25.04.2024 03:25
Погода: 7.8 °C

В выборах президента России теоретически будут участвовать пять самовыдвиженцев

В 18 часов в среду, 27-го декабря 2023-го года, истёк срок подачи документов в Центральную избирательную комиссию России о регистрации инициативных групп кандидатов-самовыдвиженцев в президенты России. До этого времени в ЦИК были сданы документы четырёх претендентов-самовыдвиженцев на пост главы государства.

Первый, действующий глава государства Владимир Путин, сдал документы в ЦИК 18-го декабря, 20-го числа выдвинувшая его инициативная группа была зарегистрирована и он получил право на открытие избирательного счёта и сбор подписей.

Второй — журналист иэкс-муниципальный депутат из Тверской области Екатерина Дунцова. Документы в ЦИК она сдала 20-го декабря. 23-го числа ЦИК, сославшись на ошибки в документах, вынесла решение об отказе в регистрации инициативной группы. Дунцова попыталась оспорить его в Верховном суде, но «независимый» российский суд принял решение не в пользу кандидата. После отказа ЦИК в регистрации инициативной группы Дунцова обратилась в партию «Яблоко», чтобы та приняла решение о её выдвижение. Но руководство «Яблока» не решилось выступать против власти, выдвигая кандидата, выступающего за прекращение военной спецоперации России на Украине и Дунцовой отказало с формулировкой «мы её не знаем».

Третий самовыдвиженец — кандидат, поддержанный общественным объединением «Московский совет профсоюзов», Александра Тищенко.

В последний день, когда кандидаты-самовыдвиженцы могли подать в ЦИК документы для регистрации инициативных групп, это сделала блогер из Екатеринбурга Рада Русских.

«Раде Русских 39 лет, она родилась в Екатеринбурге в небогатой неполной семье, которая не связана с модной индустрией. В официальном браке визажист не состоит, детей у нее нет», — пишет о Раде Русских издание ura.ru.

О позывах к выдвижению в президенты России самовыдвиженец рассказала журналисту издания «Москвичка»:

«Много лет я занимаюсь активной гражданской инициативой: у меня достаточно много меценатских начинаний — и в зоозащите, и в экоповестке. Каждый раз, когда я делаю какую-то гражданскую инициативу, то сталкиваюсь с очень большим пластом сложностей: вся эта бюрократия, противодействие структур — они такие непластичные, очень медленные, противоречивые, непричесанные <…> Я придерживаюсь либеральной позиции. Мне нравится идея, что граждане должны быть в горизонтальных отношениях с властью и должны себя проявлять более взросло, а не ждать бесконечной помощи и спасения от государства».

Также 27-го декабря ЦИК приняты документы от неких Анатолия Баташева — блогера-эколога и Ивана Отраковского — главы общественной организации «Армия защитников Отечества». Это четвёртый и пятый теоретические кандидаты-самовыдвиженцы в президенты России. Документы ЦИК рассматривает в течение пяти дней.

Анатолий Баташев, Иван Отраковский, Рада Русских, Александра Тищенко.
Фото – пресс-службы ЦИК

Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, если инициативная группа регистрируется в ЦИК, необходимо для регистрации собрать не менее 300 тысяч и не более 315 тысяч подписей избирателей. Последний день их приёма Центризбиркомом — 18:00 31-го января 2024-го года.

Вряд ли идущую кампанию можно считать честной уже сейчас, на этапе выдвижения кандидатов. Как ранее писал Томикс, на ГТРК «Владимир», например, большая часть эфирного времени отдаётся под сообщения о кампании одного кандидата-самовыдвиженца — Владимира Путина. О том, что пыталась в президенты выдвинуться Екатерина Дунцова, провластные «журналисты» не рассказали, а кампании кандидатов от парламентских партий освещаются на ГТРК «Владимир» по остаточному принципу. Не замечены на данный момент в эфире ГТРК «Владимир» и материалы о выдвижении кандидатов непарламентскими партиями.

Накануне агитационный ролик о сборе подписей за выдвижение Путина опубликовал «единоросс» Вячеслав Картухин, депутат Законодательного собрания Владимирской области.

Но опубликовал он его не как «единоросс» и депутат, а как ректор владимирского филиала РАНХиГС. В ролике призыв «Мы за Владимира Владимировича Путина» вместе с Картухиным озвучен студентами академии. По сути это означает, что Вячеслав Картухин использует должность ректора в целях политической агитации. Как известно редакции, в ЦИК по этому поводу направлена жалоба.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.