другом содержат стадо баранов. От них исходит такой запах, что порой невозможно дышать. Особенно это проявляется по вечерам и в дождливую погоду. А на еще одном участке занимаются разведением быков.

Таким образом, дом Алексея оказался буквально в центре фермы.

Правительство Владимирской области, куда писал жалобы Алексей Гаврилов, спускает все обращения на местный уровень. А администрация Суздальского района никаких нарушений не видит.

Дороги нет

«Когда мы покупали участок, у нас была дорога только на Барское-Городище и Якиманское, и нас предупредили, что мы можем сделать съезд, так как по нашему новому поселку, который только начал формироваться, нет пока дороги голое поле и грязь», – объясняет Алексей.

Но как только приступили к оборудованию съезда к дому, Константин Власов обратился в полицию. Правоохранители встали на его сторону и выписали Гаврилову штраф.

Алексей признает, что знал не все нюансы законодательства и допустил ошибку, но, на его взгляд, и Власовым двигало вовсе не стремление добиться справедливости, а желание «прихватить» себе еще один участок земли.

После того как семья Алексея выплатила штраф, было принято решение обратиться в Упрдор и узаконить съезд. Сейчас разрешение уже на руках, однако Алексей не может не то что построить съезд, он даже пройти по той территории не имеет права.

Когда Алексей, уже с разрешением на строительство съезда на основную дорогу на руках, обратился в администрацию с просьбой дать ему право пользоваться теми десятью метрами от его дома до дороги, то получил отказ, потому что там располагается линия электропередачи.

Однако дальше ситуация разворачивалась совсем неожиданным образом. Власов подает документы на узкую полоску земли между несколькими участками и дорогой, ему делают межевание, и он скупает их в собственность. Ведь рядом с линией электропередачи только съезды нельзя делать, а заниматься садоводством (сейчас у участка такой статус) – пожалуйста. Видимо, так считает администрация Суздальского района.

Фото: Публичная кадастровая карта

Суды продолжались три года. Первая инстанция встала на сторону Алексея и признала межевание незаконным. Однако администрация обжаловала решение. Никаких новых фактов, по словам Алексея, выявлено не было, и все говорило о том, что Верховный суд также встанет на его сторону. Почему произошло иначе? Алексей не исключает, что в дело вмешалась коррупционная составляющая, других логичных объяснений у него нет.

Сейчас участок никак не используется. И Алексей подозревает, что Власов завладел им просто из вредности, чтобы насолить соседям. Хозяева не могут даже выйти со своего участка в сторону дороги – калитку и ворота подпирают большие бетонные блоки. А с другой стороны – грозная надпись, которая предупреждает о том, что теперь это частная территория и никто не имеет права здесь парковать автомобиль.

Сейчас подъезжать к участку на машине приходится с другой стороны, делая большой крюк. Дороги там фактически нет. Во время непогоды проехать невозможно. Если вдруг случится несчастье, «скорая» рискует застрять в колее, которую раскатывают трактора и КамАЗы, обслуживающие «личное подсобное хозяйство» соседа.

Вмешательство в личную жизнь

Константин Власов не только предприниматель, владеющий одним из опорных предприятий района, но и меценат. Поэтому неудивительно, что власти Суздальского района его очень уважают. Однако Алексей и его семья уверены, что это не дает ему права не уважать личные границы других. С соседями стоит договариваться, а не заниматься «вредительством».

«Выгул баранов ему делать можно за пределами участка. У нас есть фото, которые это доказывают. Полное беззаконие. Администрация на его стороне, прокуратура суздальская на его стороне, полиция суздальская на его стороне… Деньги, власть», – разводит руками Алексей.

Камерами видеонаблюдения обвешаны все участки, которые принадлежат Власову. Снимают они не только его участки, но и соседние.

«Приезжала полиция. Прямо у них на глазах камеры крутятся и снимают наш участок. Мы в окружении этих камер», – рассказывает Алексей.

Зато вмешательство в свою личную жизнь Власов не терпит. Все заборы увешаны предупреждением, что фотографировать или снимать на камеру животных нельзя.

«Я вас отсюда выживу любой ценой»

«При личной встрече он сказал так: “Я вас отсюда выживу любой ценой, вы мне этот участок отдадите бесплатно”. То есть, он хочет взять наши участки себе в собственность», – уверен Алексей.

По его словам, к ним на участок часто приходят люди, которые представляются риелторами и предлагают выставить на продажу за бесценок. Семья Гавриловых, уставшая от вечной борьбы за нормальную жизнь, возможно и готова продать участок, но за достойную цену. С 2019 года в его развитие было вложено много сил и средств. Продавать за копейки и начинать все заново в другом месте семье не хочется.

Редакция не берется судить, кто прав в этой истории, кто виноват. Вышел ли конфликт за рамки бытового соседского «непонимания» – решат компетентные органы.

Редакция «Томикса» направила в областную прокуратуру обращение с просьбой пояснить законность действий Константина Власова по каждому из описанных пунктов. Вероятно, продолжение следует.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.