26.04.2024 10:06
Погода: 15.0 °C

Вторая пресс-конференция губернатора Владимирской области Авдеева

Любителей аудио и текстовых трансляций на Томиксе приветствует журналист Александр Степанов. Сегодня, 15 марта 2023 года, состоится вторая пресс-конференция губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Вторая, если считать от выборов 2022 года и его вступления в должность. Первый раз в избранном статусе Авдеев встретился с прессой 29 ноября 2022 года (трансляция первой пресс-конференции — здесь). Если же считать встречи с прессой со дня его приезда в регион-33 после направления президентом Путиным в октябре 2021 года, то это четвёртая или даже пятая встреча со СМИ (в зависимости от того, считать пресс-конференцией неожиданное общение с прессой в январе, после награждения победителей областного конкурса, или нет).

«Пригласил к диалогу представителей СМИ со всех территорий нашей области. Обсудим положение дел в регионе и стране», — написал Авдеев в соцсетях.

Здесь, конечно, встаёт вопрос: стоит ли тратить время на обсуждение дел «в стране», поскольку отвечает Авдеев за конкретную область. Но понятно, что это делается для того, чтобы потянуть время и уйти от конкретных вопросов по поводу проблем в регионе-33. Наверняка немалая часть монолога будет потрачена на рассказы о помощи участникам спецоперации — так было в прошлый раз. Но не будем гадать, скоро всё услышим.  Начало пресс-конференции и трансляции в 10 часов.

10:11
Пресс-конференция началась! В зале, где она проходит, работает моя коллега Наталья Баранова, постепенно выложу фото от неё. Начал Авдеев с рассказа о подготовке к весеннему паводку.

Задача в ближайшее время проверить готовность оборудования, провести инструктаж персонала в муниципалитетах, населённые пункты в которых могут попасть в зону подтопления или затопления.

11:16
Авдеев говорит, что в зиму было меньше коммунальных аварий на сети региональных дорог. Это произошло благодаря закупке техники. Губернатор сказал, что зима была снежная и потому сложная. Да надо же — а в Калуге снега меньше что ли?

Тем не менее, Авдеев говорит о нехватке коммунальной техники и — еще больше — людей.

Вообще Авдеев говорит об успехах в закупке техники и привлечении людей в коммунальную сферу, речь об уборке дорог, будто это достижение, а не обязанность чиновников — обеспечить работу. Во Владимире, сказал Авдеев, не хватает 100 человек ручной уборки. Технику будут закупать, людей привлекать. Задачи поставлены на ближайший год.

Ого, камень в огород экс-главы Владимира Шохина:

“Это надо было сделать давно, город не сделал”.

Так может, к ответственности привлечь кого?

Авдеев говорит, что на федеральных дорогах, например, на М-7, ситуация хуже, но там он влиять не может. Сказано даже так: если бы такая ситуация была на муниципальной дороге, чиновник бы сел.

11:22
Перешёл губернатор к монологу про обновление общественного транспорта. В приоритете — Владимир и Ковров. Но и про другие муниципалитеты не забудут.

Во Владимире половина транспорта нуждается в обновлении. Подана заявка и “в первом приближении” одобрена – для закупки автобусов в лизинг. Также рассматривается вопрос о закупке транспорта на кредит — троллейбусов. Во Владимире 20-30 троллейбусов надо обновить (да ладно, больше в несколько раз!) а в Коврове — 15 — сказал Авдеев. Думают власти и об укреплении кадрового состава транспортных компаний (речь, как понимаю, про муниципальные в первую очередь).

11:30
Первый вопрос от «придворных» СМИ — «ГТРК Владимир». Он про ситуацию на скорой помощи во Владимире — мы не раз про это писали. Зачем этот вопрос губернатору задавать, если ситуация ясна примерно? Второй вопрос — про второй мост через Клязьму: есть ли альтернативный вариант.

“Людей стало больше, зарплата стала больше, машин стало больше”, — сказал Авдеев о ситуации на скорой помощи.

И добавил:

“даже перестарались”.

Авдеев: зарплата врача, средняя, на скорой во Владимире — 66-150 тысяч рублей.

Губернатор говорит, что ранее врачей было 26, фельдшеров — 120, сейчас врачей — 35, среднего персонала — 257.

Что-то я не верю в эти цифры. Где тогда бригады и почему скорая опаздывает к пациентам?

Зарплата выросла на 15%.

“Сыр-бор” в следующем: департамент перестарался, резко увеличили зарплату во Владимире, что привело к оттоку кадров из районов.

10:35
Авдеев намекнул, что в сложившейся ситуации виноват один из профсоюзов, который не потрудился заключить коллективный договор.

Губернатор говорит, что сейчас при норме 16-18 выездов на бригаду скорой помощи, у некоторых всего 12. В общем, нагрузка сократилась, надо искать баланс по нагрузке и зарплате.

Про мост: первое предложение — развязка в районе Хлебзавода.

“Проработка альтернативных вариантов идёт”, – Авдеев.

Ищут менее затратный и наиболее проблематичный вариант. Авдеев сказал, что промзона логичный вариант. Средства заложены. Но дело небыстрое: 3-5 лет будут делать только проект.

10:40
Вопрос из Петушков: про финансирование мероприятий в год педагога и наставника и второй — про ситуацию на М-7 в районе Покрова.

“Стоим в пробках по полтора-два часа”, — негодует коллега.

Авдеев говорит, что по ремонту трассы М-7 сегодня будет разговор с руководством. После завершения строительства М-12 дорожники отремонтируют региональные дороги и муниципальные, которые пострадали, поскольку по ним ездили большегрузы на стройку М-12. Про пробки на М-7: другого варианта нет.

По первому вопросу Авдеев отвечает общими словами, так сказать, с федерального тренда.

“То, что изживалось в течение 20 лет, за год не восстановишь”, — говорит Авдеев о необходимости воспитательной работы в школах.

Вопрос такой к нему: а кто это делал, если у власти все эти 20 лет один человек в стране и его команда? Инопланетяне какие-то что ли?

 

10:50
Спросили мнение губернатора о тарифах на общественный транспорт. Как они должны формироваться. Об этом мы сделаем отдельный материал. Еще один вопрос — об увеличении финансирования коммунальных служб.

“Отпускать тариф или нет”, — спрашивает Авдеев журналистов.

Он не уверен, что жители воспримут положительно решение об отпуске тарифа. Поскольку, по его мнению, сначала надо улучшить качество работы.

Губернатор говорит, что в вопросе работы ОТ, он за разумное сочетание частного и муниципального транспорта.

11:00
Об очевидных вещах говорит Авдеев, отвечая на вопрос о привлечении работников в коммунальную сферу и обновлению автопарка. Надо, говорит, расставить приоритеты расставить. Если важнее коммунальная техника, чем детская площадка, то покупаем. А как иначе-то? Только вот на деле много лет и под каждые выборы особенно — было и есть наоборот. За это. как и развал воспитания в школах, никто не ответил и, предположу, что не ответит.

“У нас люди каждый день сигналят, что их заботит”, — говорит Авдеев.

Еще раз кинут камень в огород Шохина: Авдеев задался вопросом, почему развитие общественного транспорта не было приоритетом для властей Владимира. Встречный вопрос губернатору: а зачем вы такого человека отправили на повышение?

“Если спросим: куда отправить три миллиарда рублей: на транспорт или спорткомплекс, три тысячи человек ответит про спорткомплекс, а 300 тысяч — про общественный транспорт”, – Авдеев.

11:05
Вопрос из Коврова. Про помощь фронту и участнику спецоперации. Есть ли новая продукция предприятий для фронта.

Вы серьезно? Это вот то, что вас интересует? В Коврове промышленность для Коврова много чего делает? Чудные дела…

“Я видел такую продукцию, но меня попросили не озвучивать”, — ответ Авдеева.

Есть, говорит губернатор, и продукция гражданского назначения для фронта.

Авдеев сказал, что о том, что продукция для фронта есть, говорит тот факт, что жалоб на оснащение бытовое войск стало меньше.

11:10
Кто о чем, а Иван Ростовцев про парк “Дружба”. Он поблагодарил Авдеева за ту поддержку, что в этом вопросе есть. А вопрос и Ивана про рост госдолга области, который растет. Какой Авдеев считает приемлемым?

Часть ответа я, к сожалению, прослушал, но главное услышал. Авдеев говорит, что кредиты можно брать, если на дело, а не на проедание.

Еще один вопрос — о том, как реализуется проект “Доброград”. Показатели, упрекнули Авдеева, там не выполняются: инвестиций вложено немного, рабочих мест открыто тоже, жителей мало. Но кредит взят в почти четыре миллиарда. А прошел уже год с лишним.

Авдеев напомнил, что кредит бюджетный взят на 15 лет, а “Доброград” теперь не частный проект.

“Объективные сложности есть”, — Авдеев.

Причина, по которой проект затормозился, санкции.

Губернатор предложил ЗС съездить в Доброград и посмотреть — что там сейчас происходит. Он говорит, что три предприятия строятся прямо сейчас.

“Более выгодного проекта, чем “Доброград”, нет”, — Авдеев.

11:20
Вопросы про Рпенский проезд и ковид-госпиталь.

Ответы: Рпенский постараются в срок, ковид-госпиталь — весна. Задержка — из-за задержки сроков поставки котельной.

“У нас получился автономный медицинский корпус для работы с широчайшим перечнем инфекционных заболеваний”, — Авдеев.

Были проблемы с поставкой оборудования из-за санкций.

11:25
Странный вопрос из Собинки, ибо не по адресу. Будет ли электронное голосование на выборах в ЗС? Но Авдеев ответил, что будут.

Откровенно глупый вопрос: будут ли выборы конкурентными? Ответ: будут конкурентными.

Вопрос из Юрьев-Польского про качество воды. В районе сложности с ее подачей.

Если коротко, ситуация на контроле, муниципалитетам буду помогать.

11:35
Уточняющий вопрос прозвучал про обновление общественного транспорта.

Мы спросили про то, на каком основании получает зарплату представитель области в Докучаевске. Ибо ранее такой штатной единицы в руководстве области не было. Авдеев ответил, что должность введена согласно указу Путина, а финансирование — их резервных источников. Представитель устроен советником, зарплата небольшая, а вот командировочные неплохие.

Также мы спросили про то, отслеживает ли Авдеев эффективность “Губернии”. И есть ли смысл в открытии второго губернаторского канала — “Известия” (это клон “Губернии”, который недавно выиграл конкурс на муниципальную 22 кнопку на вещание). Отпишем поподробнее эту тему отдельно.

11:50
Завтра четыре месяца, как Владимир возглавляет Дмитрий Наумов. За что владимирцы ему за это время могут сказать спасибо?

“Ты вызвался на должности публичной работать, не жди “спасибо”, Работай на совесть. “Делай добро и бросай в воду”. Если ждет спасибо за “качельку”  — выгонять надо. Не знаю, может быть, что-то удалось решить. Я не знаю”, — ответил Авдеев.

Губернатор заметил, что как горожанин ставленника не оценивает. И потому на знает, есть ли за что Наумову сказать “спасибо”.

“Русские своих не бросают”, — ответил Авдеев на вопрос про помощь Докучаевску людской силой (врачами) и техникой коммунальной.

Он де-факто обвинил людей, которые задают вопросы такого плана, в чёрствости. Но сказал, что критикуют за помощь немногие.

“Критики — не ориентир для нас”, — Авдеев.

Задали вопрос про железнодорожный вокзал: Авдеев говорит, что плитка плитке рознь. В общем, варягу наплевать, что вокзал во Владимире утратит облик.

Еще Авдеев сказал, что здание ФСБ во Владимире ранее было белое, а сейчас не белое и это никого не смущает. Как говорится, эксперт высокого уровня.

12:00
Вопрос из Ковровского района про поселок Достижение, разделенный надвое региональной дорогой. Нет тротуаров, плохо со светом. Проект обещали в прошлом году…

“Он делается”, — предположил Авдеев.

Странные вопросы, ей богу, некоторые задают.

Спросили о планах по строительству жилья на год. Отпишем отдельно, наверное. Планы такие, что хочется построить не менее рекордно, чем в 2022 году.

12:07
Вопрос про работу скорой помощи в Камешково. Каким Авдеев видит укрепление? Об этом, кажется, ответ уже был.

12:12
Прозвучал монолог про открытие факультета медвуза. Там все в графике.

О, господи…. вопрос задает “блогер Артём Спесивцев”.

Он начал “облизывать” ботинки Авдеева, благодаря за

“прекрасную молодёжную политику”.

Это было настолько мерзко, что Авдеев сказал:

“не надо благодарностей, задайте вопрос”.

А вопрос про молодёжную политику, правда автор — лжец, заявил, что молодежь из области стала уезжать два года назад. На самом деле мы все знаем, что это происходит десятилетиями. Ну да ладно, что со Спесивцева взять?

Авдеев же ответил про проекты по привлечению молодёжи в регион, чтобы она училась здесь, а если уезжала учиться, возвращалась работать сюда.

Но Спесивцеву, мне кажется, не интересно именно работа. Его интерес — власть и все, что вокруг нее. Потому он ответил:

“готов помогать”.

Да не нужна Авдееву твоя помощь, Артем.

12:17
О точечных вещах в конце поговорили — пробки в Юрьевце, на Нижней Дуброве.

В итоге Авдеев сказал:

“Я попрошу Дмитрия Наумова провести пресс-конференцию и ответить на вопросы”, — ответил после монологов и разговора с журналистами Авдеев. Вы серьезно? Вот настолько он, глава Владимира, “ручной”, что сам не может прессуху провести? Он там за кого вообще — за жителей, или за Авдеева?

Задали вопрос про дольщиков “Дуброва парк-2”. В двух словах не перескажешь, но Авдеев обещает новый иск о банкротстве Другова и новые уголовные дела. Но тема стоит отдельного материала.

 

12:28
Вопрос про январское обращение родственников мобилизованных Спросили правдивое ли видео и как решили вопросы. Журналистка, задавшая вопрос, судя по всему, отстала от жизни, все давно отвечено.

12:33
Авдеева попросили привести пример здания, обшитого вентфасадом, которое выглядит хорошо, это к вопросу вокзала. Авдеев говорит про новый госпиталь ковидный. Уточнили про выборы в ЗС, но Наталья Баранова отпишет эту тему сама, даже рассказывать опасаюсь, что там она уточнила (шутка).

12:37
Спросили про бесплатный проезд для пенсионеров и работу государства в пропаганде здорового образа жизни. Вопрос поднял мужчина, представившийся “депутатом из 90-х годов”. Общие рассуждения, в общем-то, о необходимости воспитания здорового подрастающего поколения.

На этом пресс-конференция и наша трансляция закончены. До новых встреч!

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
наводнение

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.