25.04.2024 19:28
Погода: 15.0 °C

Владимирский «родинец» Ахматов предложил навести порядок у школ и детских садов

На ноябрьском заседании Законодательного собрания Владимирской области, следуя букве закона, было предоставлено время для выступлений представителям непарламентских партий России. В регионе-33 их немногим более 20, а пришли на заседание областного парламента, как это было и в прошлые годы, в пределах пяти-десяти. Конкретно 28 ноября 2023 — четыре. Выступить решили и того меньше — трое. О предложении «яблочника» Дмитрия Кушпиты мы рассказали в материале «Во Владимирской области предложили реально повысить зарплату учителям». Смысл монолога представителя «Казачьей партии» понять было невозможно, автор его и не понял. А больше всего идей «накидал» депутатам руководитель регионального отделения «Родины» Магамед Ахматов. Его выступление, пожалуй, достойно спецвыпуска подкаста «Дела партийные».


Начал политик с благодарности в адрес региональных и федеральных парламентариев. «Родинец» напомнил, что год назад, когда ему дали слово в Заксобрании области, он озвучил идею выделения земельных участков участникам спецоперации России на Украине:

«Пускай год спустя, но вы это решение приняли. За что вам огромнейшее спасибо. Это серьёзнейшая поддержка — воинов наших, их семей».

Озвучил же Магамед Ахматов пять или, точнее «четыре с половиной» проблемы области и её столицы, которые, на его взгляд, требуют незамедлительного решения.

«Номер один — это состояние школ и детских садов у нас в области. Не столько самих школ и детских садов, сколько прилегающих к ним территорий. Уверен, у в вас есть дети, внуки и вы ходите с ними в детский сады и школы. Вы прекрасны видите, что 90% дорожек в ужаснейшем состоянии. Многие из них были еще, наверное, выложены при «дорогом Леониде Ильиче». Наверное, в двадцать пятом году уже можно собраться с силами и запустить программу по ремонту этих дорожек — асфальтирования у школ и детских садов», — озвучил руководитель реготделения «Родины» первую проблему.

Магамед Ахматов, фото – пресс-службы областного парламента

И здесь к нему вопросов нет. Автор лично долго «пробивал» пару-тройку лет назад ремонт тротуара, ведущего к 38 школе. И — вы не поверите! — получилось, тогдашний мэр и его подчинённые меня услышали. И даже, несмотря на то, что ремонт был проведён аккурат перед очередными выборами, у них хватило совести не записать решение вопроса на счёт тогдашнего кандидата от известной партии.

Несколько лет назад, Сергей Казаков, тогда ещё не депутат Заксобрания, также, как Ахматов, выступая в Заксобрании, озвучил идею утверждения в области программы установки в школах и детских садах новых, тёплых окон.

Реализовать её удалось после того, как он стал депутатом.

Хочется верить, что и Ахматова депутаты услышат.

Второй вопрос, озвученный «родинцем», касался, если говорить утрированно, ограничений прав жителей области. Правда, совсем не политических, а бытовых и актуальных не сказать, что для широкого круга жителей. Потому Ахматов завёл об этом речь, полагаю, что сам он автомобилист. Мне, честно, этот вопрос «до лампочки».

«Вы, наверное, знаете, что москвичи жители Подмосковья могут проехать по Московскому скоростному диаметру бесплатно. То есть, автомобили, на которых номерные знаки Москвы и Подмосковья, пользуются этой льготой. Наверное, стоит областной администрация войти в переговорный процесс с “Автодрором” о том, чтобы по трассе М-12 такой же льготой пользовались владимирцы — точнее, те, кто управляет автомобилями с номерами 33-го региона», — предложил Ахматов.

Третий вопрос Ахматова также касался, скорее, автомобилистов. «Родинец» рад, что в области, наконец, начали расширять трассу на Суздаль, но аналогичные работы, на его взгляд, нужны на дорогах Владимир – Кольчугино, Владимир – Александров, Владимир – Муром, Владимир – Юрьев-Польский.

За четвёртое предложение, «без дураков», от меня Магамеду — бурные и продолжительные аплодисменты:

«Вы согласовываете кандидатуры заместителей губернатора. Наверное, будет правильно, если раз в полгода каждого из них вы будете заслушивать — интересоваться, скажем так, более углублённо, той работой, которую проделывают заместители губернатора».

Хотелось бы, конечно, без комментариев, но, как шутил надо мной мой бывший коллега Александр Холодов, «Степанов не сможет не прокомментировать».

Давайте на политическую ситуацию смотреть без розовых очков. Депутаты Заксобрания, пусть депутатский корпус в сентябре 2023 года немного обновился, но и «старичков» немало, уже доказали, что это самое согласование кандидатур вице-губернаторов в 2018 году им нужно было как мера воздействия на народного, в отличие от большинства из них, губернатора Владимира Сипягина.

За «косяки» его замов — я об уголовных делах и приговорах некоторым — никто не то, что «ответственность не разделил», как нам обещали с высоких трибун, а даже никто не извинился за нажатие кнопки «Да» при согласовании.

Авдееву и его команде, поскольку нынешний губернатор не народный, а из команды, более того, направленный в область «верховным», это давно понятно, предоставлен карт-бланш. Какие уж тут отчёты, дорогой Магамед?

Пятая или, скорее, «четвёртая с половиной» идея Ахматова — открыть в бывшем «Американском доме», закрытом по причине того, что неожиданно стало в России так, что «кругом враги», музей «Советский Владимир».

Здесь мне кроме того, что это предложение говорит о том, что нынешней российской власти — прямой «наследнице» власти «лихих 90-х» — гордиться нечем, кроме советского прошлого, и добавить нечего.

Однако хорошо, что Ахматов, вспоминая речи лидера его партии, не зоологический музей открыть предложил с отделом черепаховедения.

На этом дела партийные исчерпаны. До встречи через неделю.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.